2024年03月31日

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(月)
21:00〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
25:00〜(BS11)※初回25:30〜
21:30〜(AT-X)
23:30〜(サンテレビ)
24:30〜(KBS京都)
24:00〜(TVO)
24:30〜(BS日テレ)
25:30〜(TVO)

4/2(火)
21:30〜(AT-X)

4/4(木)
23:00〜(AT-X)
24:00〜(BS11、サンテレビ)
24:30〜(KBS京都)

4/5(金)
23:00〜(BS11)
23:00〜(YTV)
23:30〜(BS朝日)
23:30〜(BS11)
25:53〜(MBS)
HIGHSPEED Etoile(最速)

4/6(土)
22:30〜(BS日テレ)
25:00〜(BS11)

4/7(日)
17:00〜(Eテレ)
23:30〜(MBS)
23:45〜(TVO)
24:00〜(BS11、KBS京都)
24:30〜(サンテレビ)
24:30〜(BS11)

4/8(月)
24:54〜(BS11)
23:00〜(AT-X)
24:30〜(BS11、サンテレビ)
25:00〜(KBS京都)
23:30〜(BS11)
24:00〜(BS11)

4/10(水)
22:30〜(AT-X)
24:00〜(BS日テレ)
23:30〜(AT-X)
25:30〜(BS11、サンテレビ、KBS京都)
25:00〜(BS11、サンテレビ、KBS京都)

4/12(金)
24:00〜(BS11)

4/13(土)
23:00〜(BS日テレ)
25:30〜(BS11)
26:38〜(MBS)
THE NEW GATE(最速)
25:30〜(ABC)

継続視聴
月が導く異世界道中 第二幕、ダンジョン飯、うる星やつら 第2期


Posted by かつカツ at 04:42│コメント(0)

2024年01月21日

12月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
SHY 2 3 3 3 3 3 17
まついぬ 2 2 3 4 4 2 17
MFゴースト 4 4 5 5 5 5 28
星屑テレパス 3 3 4 3 3 3 19
暴食のベルセルク 3 3 3 3 3 3 18
ダークギャザリング 4 5 4 5 5 4 27
レヱル・ロマネスク2 2 4 3 3 3 3 18
ゴブリンスレイヤーII 3 3 3 3 3 3 18
でこぼこ魔女の親子事情 2 3 3 3 3 3 17
帰還者の魔法は特別です 3 3 3 3 3 3 18
ポーション頼みで生き延びます! 2 3 3 3 3 3 17
忍ばない! クリプトニンジャ咲耶 3 3 4 3 4 3 20
16bitセンセーション ANOTHER LAYER 4 4 4 5 4 4 25
君のことが大大大大大好きな100人の彼女 4 5 4 4 4 4 25
経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。 4 4 4 4 4 4 24
婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む 3 4 3 3 3 3 19
ティアムーン帝国物語 断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー 3 4 3 3 4 3 20
冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた 2 3 3 3 3 3 17
陰の実力者になりたくて! 2nd season 3 3 3 3 4 3 19
ウマ娘 プリティーダービー Season 3 2 3 3 2 3 3 16
魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール 3 4 4 3 4 3 21
盾の勇者の成り上がり Season3 3 4 4 3 4 4 22
とあるおっさんのVRMMO活動記 3 3 3 3 3 3 18
私の推しは悪役令嬢。 4 4 3 3 4 3 21
聖剣学院の魔剣使い 3 3 3 3 3 3 18
僕らの雨いろプロトコル 4 5 4 5 5 5 28
絆のアリル 2ndシーズン 3 4 3 3 4 3 20
ひきこまり吸血姫の悶々 4 5 4 4 5 4 26
カノジョも彼女 Season 2 4 5 4 4 4 4 25
アイドルマスター ミリオンライブ! 3 3 4 4 5 4 23
攻略うぉんてっど! 異世界救います!? 4 4 4 4 4 4 24
転生したらスライムだった件 コリウスの夢 4 4 4 4 4 4 24
しーくれっとみっしょん 潜入捜査官は絶対に負けない! 4 4 3 3 3 3 20
豚のレバーは加熱しろ 5 4 3 5 4 4 25

・ベストキャラクター賞
豚(豚のレバーは加熱しろ)

・ベストOP賞
大大大大大好きな君へ♡(君のことが大大大大大好きな100人の彼女)

・ベストED賞

今日のエンディングは私が買い取ったから好きにしていいわよね♡(君のことが大大大大大好きな100人の彼女)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(豚/豚のレバーは加熱しろ、アベル・レムノ/ティアムーン帝国物語、内嶋睦生/僕らの雨いろプロトコル、天木錬/盾の勇者の成り上がり Season3)

・ベスト声優賞・女性
楠木ともり(谷北朱璃 /経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。、テラコマリ・ガンデスブラッド/ひきこまり吸血姫の悶々、ジェス/豚のレバーは加熱しろ、アンヌ・リトシュタイン/ティアムーン帝国物語、むむむ/レヱル・ロマネスク2)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 06:39│コメント(4)

2024年01月03日

今年もおちゃつさんの企画された、「2023年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。
今年は企画自体やってないっぽいですが、毎年やってるので個人的にやりたいと思います。

・最優秀作品
『お兄ちゃんはおしまい!』
OPも本編も、EDも全部良かったです。

・特別賞
『カワイスギクライシス』
ネコがトニカクカワイかったです。
なんか別のアニメのタイトルになってるような気がしますが・・・ほんとに可愛かったです。

・キャラ部門(男性・女性)
『緒山まひろ(お兄ちゃんはおしまい!)』
『風巻祭里(あやかしトライアングル)』
いつもは男女で別れてるのですが・・・2人とも男でもあり女でもあるのでまとめてしまいました。
その代わりと言ってはなんですが、別の部門を作ってみました。

・キャラ部門(動物)
『夜空(カワイスギクライシス)』
『諭吉(デキる猫は今日も憂鬱)』
『豚(豚のレバーは過熱しろ)』
今年は勝手に動物部門を作ってみました。
今年は動物のキャラが多く活躍してたような気がします。

・OP部門
『アイデン貞貞メルトダウン(お兄ちゃんはおしまい!)』
これぞアニソンって感じで、クセになるOPでした。
しばらくは「アリ!?ナシ!? ナシ!?アリ!? ついてる ついてない」って脳内で無限ループしてました。

・ED部門
『にゃんぼりーdeモッフィー!!(カワイスギクライシス)』
ペットの写真が可愛くて良かったです。

2023年は、前半はまだ新型コロナウイルスの影響が残ってましたが、後半はすっかり元通り戻った感じがします。
アニメの制作の遅れでの放送延期も落ち着いたかな?
昨年までは新型コロナウイルスの影響で放送延期になるアニメがたくさんありましたからね。
昨年もたくさんのアニメを見たけど、今年も同じかそれ以上にたくさん見たような気がします。
なかなかに充実した1年でした。
異世界ものの多さは今年も変わらないどころか、さらに増えました。
この傾向はまだしばらくは続きそうかな。


Posted by かつカツ at 04:28│コメント(0)

2024年01月02日

1月からの新番組視聴予定です。

1/3(水)
21:00〜(AT-X)
24:00〜(BS11)
22:30〜(AT-X)
24:30〜(BS日テレ、サンテレビ)
23:30〜(AT-X)※あこがれVer.
25:30〜(BS11、サンテレビ)
26:00〜(KBS京都)
24:00〜(BS日テレ)
25:00〜(サンテレビ)
異修羅(最速)

1/4(木)
22:30〜(AT-X)
23:30〜(BS11)
24:00〜(KBS京都)
24:30〜(サンテレビ)
ダンジョン飯(最速)
23:00〜(AT-X)※ご褒美Ver
24:30〜(BS11)

1/5(金)
21:00〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ)
※初回1時間SP
24:30〜(BS11)
25:53〜(MBS)
26:30〜(BS-TBS)
ぽんのみち(最速)

1/6(土)
21:30〜(AT-X)※丸見えバージョン
22:00〜(BS11)
22:30〜(サンテレビ)
結婚指輪物語(最速)
23:00〜(BS日テレ)
23:30〜(KBS京都)
※初回1時間SP
24:00〜(BS11)
25:30〜(ABC)
26:00〜(ABC)

1/7(日)
22:30〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ)
24:45〜(KBS京都)
23:00〜(BS11)
23:00〜(AT-X)
24:30〜(BS11)
25:00〜25:05(BS11)

1/8(月)
23:00〜(BS日テレ)
24:00〜(BS11)
24:30〜(BSテレ東)
道産子ギャルはなまらめんこい(最速)
25:30〜(TVO)

1/9(火)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(BS11)
26:30〜(MBS)

1/10(水)
26:14〜(ABC)
戦国妖狐(最速)

1/11(木)
25:55〜(KTV)
26:25〜(KTV)

1/12(金)
23:00〜(BS朝日)
23:30〜(BS朝日)
戦国妖狐

1/13(土)

1/17(水)
25:00〜25:05(BSフジ)

継続視聴
葬送のフリーレン


Posted by かつカツ at 04:34│コメント(0)

2023年10月29日

9月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
てんぷる 3 4 4 3 4 3 21
英雄教室 4 4 4 3 3 3 21
いきものさん 2 3 2 3 2 2 14
おかしな転生 3 4 3 3 3 3 19
ホリミヤ piece 3 3 3 3 3 3 18
白聖女と黒牧師 3 3 3 3 3 3 18
ライアー・ライアー 4 4 4 4 4 4 24
EDENS ZERO (2期) 4 4 3 3 3 3 20
スパイ教室 2nd season 3 4 3 3 3 3 19
彼女、お借りします 第3期 5 5 4 4 4 4 26
BanG Dream! It's MyGO!!!!! 2 2 3 4 4 3 18
あやかしトライアングル 4 5 4 4 4 4 25
政宗くんのリベンジR 4 4 4 3 3 3 21
実は俺、最強でした? 3 3 3 3 3 3 18
七つの魔剣が支配する 3 4 4 4 4 3 22
デキる猫は今日も憂鬱 4 5 5 4 4 4 26
夢見る男子は現実主義者 3 4 4 3 3 3 20
Lv1魔王とワンルーム勇者 2 3 3 3 3 3 17
好きな子がめがねを忘れた 4 4 5 4 4 4 25
うちの会社の小さい先輩の話 4 5 5 4 5 4 27
死神坊ちゃんと黒メイド 第2期 3 3 3 3 3 3 18
はたらく魔王さま!! 2nd Season 2 3 2 3 3 3 16
まめきちまめこニートの日常 第2弾 4 4 4 4 4 4 24
無職転生II 異世界行ったら本気だす 4 4 4 4 3 4 23
レベル1だけどユニークスキルで最強です 4 4 3 3 3 4 21
ライザのアトリエ 常闇の女王と秘密の隠れ家 4 5 5 5 5 4 28
自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う 4 4 4 4 4 4 24
聖者無双 サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道 2 3 3 3 3 3 17
魔王学院の不適合者 II 史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う 2 3 3 3 3 3 17
幻日のヨハネ SUNSHINE in the MIRROR 3 4 4 4 5 4 24
トニカクカワイイ 女子高編 3 5 4 3 4 4 23
五等分の花嫁∽ 5 4 4 4 4 4 25
幼女社長R 3 4 4 4 4 4 23

・ベストキャラクター賞
諭吉(デキる猫は今日も憂鬱)

・ベストOP賞
HONEY(うちの会社の小さい先輩の話)

・ベストED賞
メガネゴーラウンド(好きな子がめがねを忘れた)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(佐藤亮太/レベル1だけどユニークスキルで最強です、ローレンス /白聖女と黒牧師)

・ベスト声優賞・女性
雨宮天(リリィ /スパイ教室 2nd season、水原千鶴/彼女、お借りします 第3期)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:24│コメント(4)

2023年09月24日

10月からの新番組視聴予定です。

9/28(木)
23:00〜(AT-X)

9/29(金)
23:00〜(YTV)
※初回は21:00〜2時間SP

10/1(日)
24:00〜(BS11)
MFゴースト(最速)

10/2(月)
24:00〜(テレビ大阪)
24:30〜(BS日テレ)
SHY(最速)
25:00〜(BS11)

10/3(火)
20:00〜(AT-X)
21:30〜(AT-X)
23:00〜(AT-X)
24:30〜(BS11)
27:00〜(MBS)
24:00〜(BSフジ)

10/4(水)
22:30〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ、BS日テレ)
25:00〜(KBS京都)
24:00〜(BS11)
24:30〜(BS11)
24:30〜(BSフジ)
25:30〜(サンテレビ、BS11)
25:35〜(テレビ大阪)

10/5(木)
24:00〜(KBS京都)
24:30〜(サンテレビ)
24:30〜(BSフジ)
聖剣学院の魔剣使い

10/6(金)
21:00〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ)
22:00〜(AT-X)
25:30〜(BS11)
22:30〜(AT-X)
27:00〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ)
25:53〜(MBS)
26:23〜(MBS)

10/7(土)
23:00〜(BS日テレ)
24:00〜(BS11)
24:30〜(BS11)
24:30〜(BS日テレ)
25:00〜(BS11)
25:30〜(ABC)
26:00〜(ABC)

10/8(日)
10:00〜(テレビ大阪)
24:30〜(サンテレビ、BS11)
24:45〜(KBS京都)

10/9(月)
21:00〜(AT-X)
23:30〜(サンテレビ)
24:00〜(BS日テレ)

継続視聴
ダークギャザリング


Posted by かつカツ at 05:03│コメント(0)

2023年07月18日

6月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
推しの子 4 4 5 4 5 4 26
絆のアリル 3 3 4 3 4 3 20
江戸前エルフ 4 5 4 4 4 4 25
勇者が死んだ! 3 3 3 3 4 3 19
おとなりに銀河 4 4 4 4 4 4 24
僕の心のヤバイやつ 4 5 4 4 5 4 26
ワールドダイスター 4 4 5 5 5 4 27
女神のカフェテラス 4 5 5 4 4 4 26
スキップとローファー 4 5 4 4 4 4 25
カワイスギクライシス 5 5 5 5 5 5 30
魔法使いの嫁 SEASON2 3 4 4 4 4 4 23
私の百合はお仕事です! 4 5 4 4 4 4 25
君は放課後インソムニア 4 4 4 5 4 4 25
異世界召喚は二度目です 4 4 3 3 3 3 20
神無き世界のカミサマ活動 3 4 4 3 3 3 20
山田くんとLv999の恋をする 4 4 3 3 3 3 20
くまクマ熊ベアー ぱーんち! 4 4 4 4 4 4 24
トニカクカワイイ シーズン2 3 4 3 3 3 3 19
この素晴らしい世界に爆焔を! 2 3 3 3 3 3 17
事情を知らない転校生がグイグイくる。 4 4 4 4 4 4 24
BIRDIE WING Golf Girls' Story Season2 5 4 4 4 4 4 25
アイドルマスター シンデレラガールズ U149 4 5 4 3 5 4 25
異世界ワンターンキル姉さん 姉同伴の異世界生活はじめました 2 4 3 3 4 3 19
異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する レベルアップは人生を変えた 4 3 4 3 3 3 20
転生貴族の異世界冒険録 自重を知らない神々の使徒 4 4 4 5 4 4 25
異世界はスマートフォンとともに。2 2 3 3 3 3 3 17
アリス・ギア・アイギス Expansion 1 2 3 3 3 3 15
久保さんは僕を許さない 4 5 4 4 5 4 26
まめきちまめこニートの日常 第1弾 4 4 4 4 4 4 24
ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP 4 3 4 4 4 4 23

・ベストキャラクター賞
よぞら(カワイスギクライシス)

・ベストOP賞
Preview(転生貴族の異世界冒険録〜自重を知らない神々の使徒〜)

・ベストED賞
にゃんぼりーdeモッフィー!!(カワイスギクライシス)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(天上優夜/異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する〜レベルアップは人生を変えた〜、マルヴェイカンス/異世界ワンターンキル姉さん〜姉同伴の異世界生活はじめました〜)

・ベスト声優賞・女性
小清水亜美(エルダ/江戸前エルフ、キルマリア/異世界ワンターンキル姉さん〜姉同伴の異世界生活はじめました〜、ガイア/神無き世界のカミサマ活動)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:44│コメント(4)

2023年06月26日

7月からの新番組視聴予定です。

6/29(木)
24:00〜(BS日テレ)
24:30〜(サンテレビ)
※4話以降の放送時間

7/1(土)
23:30〜(BS11)
24:00〜(BS11)
※初回は1時間SP
25:30〜(ABC)
26:00〜(ABC)

7/2(日)
23:30〜(BS11、サンテレビ、KBS京都)
24:00〜(BS11)
24:45〜(KBS京都)
25:00〜(サンテレビ)

7/3(月)
21:00〜(AT-X)
23:30〜(サンテレビ)
24:30〜(KBS京都)
21:30〜(AT-X)
24:00〜(BS日テレ)

7/4(火)
21:30〜(AT-X)
24:30〜(BSテレ東)
おかしな転生(最速)
24:30〜(BS日テレ)
27:30〜(MBS)
26:30〜(MBS)

7/5(水)
22:00〜(AT-X)
24:30〜(BS日テレ)

7/6(木)
24:00〜(BS11)

7/7(金)
24:30〜(BS11)
25:23〜(MBS)
26:23〜(MBS)

7/8(土)
22:30〜(サンテレビ)
23:00〜(BS日テレ)
24:30〜(BS11)
25:30〜(BS11)
てんぷる(最速)

7/9(日)
24:00〜(KBS京都)
24:30〜(サンテレビ)
英雄教室(最速)
24:30〜(BS11)
25:30〜(BS朝日)

7/10(月)
25:00〜(BS11)

7/12(水)
24:30〜(BS11)

7/13(木)
22:30〜(AT-X)
24:30〜(BS日テレ)
25:00〜(サンテレビ、KBS京都)
23:30〜(BS11)

7/14(金)
23:00〜(AT-X)
23:30〜(BS11)

継続視聴
EDENS ZERO 第2期


Posted by かつカツ at 04:01│コメント(2)

2023年05月02日

3月終了アニメのまとめです。
防振り2の最終回を待ってたら遅くなってしまいました。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
D4DJ All Mix 2 3 4 3 4 3 19
うまゆる 3 4 4 3 4 4 22
スパイ教室 4 4 4 3 3 3 21
うる星やつら 4 4 4 4 5 4 25
もういっぽん! 5 4 4 4 4 4 25
クールドジ男子 4 4 3 3 3 3 20
トモちゃんは女の子! 4 4 4 4 4 4 24
お兄ちゃんはおしまい! 5 5 5 5 5 5 30
にじよんあにめーしょん 3 4 3 3 4 3 20
陰の実力者になりたくて! 4 3 3 3 4 3 20
とんでもスキルで異世界放浪メシ 4 4 5 4 4 4 25
犬になったら好きな人に拾われた。 2 3 3 3 4 3 18
イジらないで、長瀞さん 2nd Attack 3 4 3 3 3 3 19
人間不信の冒険者たちが世界を救うようです 3 3 3 3 3 3 18
老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます 4 4 4 4 5 4 25
齢5000年の草食ドラゴン、いわれなき邪竜認定 3 4 3 3 4 3 20
解雇された暗黒兵士 (30代) のスローなセカンドライフ 4 4 4 4 4 4 24
英雄王、武を極めるため転生す そして、世界最強の見習い騎士♀ 2 3 3 3 3 3 17
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIV 深章 厄災篇 2 3 3 3 3 3 17
お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件 4 5 5 5 5 5 29
真・進化の実 知らないうちに勝ち組人生 2 3 3 3 3 3 17
転生王女と天才令嬢の魔法革命 2 3 3 3 3 3 17
便利屋斎藤さん、異世界に行く 4 4 4 3 4 4 23
冰剣の魔術師が世界を統べる 3 4 3 3 3 3 19
最強陰陽師の異世界転生記 2 3 3 3 3 3 17
異世界のんびり農家 5 5 4 5 4 4 27
神達に拾われた男2 2 4 2 3 3 3 17
虚構推理 Season2 4 4 4 3 3 3 21
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2 2 3 3 3 3 3 17
異世界おじさん 4 4 4 4 4 4 24
しょうたいむ! 歌のお姉さんだってしたい2 3 3 3 3 3 3 18
「艦これ」 いつかあの海で 3 3 3 3 3 3 18

・ベストキャラクター賞
緒山まひろ(お兄ちゃんはおしまい!)

・ベストOP賞
アイデン貞貞メルトダウン(お兄ちゃんはおしまい!)

・ベストED賞
ひめごと*クライシスターズ(お兄ちゃんはおしまい!)

・ベスト声優賞・男性
梅原裕一郎(クラウス/スパイ教室、エヴィ=アームストロング/冰剣の魔術師が世界を統べる)

・ベスト声優賞・女性
高野麻里佳(緒山まひろ/お兄ちゃんはおしまい!)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:10│コメント(4)

2023年04月01日

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(土)
24:30〜(BS11)
25:30〜(ABC)

4/2(日)
24:00〜(BS11)

4/3(月)
22:00〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
25:00〜(BS11)
23:30〜(AT-X)
25:30〜(テレビ大阪)
絆のアリル(最速)

4/4(火)
23:00〜(BS日テレ)
26:30〜(MBS)
24:30〜(BS11)
27:00〜(MBS)

4/5(水)
22:00〜(AT-X)

4/6(木)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
22:30〜(AT-X)
23:00〜(AT-X)
24:30〜(BS11)
25:00〜(サンテレビ、KBS京都)
25:00〜(BS11)
25:00〜(BS日テレ)

4/7(金)
23:00〜(BS11)
23:30〜(BS朝日)
25:25〜(MBS)
25:30〜(BS11)
26:25〜(MBS)
江戸前エルフ(最速)
※初回のみ26:55〜

4/8(土)
22:30〜(サンテレビ)
23:30〜(AT-X)
24:00〜(BS日テレ)
EDENS ZERO 第2期(最速4/1)
25:30〜(BS11)
26:00〜(ABC)

4/9(日)
23:30〜(BS11)
24:35〜(BSテレ東)

4/10(月)
24:00〜(テレビ大阪)
24:30〜(BSテレ東)

4/11(火)
24:00〜(BSフジ)

4/12(水)
25:00〜(サンテレビ、KBS京都、BS11)
※初回90分拡大版

継続視聴
なし?


Posted by かつカツ at 05:48│コメント(0)

2023年01月15日

12月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
忍の一時 2 3 3 2 3 3 16
不徳のギルド 3 4 4 5 4 4 24
恋愛フロップス 4 4 4 4 4 4 24
アキバ冥途戦争 4 5 4 4 4 4 25
ぼっち・ざ・ろっく! 5 5 4 4 5 5 28
転生したら剣でした 3 4 4 3 4 3 21
新米錬金術師の店舗経営 3 4 4 3 4 4 22
うたわれるもの 二人の白皇 5 5 4 4 4 4 26
マブラヴ オルタネイティヴ 第二期 3 3 2 2 3 2 15
悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました 3 4 3 3 3 3 19
ピーター・グリルと賢者の時間 Super Extra 3 4 3 3 3 3 19
農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。 2 4 3 3 3 3 18
勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う 3 4 4 4 4 4 23
ある朝ダミーヘッドマイクになっていた俺クンの人生 3 3 3 4 3 3 19
聖剣伝説 Legend of Mana The Teardrop Crystal 4 4 4 3 4 4 23
Do It Yourself!! どぅー・いっと・ゆあせるふ 5 4 4 4 4 4 25
ポプテピピック 第二シリーズ 2 2 3 4 3 3 17
ヤマノススメ Next Summit 5 5 4 5 4 4 27
うちの師匠はしっぽがない 4 4 4 4 4 4 24
4人はそれぞれウソをつく 3 4 3 3 3 3 19
宇崎ちゃんは遊びたい!ω 4 5 4 4 5 4 26
夫婦以上、恋人未満。 5 5 5 4 4 5 28
令和のデ・ジ・キャラット 2 3 3 3 3 3 17
ハーレムきゃんぷっ! 2 3 3 2 3 3 16
アークナイツ【黎明前奏/PRELUDE TO DAWN】 3 4 5 5 3 3 23

・ベストキャラクター賞
万年嵐子(アキバ冥途戦争)

・ベストOP賞
どきどきアイデアをよろしく!(Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-)

・ベストED賞
冥途の子守唄(アキバ冥途戦争)

・ベスト声優賞・男性
三木眞一郎(師匠/転生したら剣でした)

・ベスト声優賞・女性
高橋李依(アイリーン・ローレン・ドートリシュ/悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました、イリヤ・イリューヒン/恋愛フロップス)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 05:38│コメント(4)

2023年01月02日

1月からの新番組視聴予定です。

1/4(水)
24:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)

1/5(木)
22:30〜(AT-X)
23:30〜(BS日テレ)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
スパイ教室(最速)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(BS11)

1/6(金)
21:00〜(AT-X)
22:30〜(AT-X)
23:00〜(AT-X、BS日テレ)
25:00〜(KBS京都)
D4DJ All Mix(最速)
23:30〜(BS11)
25:30〜(BS11)

1/7(土)
22:00〜(BS11)
24:00〜(BS日テレ)
24:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)
25:30〜(BS11)
26:00〜(ABC)

1/8(日)
22:30〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ)
24:45〜(KBS京都)
25:00〜(BS11)

1/9(月)
23:00〜(BS11)
24:00〜(BS日テレ)
虚構推理 Season 2(最速1/8)
25:00〜(BS11)

1/10(火)
21:54〜(BS11)
24:00〜(TVO)
24:00〜(BSフジ)
24:00〜(BS11)
25:00〜(KBS京都)
24:30〜(BS11)

1/11(水)
21:30〜(AT-X)
24:30〜(BSテレ東)
もういっぽん!(最速1/8)
24:30〜(BSフジ)
25:30〜(BS11)

1/13(金)
22:45〜(AT-X)

1/16(月)
24:30〜(BSテレ東)

継続視聴
陰の実力者になりたくて!、魔法使いの嫁(再)、クールドジ男子、うる星やつら


Posted by かつカツ at 06:05│コメント(0)
今年も、おちゃつさんの企画された、「2022年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
『明日ちゃんのセーラー服』
画がめちゃくちゃ綺麗でした。
今まで地上波で見たアニメの中で1番綺麗だったかもしれません。
そして、明日ちゃんがすごく良い子でした。
周りの友達も良い子ばかりだり、そもそも一人だけセーラー服を認めてくれた学校側も良いです。

・特別賞
『リコリス・リコイル』
いろいろ良かったです。
ストーリーも良いし、キャラも良いし、テンポ良いです。
なにより千束とたきなのコンビが最高でした。

・キャラ部門(男性)
『おじさん(異世界おじさん)』
強烈なキャラでした。
おじさんって34歳なのか。
よくよく考えたら私自身も今34歳だったりします。
てことは、私もおじさんってことなのか。
気持ちは20代のままなんだけどなぁ・・・

・キャラ部門(女性)
『錦木千束、井ノ上たきな(リコリス・リコイル)』
さっきも書いたけど、この2人のコンビが最高でした。

・OP部門
『はじまりのセツナ(明日ちゃんのセーラー服)』
『ALIVE(リコリス・リコイル)』
OPも最優秀賞、特別賞の2本のが良かったです。
リコリコのOPは、2人が尻を蹴るところが好きです。
明日ちゃんは、最後の方で明日ちゃんが「好き」ってつぶやいてるところが好きです。

・ED部門
『50センチ(それでも歩は寄せてくる)』
EDはあんまり印象に残ってるのが無いです。
眠くて最後までちゃんと見てないってのもあったりします。
その中でも、この曲は良かったです。
今でもSpotifyで時々聴いています。
長さの単位が入ってる曲が好きなのかもしれません。
古見さんのOPの「青100色」の1センチずつってところも好きだったりします。


2022年もたくさんのアニメを見ました。
もしかしたら、過去一番たくさんの本数を見た1年だったかもしれません。
たくさん見たけど、そのうち半分くらいは異世界ものだったりします。
ほんと、ここ最近は異世界ものが多すぎる。
私的にはもっと現代の恋愛ものが見たいです。
ちょっと前のギャルゲー原作で誰ルートに入るのかわくわくしながら見てた頃が懐かしいです。
新型コロナウイルスの影響は・・・今年もまだありましたね。
大きく影響を受けたのが異世界おじさんです。
1クール延期になったかと思ったら、さらに最終回が延期になりました。
そんな私も年末に新型コロナウイルスに感染しました。
なかなか収束しませんね。
もはや、ほぼ全員が1度は感染してるような気がします。


Posted by かつカツ at 04:06│コメント(2)

2022年10月30日

9月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!! 1 2 2 2 2 2 11
黒の召喚士 5 5 4 5 4 5 28
異世界薬局 5 5 4 4 4 4 26
Engage Kiss 3 3 3 4 3 4 20
プリマドール 5 5 5 5 5 5 30
Extreme Hearts 5 5 5 5 5 5 30
カッコウの許嫁 3 4 4 4 4 3 22
オーバーロード 3 3 3 3 3 3 18
リコリス・リコイル 5 5 5 5 5 5 30
ハナビちゃんは遅れがち 3 4 3 3 3 3 19
それでも歩は寄せてくる 4 4 4 4 5 4 25
異世界迷宮でハーレムを 2 4 4 3 4 4 21
最近雇ったメイドが怪しい 3 4 4 3 3 3 20
邪神ちゃんドロップキックX 4 4 4 4 4 4 24
咲うアルスノトリア すんっ! 2 3 3 3 3 3 17
継母の連れ子が元カノだった 3 4 3 3 3 3 19
メイドインアビス 烈日の黄金郷 4 4 5 4 4 4 25
ラブライブ! スーパースター!! 第2期 4 5 4 4 5 4 26
連盟空軍航空魔法音楽隊ルミナスウィッチーズ 4 4 4 4 5 4 25
転生賢者の異世界ライフ 第二の職業を得て、世界最強になりました 2 3 3 3 3 3 17
金装のヴェルメイユ 崖っぷち魔術師は最強の厄災と魔法世界を突き進む 3 3 3 3 3 3 18
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIV 新章 迷宮篇 2 3 3 3 3 3 17
あたしゃ川尻こだまだよ デンジャラスライフハッカーのただれた生活 3 3 3 3 3 3 18
ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season 4 4 4 4 4 4 24
シャドーハウス 2nd Season 3 3 3 3 3 3 18
彼女、お借りします 第2期 4 4 4 4 4 4 24
はたらく魔王さま!! (2期) 2 4 3 3 3 3 18
ドラゴンクエスト ダイの大冒険 4 5 4 4 3 4 24
シャインポスト 4 4 4 4 5 4 25
夜は猫といっしょ 4 4 4 4 4 4 24
BanG Dream! Morfonication 5 5 4 4 5 4 27

・ベストキャラクター賞
錦木千束(リコリス・リコイル)

・ベストOP賞
ALIVE(リコリス・リコイル)

・ベストED賞
50センチ(それでも歩は寄せてくる)

・ベスト声優賞・男性
子安武人(オブシディアン/金装のヴェルメイユ、ガブリエル/はたらく魔王さま!!、おじさん/異世界おじさん、ミストバーン、大魔王バーン/ドラゴンクエスト ダイの大冒険)

・ベスト声優賞・女性
久野美咲(クルミ/リコリス・リコイル、アルスノトリア/咲う アルスノトリア すんっ!、イルミューイ、ファプタ/メイドインアビス 烈日の黄金郷、千代/プリマドール)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 05:05│コメント(4)

2022年09月29日

10月からの新番組視聴予定です。

10/1(土)
21:00〜(AT-X)
26:30〜(ABC)
22:30〜(サンテレビ)
23:30〜(AT-X)
25:30〜(BS11、AT-X)
26:08〜(MBS)
26:38〜(MBS)

10/2(日)
25:00〜(BS11)

10/3(月)
21:00〜(AT-X)
23:30〜(BS日テレ)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)

10/4(火)
20:00〜(AT-X)
忍の一時(最速)
21:00〜(AT-X)
24:00〜(BSフジ)
勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う(最速10/2)
24:30〜(BS11)
26:30〜(MBS)

10/5(水)
22:30〜(AT-X)
24:30〜(BS日テレ、サンテレビ、KBS京都)
23:30〜(AT-X)
25:30〜(BS11)
25:35〜(サンテレビ、KBS京都)
不徳のギルド(最速)
26:14〜(ABC)

10/6(木)
21:30〜(AT-X)
22:30〜(BS11)
22:30〜(AT-X)
25:00〜(BS11)
24:00〜(BS11、サンテレビ、KBS京都)
26:25〜(KTV)

10/7(金)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS朝日)
転生したら剣でした
23:00〜(BS11)
25:25〜(MBS)

10/8(土)
24:00〜(BS11)
27:08〜(MBS)

10/9(日)
22:00〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ)
24:45〜(KBS京都)
23:40〜(AT-X)

10/10(月)
24:00〜(BS日テレ)

10/11(火)
23:00〜(AT-X)
クールドジ男子(最速10/10)
23:15〜(AT-X)

10/12(水)
21:00〜(AT-X)
25:00〜(BS11)
25:05〜(サンテレビ、KBS京都)

10/13(木)
24:55〜(KTV)
うる星やつら(最速)

10/15(土)
26:00〜(ABC)

10/28(金)
26:10〜(TVO)

11/3(木)
24:30〜(BS11)
25:00〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、うたわれるもの 二人の白皇

Posted by かつカツ at 03:58│コメント(0)

2022年07月17日

6月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
CUE! 4 5 4 3 5 4 25
であいもん - - - - - - 0
ヒーラー・ガール 3 3 3 3 4 3 19
じゃんたま PONG☆ 3 3 3 3 3 3 18
かぎなど シーズン2 3 5 3 4 4 4 23
デート・ア・ライブIV 4 4 3 3 4 4 22
まちカドまぞく 2丁目 4 5 4 4 4 4 25
くノ一ツバキの胸の内 3 4 3 3 3 3 19
このヒーラー、めんどくさい 4 5 4 4 4 4 25
BIRDIE WING Golf Girls' Story 4 4 4 4 4 4 24
八十亀ちゃんかんさつにっき 4さつめ 3 4 3 3 3 3 19
乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です 4 4 4 4 4 4 24
骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 3 4 3 3 3 3 19
かぐや様は告らせたい ウルトラロマンティック 5 5 4 5 4 5 28
ヒロインたるもの! 嫌われヒロインと内緒のお仕事 4 4 5 4 5 4 26
理系が恋に落ちたので証明してみた。 r=1-sinθ (ハート) 3 4 3 3 3 4 20
ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期 3 5 4 3 5 4 24
ビルディバイド #FFFFFF (コードホワイト 2期) 2 3 3 3 3 3 17
史上最強の大魔王、村人Aに転生する 3 3 3 3 3 3 18
社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。 3 4 4 3 3 3 20
盾の勇者の成り上がり Season2 3 3 3 3 3 3 18
可愛いだけじゃない式守さん 3 3 3 3 3 3 18
古見さんは、コミュ症です。 4 5 4 3 4 4 24
阿波連さんははかれない 4 5 5 4 5 4 27
恋は世界征服のあとで 3 3 3 3 3 3 18
処刑少女の生きる道 3 3 3 3 3 3 18
魔法使い黎明期 4 4 3 3 4 3 21
勇者、辞めます 4 3 3 3 3 3 19
RPG不動産 2 4 3 3 3 3 18
3秒後、野獣。 合コンで隅にいた彼は肉食でした 2 2 2 2 2 2 12

・ベストキャラクター賞
カーラ(このヒーラー、めんどくさい)

・ベストOP賞
はなれない距離(阿波連さんははかれない)

・ベストED賞
S.O.S(デート・ア・ライブIV)

・ベスト声優賞・男性
島崎信長(柴崎愛蔵/ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜、納野和/であいもん、五河士道/デート・ア・ライブIV)

・ベスト声優賞・女性
小原好美(みゃーこ/社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。、リンドウ/くノ一ツバキの胸の内、吉田優子/まちカドまぞく 2丁目、藤原千花/かぐや様は告らせたい ウルトラロマンティック)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:32│コメント(4)

2022年06月27日

7月からの新番組視聴予定です。

7/1(金)
25:25〜(MBS)

7/2(土)
23:30〜(BS11)
24:00〜(BS日テレ)
24:30〜(BS11)
Engage Kiss(最速)
25:00〜(BS11)
※初回2話連続放送

7/3(日)
21:00〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ)
24:45〜(KBS京都)

7/4(月)
20:00〜(AT-X)
※初回2話連続放送
21:00〜(AT-X)
23:30〜(BS日テレ)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
※6/27は放送直前特番

7/5(火)
22:30〜(AT-X)
24:00〜(BS11)
24:30〜(BS11)

7/6(水)
21:00〜(AT-X)
22:00〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都)
22:30〜(AT-X)
25:00〜(BS11)
25:05〜(サンテレビ、KBS京都)
23:30〜(AT-X)
24:00〜(BS日テレ)
咲う アルスノトリア すんっ!(最速)
24:30〜(BS日テレ)

7/7(木)
23:30〜(BS11)

7/8(金)
24:00〜(BS11)
25:55〜(MBS)
26:55〜(MBS)
プリマドール(最速)

7/9(土)
22:00〜(サンテレビ)
黒の召喚士(最速)
25:30〜(BS11)
Extreme Hearts(最速)
26:00〜(BS-TBS)

7/10(日)
21:30〜(AT-X)
異世界薬局(最速)

7/14(木)
21:00〜(AT-X)
24:30〜(BS日テレ)
シャインポスト(最速7/12)

7/16(土)
26:00〜(ABC)

7/17(日)
19:00〜(Eテレ)

7/22(金)
25:30〜(BS11)
※7/1から3週続けて『ダンまち』特別放送

7/28(木)
24:00〜(BS日テレ)
7/29(金)
23:00〜(BS日テレ)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、カッコウの許嫁


Posted by かつカツ at 04:07│コメント(0)

2022年04月24日

3月終了アニメのまとめです。
タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
スローループ 4 4 4 5 4 4 25
終末のハーレム 3 4 2 2 3 3 17
オンエアできない! 2 3 3 3 3 3 17
リアデイルの大地にて 3 4 3 3 3 3 19
ドールズフロントライン 1 2 3 2 3 3 14
プリンセスコネクト! Re:Dive Season2 2 3 4 3 4 3 19
BanG Dream! ガルパ☆ピコ ふぃーばー! 3 4 3 3 3 3 19
ありふれた職業で世界最強 2nd season 3 4 3 3 3 3 19
現実主義勇者の王国再建記 第二部 5 5 5 5 5 5 30
その着せ替え人形は恋をする 5 5 5 5 5 5 30
異世界美少女受肉おじさんと 3 4 3 3 3 3 19
天才王子の赤字国家再生術 2 3 3 2 3 3 16
ハコヅメ 交番女子の逆襲 2 3 3 2 3 3 16
からかい上手の高木さん3 4 4 5 4 5 4 26
賢者の弟子を名乗る賢者 2 3 3 2 3 3 16
怪人開発部の黒井津さん 3 4 3 3 3 3 19
明日ちゃんのセーラー服 5 5 6 5 5 5 31
失格紋の最強賢者 4 4 4 4 4 4 24
錆喰いビスコ 3 3 3 3 3 3 18
王子の本命は悪役令嬢 2 2 2 2 2 2 12
イロドリミドリ 3 3 3 3 3 3 18
86 エイティシックス 第2クール 4 4 4 4 4 4 24
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON 浅き夢の暁 3 4 4 3 3 3 20
(WEB版) 俺、つしま 4 5 4 4 3 4 24


・ベストキャラクター賞
喜多川海夢(その着せ替え人形は恋をする)

・ベストOP賞
はじまりのセツナ(明日ちゃんのセーラー服)

・ベストED賞
シュワシュワ(スローループ)

・ベスト声優賞・男性
日野聡(神宮寺司/異世界美少女受肉おじさんと)

・ベスト声優賞・女性
M・A・O(橘日向〈女〉/異世界美少女受肉おじさんと、ペコリーヌ/プリンセスコネクト! Re:Dive Season2、箱部なる/イロドリミドリ、アカシック/怪人開発部の黒井津さん)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:26│コメント(4)

2022年03月27日

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(金)
24:30〜(BS11)
26:25〜(MBS)
27:00〜(BS-TBS)

4/2(土)
22:00〜(BS11)
22:30〜(サンテレビ)
23:00〜(KBS京都)
24:30〜(BS11)

4/3(日)
21:55〜(BS11)
22:00〜(AT-X)

4/4(月)
23:00〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ)

4/5(火)
24:00〜(テレビ大阪)
24:30〜(BS11)
27:00〜(MBS)

4/6(水)
21:00〜(AT-X)
24:00〜(BS日テレ)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都)
21:30〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ)
RPG不動産(最速)
22:00〜(AT-X)
25:05〜(サンテレビ、KBS京都)
23:30〜(AT-X)
25:35〜(KBS京都)
であいもん(最速)
24:30〜(BSテレ東)
25;35〜(テレビ大阪)

4/7(木)
21:00〜(AT-X)
24:30〜(BSフジ)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(BS11)

4/8(金)
21:30〜(AT-X)
23:00〜(BS朝日)
23:30〜(BS11)
24:00〜(BS11)
25:00〜(BS11)

4/9(土)
24:00〜(BS11)
26:00〜(ABC)

4/10(日)
24:00〜(BS11)
魔法使い黎明期(最速4/7)
24:30〜(BS11)

4/14(木)
22:05〜(AT-X)

4/23(土)
25:30〜(ABC)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、うたわれるもの 偽りの仮面(再)


Posted by かつカツ at 05:57│コメント(0)

2022年01月04日

12月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
takt op.Destiny (タクトオーパス) 4 3 4 4 4 4 23
プラオレ! PRIDE OF ORANGE 4 5 4 4 4 4 25
ビルディバイド #000000 4 3 4 4 3 3 21
SELECTION PROJECT 4 5 4 4 5 4 26
SCARLET NEXUS 3 4 2 3 3 3 18
かぎなど 3 5 4 4 5 4 25
異世界食堂2 5 5 5 5 5 5 30
見える子ちゃん 4 5 4 4 5 5 27
吸血鬼すぐ死ぬ 3 4 3 3 3 3 19
大正オトメ御伽話 5 5 4 5 4 5 28
でーじミーツガール 3 3 4 4 3 3 20
最果てのパラディン 4 4 4 3 3 3 21
月とライカと吸血姫 3 3 3 2 3 3 17
逆転世界ノ電池少女 2 3 3 3 3 3 17
白い砂のアクアトープ 4 5 5 4 4 4 26
先輩がうざい後輩の話 5 5 4 4 5 5 28
ジャヒー様はくじけない! 4 5 4 4 4 4 25
マブラヴ オルタネイティヴ 2 2 2 3 3 3 15
古見さんは、コミュ症です。 3 4 3 3 3 3 19
やくならマグカップも 二番窯 2 3 3 3 3 3 17
結城友奈は勇者である 大満開の章 4 5 4 4 4 4 25
ディープインサニティ ザ・ロストチャイルド 3 3 3 3 3 3 18
真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 3 4 4 3 3 3 20
無職転生 異世界行ったら本気だす 第2クール 5 5 5 5 5 5 30
世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する 4 4 4 3 3 4 22
進化の実 知らないうちに勝ち組人生 4 5 3 3 4 4 23
しょうたいむ! 歌のお姉さんだってしたい 3 4 3 2 3 3 18


・ベストキャラクター賞
ルーデウス・グレイラット(無職転生 異世界行ったら本気だす 第2クール)

・ベストOP賞
見えないからね!?(見える子ちゃん)

・ベストED賞
虹が架かるまでの話(先輩がうざい後輩の話)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(前世の男/無職転生 異世界行ったら本気だす 第2クール、バルザック山田/逆転世界ノ電池少女、相沢祐一/かぎなど)

・ベスト声優賞・女性
伊藤美来(海咲野くくる/白い砂のアクアトープ、巨人/takt op.Destiny (タクトオーパス)、榊千鶴/マブラヴ オルタネイティヴ)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:37│コメント(4)

2022年01月02日

今年も、おちゃつさんの企画された、「2021年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品

『無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜』
内容的にはよくある異世界転生ものだったのですが、他の量産型のものとは違って面白かったです。
具体的にどこが他のものより優れてるのか自分でも良く分かってませんけど。
ルーデウスのキャラが良かったのか、前世の杉田智和さんが良かったのか。
それとも、ロキシーが良かったのか、エリスの加隈亜衣さんが良かったのか。
いや、全部良かったですね。
まだストーリーが途中なので、続編やって欲しいです。

・特別賞
『IDOLY PRIDE』
『SELECTION PROJECT』
特別賞は今年を代表するアイドルもののアニメ2本です。
まさかこの1年の間にここまで設定が酷似するものが放送されるとは思いませんでした。
これって、本当に偶然なんですかね?
もともとの企画は1つで、途中で枝分かれしたとかじゃないんですよね?
他にも、探偵はもう死んでいるとかもありましたが、今年は心臓移植がトレンドなんですかね?

・キャラ部門(男性)
『ルーデウス・グレイラット(無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜)』
ルーデウスというより、前世の男ですね。
杉田さんの声がここまでハマるのは、涼宮ハルヒのキョン以来じゃないでしょうか。
いや、もちろん他にも杉田さんにピッタリななキャラはたくさんいますが、これは間違いなくそのうちの1つでしょう。

・キャラ部門(女性)
『エリス・ボレアス・グレイラット(無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜)』
こちらも、加隈亜衣さんの声がピッタリなキャラでした。
もちろんロキシーの小原好美さんもピッタリだったし、そうか、このアニメのすごいところはキャラの声のキャスティングが完璧なんだ。
エリスも加隈さんの代表作の一つになりましたが、他のキャラを演じる時に影響が出ないか心配になるくらいの熱演でした。

・OP部門
『ユメヲカケル!(ウマ娘 プリティーダービー Season 2)』
毎年言ってるけど、こういうアニソンっぽいOPが好きです。

・ED部門
『イシュカン♡リレーションシップ(小林さんちのメイドラゴンS)』
特別EDだったのですが、歌詞が衝撃的過ぎでした。
トールの感情が溢れまくった非常に生々しい歌ですね。


この1年もずっと新型コロナウイルスに振り回されてた1年でした。
来年こそ収束して欲しいけど、また新たな変異株が出てきましたからね。
まだしばらくは感染の波がありそうです。
アニメに関しては、その影響はあまりなかったと思えるくらいたくさんのアニメが放送された1年だったと思います。
これもすべて制作スタッフの努力の結果ですね。
本当にありがとうございます。
来年もたくさんの面白いアニメを楽しみにしています。


Posted by かつカツ at 05:10│コメント(2)

2022年01月01日

1月からのアニメ視聴予定です。

1/5(水)
23:30〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)
24:00〜(サンテレビ)
24:30〜(BS日テレ、KBS京都)

1/6(木)
22:00〜(AT-X)
イロドリミドリ(最速1/4)

1/7(金)
21:30〜(AT-X)
22:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
スローループ(最速)
25:30〜(BS11)
25:25〜(MBS)
25:55〜(MBS)
CUE!(最速)

1/8(土)
22:00〜(BS11)
22:30〜(サンテレビ)
24:00〜(BS11)
24:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)
25:30〜(BS11)
26:00〜(ABC)

1/9(日)
24:30〜(BS11)
25:05〜(BSテレ東)

1/10(月)
24:00〜(BS11、サンテレビ、KBS京都)
24:30〜(BS11)
錆喰いビスコ(最速)

1/11(火)
22:30〜(AT-X)
24:00〜(BS日テレ)
24:30〜(BS日テレ)

1/12(水)
21:30〜(AT-X)

1/13(木)
23:30〜(AT-X)
24:00〜(BS11)
※1/6はスペシャル特番

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険


Posted by かつカツ at 03:51│コメント(0)

2021年10月24日

9月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
EDENS ZERO 4 4 4 4 4 4 24
カノジョも彼女 4 5 4 4 4 4 25
ダイナ荘びより 2 3 3 2 2 3 15
ぼくたちのリメイク 4 4 4 5 5 4 26
出会って5秒でバトル 3 4 4 4 4 4 23
ひぐらしのなく頃に卒 4 4 4 5 4 4 25
迷宮ブラックカンパニー 3 3 3 3 3 3 18
探偵はもう、死んでいる。 4 4 4 4 4 4 24
ピーチボーイリバーサイド 2 3 3 2 3 3 16
小林さんちのメイドラゴンS 4 5 5 5 5 4 28
せいぜいがんばれ! 魔法少女くるみ 3期 3 3 3 4 3 3 19
100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン 4 4 3 3 3 3 20
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X 2 3 3 3 3 3 17
チート薬師のスローライフ 異世界に作ろうドラッグストア 3 4 4 3 3 3 20
転生したらスライムだった件 第2期 第2部 4 4 4 3 3 4 22
D_CIDE TRAUMEREI THE ANIMATION 3 3 4 3 3 3 19
現実主義勇者の王国再建記 4 4 4 5 4 4 25
死神坊ちゃんと黒メイド 4 4 4 4 4 4 24
魔法科高校の優等生 4 4 4 4 4 4 24
月が導く異世界道中 3 4 3 3 3 3 19
女神寮の寮母くん。 2 3 2 2 2 3 14
精霊幻想記 5 5 5 5 5 5 30
俺、つしま 4 5 4 4 3 4 24
BLUE REFLECTION RAY 澪 2 3 1 2 2 2 12
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON 覚醒前夜 4 4 3 3 3 4 21
戦乙女の食卓II 2 2 3 3 3 3 16
ぶらどらぶ 2 2 3 2 2 3 14
ラブライブ! スーパースター!! 4 5 5 5 5 5 29

・ベストキャラクター賞
カンナカムイ(小林さんちのメイドラゴンS)

・ベストOP賞
HELLO HORIZON(現実主義勇者の王国再建記)

・ベストED賞
めいど・うぃず・どらごんず♥・イシュカン♡リレーションシップ(小林さんちのメイドラゴンS)

・ベスト声優賞・男性
花江夏樹(坊ちゃん/死神坊ちゃんと黒メイド、深澄真/月が導く異世界道中)

・ベスト声優賞・女性
佐倉綾音(佐木咲/カノジョも彼女、巴/月が導く異世界道中)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 06:00│コメント(4)

2021年09月29日

10月からのアニメ視聴予定です。

10/1(金)
22:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
SELECTION PROJECT(最速)
25:55〜(MBS)
26:30〜(BS-TBS)

10/2(土)
24:00〜(BS11)
26:55〜(テレビ大阪)
異世界食堂2(最速10/1)
27:38〜(MBS)

10/3(日)
22:00〜(AT-X)
24:45〜(KBS京都)
25:00〜(サンテレビ)
24:00〜(BS11、KBS京都)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(BS11)

10/4(月)
23:00〜(BS日テレ)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
23:30〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都)

10/5(火)
24:00〜(テレビ大阪、BSテレ東)
takt op.Destiny(最速)

10/6(水)
22:30〜(AT-X)
23:30〜(KBS京都、BS日テレ)
24:30〜(サンテレビ)
23:00〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)
24:00〜(サンテレビ、BS日テレ)
24:30〜(BSテレ東)
25:35〜(テレビ大阪)

10/7(木)
25:55〜(KTV)

10/8(金)
21:30〜(AT-X)
26:10〜(テレビ大阪)

10/9(土)
23:30〜(AT-X)
24:00〜(BS日テレ)
24:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)

10/11(月)
23:00〜(AT-X)
24:00〜(BS11)

10/12(火)
25:00〜(BS11)

10/13(水)
25:05〜(KBS京都)
26:00〜(サンテレビ)
かぎなど(最速10/12)

10/16(土)
24:33〜(BS日テレ)
シキザクラ(最速10/9)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、SCARLET NEXUS、白い砂のアクアトープ、ジャヒー様はくじけない!


Posted by かつカツ at 03:44│コメント(0)

2021年07月18日

6月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
転スラ日記 3 4 4 3 3 3 20
スーパーカブ 2 3 5 4 3 3 20
シャドーハウス 2 3 3 3 3 3 17
86 エイティシックス 4 4 4 3 3 3 21
ドラゴン、家を買う。 3 3 3 3 3 3 18
やくならマグカップも 3 3 4 3 3 3 19
さよなら私のクラマー 5 4 4 4 4 4 25
イジらないで、長瀞さん 3 4 4 4 4 4 23
ゾンビランドサガ リベンジ 4 5 4 4 5 4 26
幼なじみが絶対に負けないラブコメ 2 4 3 3 3 3 18
ひげを剃る。そして女子高生を拾う。 5 5 4 4 5 4 27
セブンナイツ レボリューション 英雄の継承者 4 4 4 4 4 4 24
究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら 3 4 3 3 3 3 19
スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました 4 5 4 4 5 4 26
バトルアスリーテス大運動会ReSTART! 3 3 3 3 3 3 18
すばらしきこのせかい The Animation 3 3 4 3 3 3 19
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω 3 4 3 3 4 3 20
結城友奈は勇者である ちゅるっと! 2 4 3 3 3 3 18
Vivy Fluorite Eye’s Song 4 4 4 3 4 4 23
聖女の魔力は万能です 2 2 4 3 3 3 17
蜘蛛ですが、なにか? 4 4 3 3 4 4 22
戦闘員、派遣します! 3 4 3 3 4 3 20
SSSS.DYNAZENON 3 4 4 3 3 3 20
犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい 4 5 5 4 4 4 26

・ベストキャラクター賞
アズサ(スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました)

・ベストOP賞
ぐだふわエブリデー(スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました)

・ベストED賞
Plastic Smile(ひげを剃る。そして女子高生を拾う。)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(丸末晴/幼なじみが絶対に負けないラブコメ、神居宗一郎/究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(私/蜘蛛ですが、なにか?、曽志崎緑/さよなら私のクラマー、アズサ/スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 05:06│コメント(4)

2021年06月29日

7月からのアニメ視聴予定です。

7/1(木)
22:30〜(BS11)
23:00〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ)
SCARLET NEXUS(最速)
23:30〜(BS11)※初回のみ24:30〜
24:30〜(サンテレビ)
23:30〜(BS日テレ、AT-X)

7/2(金)
24:30〜(BS11)
26:55〜(MBS)
25:25〜(MBS)
25:50頃〜(MBS)
俺、つしま(最速)
26:25〜(MBS)

7/3(土)
23:00〜(KBS京都)
24:00〜(BS日テレ)
24:30〜(サンテレビ)
ぼくたちのリメイク(最速)
23:30〜(BS11、AT-X)
25:30〜(BS11)

7/4(日)
21:30〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ)
24:45〜(KBS京都)
※初回1時間SP
23:30〜(BS11)

7/5(月)
24:00〜(サンテレビ)
ぶらどらぶ(最速7/2)

7/6(火)
23:30〜(BS11)
22:30〜(AT-X)
24:30〜(BSフジ)
精霊幻想記(最速)

7/7(水)
24:00〜(BS11)
24:00〜(BS日テレ)
26:14〜(ABC)

7/8(木)
24:00〜(BS11)
小林さんちのメイドラゴンS
24:30〜(BSフジ)

7/10(土)
22:30〜(サンテレビ)
23:30〜(KBS京都)
24:30〜(BS日テレ)
26:30〜(ABC)

7/11(日)
19:00〜(Eテレ)

7/12(月)
24:00〜(BS11)

7/14(水)
23:30〜(AT-X)

7/18(日)
24:30〜(BS日テレ)

7/31(土)
24:00〜(BS11)
※7/3から1期総集編
26:00〜(ABC)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、EDENS ZERO、BLUE REFLECTION RAY/澪


Posted by かつカツ at 03:43│コメント(0)

2021年04月19日

3月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ホリミヤ 2 2 2 2 2 2 12
ゲキドル 2 3 4 3 4 3 19
装甲娘戦機 3 3 3 3 3 3 18
アイドールズ! 3 3 3 3 4 3 19
D4DJ First Mix 3 4 4 3 5 4 23
おそ松さん 第3期 3 4 3 3 3 3 19
おとなの防具屋さんII 3 3 3 3 3 3 18
ひぐらしのなく頃に 業 4 4 4 4 4 4 24
のんのんびより のんすとっぷ 4 5 4 4 5 4 26
ワンダーエッグ・プライオリティ 2 3 4 3 3 3 18
アズールレーン びそくぜんしんっ! 4 5 4 4 5 4 26
ワールドウィッチーズ発進しますっ! 3 4 3 3 3 3 19
キングスレイド 意志を継ぐものたち 4 4 4 4 4 4 24
ウマ娘 プリティーダービー Season 2 5 5 5 5 5 5 30
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd Season 後半 1 2 3 2 2 2 12
たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語 2 3 3 2 3 3 16
転生したらスライムだった件 第2期 第1部 4 5 4 4 4 4 25
八十亀ちゃんかんさつにっき 3さつめ 4 4 4 5 4 4 25
無職転生〜異世界行ったら本気だす〜 5 5 5 5 5 5 30
俺だけ入れる隠しダンジョン 3 4 4 4 4 4 23
ゆるキャン△ SEASON2 4 5 5 5 4 4 27
回復術士のやり直し 2 3 4 3 3 3 18
裏世界ピクニック 3 3 4 4 3 3 20
弱キャラ友崎くん 4 5 4 4 4 4 25
五等分の花嫁∬ 4 5 4 4 5 4 26
IDOLY PRIDE 5 5 4 4 5 4 27
WIXOSS DIVA(A)LIVE 4 5 4 4 5 4 26
SHOW BY ROCK!! STARS!! 3 4 4 4 5 4 24
はたらく細胞!! 5 4 4 4 4 4 25
はたらく細胞BLACK 5 4 4 4 4 4 25

・ベストキャラクター賞
トウカイテイオー(ウマ娘 プリティーダービー Season 2)

・ベストOP賞
D-(A)LIVE!!(WIXOSS DIVA(A)LIVE)

・ベストED賞
星空ライトストーリー(SHOW BY ROCK!! STARS!!)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(前世の男/無職転生〜異世界行ったら本気だす〜)

・ベスト声優賞・女性
花守ゆみり(ロイド/たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語、紙越空魚/裏世界ピクニック、各務原なでしこ/ゆるキャン△ SEASON2、シズ/転生したらスライムだった件 第2期 第1部)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:26│コメント(4)

2021年04月02日

4月からの新番組視聴予定です。

4/2(金)
23:30〜(BS11)
26:55〜(MBS)
SSSS.DYNAZENON(最速)

4/3(土)
23:30〜(BS11)
27:08〜(MBS)※初回のみ26:38〜
24:57〜(BS11)

4/4(日)
21:00〜(AT-X)
24:45〜(KBS京都)
25:00〜(サンテレビ)
23:30〜(BS日テレ)
24:00〜(BS11、KBS京都)
24:30〜(サンテレビ)

4/5(月)
22:30〜(AT-X)
24:00〜(BS11)
23:00〜(BS11)

4/6(火)
23:30〜(AT-X)
27:00〜(MBS)
23:30〜(BS11)
27:30〜(MBS)
24:00〜(BSフジ)

4/7(水)
22:30〜(AT-X)
25:00〜(BS11)
23:00〜(AT-X)
25:35〜(KBS京都)
スーパーカブ(最速)

4/8(木)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(BS11、サンテレビ)

4/9(金)
25:25〜(MBS)
※4/2(金)25:25〜放送直前特番
25:50頃(MBS)
25:55〜(MBS)
26:30〜(BS-TBS)※初回のみ4/11(日)27:00〜

4/10(土)
21:00〜(AT-X)
22:00〜(BS11)
22:30〜(サンテレビ)
23:00〜(KBS京都)
24:00〜(BS11)
24:30〜(BS11)
27:38〜(MBS)
25:00〜(BS11)
26:38〜(MBS)
25:30〜(ABC)

4/14(水)
21:00〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ)
25:05〜(KBS京都)

4/17(土)
26:00〜(BS-TBS)※初回は2話連続放送

4/24(土)
24:30〜(BS日テレ)
EDENS ZERO(最速4/10)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、蜘蛛ですが、なにか?

多い?


Posted by かつカツ at 03:44│コメント(0)

2021年01月04日

12月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アサルトリリィ BOUQUET 3 4 4 4 4 3 22
魔女の旅々 5 5 5 4 5 4 28
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII 3 4 3 3 3 3 19
100万の命の上に俺は立っている 4 4 3 3 3 3 20
ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2 4 3 3 4 4 20
戦翼のシグルドリーヴァ 2 3 4 3 3 3 18
魔法科高校の劣等生 来訪者編 3 3 3 3 3 3 18
ギャルと恐竜 2 3 3 3 3 3 17
いわかける! -Sport Climbing Girls- 5 5 5 5 5 5 30
無能なナナ 4 4 4 5 4 5 26
まえせつ! 2 3 2 2 3 2 14
魔王城でおやすみ 4 5 4 5 5 5 28
トニカクカワイイ 4 4 3 3 4 4 22
One Room サードシーズン 4 4 4 5 4 4 25
神達に拾われた男 4 4 5 4 4 4 25
くまクマ熊ベアー 3 4 4 3 4 4 22
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 2 3 3 3 3 3 17
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN 3 4 3 3 3 3 19
ぐらぶるっ! 3 4 3 4 3 3 20
安達としまむら 3 4 5 3 4 4 23
ご注文はうさぎですか? BLOOM 4 5 5 5 4 4 27
神様になった日 4 4 5 4 4 4 25
おちこぼれフルーツタルト 2 4 3 3 3 3 18
どうしても干支にはいりたい2 4 5 4 4 4 4 25
土下座で頼んでみた 2 4 3 4 4 4 21
BanG Dream! ガルパ☆ピコ〜大盛り〜 2 4 3 3 3 3 18

・ベストキャラクター賞
スヤリス姫(魔王城でおやすみ)

・ベストOP賞
快眠!安眠!スヤリスト生活(魔王城でおやすみ)

・ベストED賞
あのね。(くまクマ熊ベアー)

・ベスト声優賞・男性
中村悠一(小野寺キョウヤ/無能なナナ、司波達也/魔法科高校の劣等生 来訪者編、ロン毛/戦翼のシグルドリーヴァ)

・ベスト声優賞・女性
水瀬いのり(スヤリス姫/魔王城でおやすみ、シア・フォシュローゼ/くまクマ熊ベアー、ヘスティア/ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII、真島百由/アサルトリリィ BOUQUET、ディアンサ/ぐらぶるっ!)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:26│コメント(4)

2021年01月02日

今年も、おちゃつさんの企画された、「2020年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
『ご注文はうさぎですか? BLOOM』
やっぱりごちうさは癒やされますね。
今年は再放送で1期からこの3期まで続けて見てたので、ほぼ1年間ごちうさを見てたことになるのかな。
これからも再放送でいいので定期的に放送して欲しいです。
今度の卯年の時くらいに4期やってくれないかなぁ・・・
1年で最も癒やされた作品でした。

・特別賞
『異種族レビュアーズ』
これは・・・アニメの限界に挑戦した作品でした。
おそらく地上波で放送出来るギリギリアウトのやつですね。
実際途中で放送中止になった局もありましたし。
私はAT-Xで限界突破版を見てましたが、リビングのテレビで見るもんじゃないですね。
一人で見る分にはバカバカしくて非常に面白いです。

・キャラ部門(男性)
『アノス・ヴォルディゴード(魔王学院の不適合者)』
数々の名言を生み出したキャラでした。
「殺したぐらいで、俺が死ぬとでも思ったか?」
「かわした程度で避けられると思ったか?」
この2つはアノス以外には絶対に言えないセリフでしょ。

・キャラ部門(女性)
『宇崎花(宇崎ちゃんは遊びたい!)』
ウザ可愛くて良かった。
あと、SUGOIDEKAI(笑)

・OP部門
『快眠!安眠!スヤリスト生活(魔王城でおやすみ)』
毎年言ってるけど、こういうアニソンっぽいOPが好きです。
ノンレム睡眠レム睡眠♪
が良いですね。

・ED部門
『あのね。(くまクマ熊ベアー)』
これも、アニソンって感じがして好きです。
ユナのなんとも言えない脱力感が良いです。

特別賞としては、カルぺ・ディエム(100万の命の上に俺は立っている)ですね。
理由は自分の名前が載ってたからです。
この1年は、なんと言っても新型コロナウイルスですね。
アニメ業界もかなり大きく影響を受けました。
一時期放送休止が相次いで見るアニメがほとんど無い時期がありましたからね。
今ではもとの本数に戻ってると言うか、放送延期になった分が一気に放送されていつもより多い状態になってます。
なんかまた緊急事態宣言が発令されそうな雰囲気がありますが・・・2021年はどうなるんでしょうかね?


Posted by かつカツ at 04:02│コメント(2)

2021年01月01日

1月からの新番組視聴予定です。

1/4(月)
22:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
23:30〜(サンテレビ)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(BS11、サンテレビ)
24:00〜(BS11)

1/5(火)
21:00〜(AT-X)
ゲキドル(最速)
※1/4(月)21:00〜22:00 新春スペシャル

1/6(水)
24:30〜(BS11)
22:30〜(AT-X)
25:00〜(BS11)
25:30〜(BS11)
装甲娘戦機(最速)

1/7(木)
23:00〜(AT-X)
23:30〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(KBS京都)
23:30〜(AT-X)
25:05〜(BSフジ)
26:00〜(サンテレビ)

1/8(金)
21:30〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
23:00〜(BS朝日)
※1/1 23:00〜事前特番
24:30〜(BS11)
WIXOSS DIVA(A)LIVE(最速)
26:25〜(MBS)
27:00〜(BS-TBS)

1/9(土)
22:00〜(BS11)
弱キャラ友崎くん(最速1/8 21:00〜 AT-X)
23:30〜(BS11)
24:00〜(BS11)
24:30〜(BS11)
ホリミヤ(最速)
25:30〜(BS11)
怪病医ラムネ(最速)

1/10(日)
21:55〜(BS11)
23:30〜(BS日テレ、KBS京都、アニマックス)
IDOLY PRIDE(最速)
24:00〜(BS11、KBS京都)
24:30〜(サンテレビ)

1/11(月)
24:30〜(BSテレ東)
25:00〜(BS11)

1/12(火)
23:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)

1/13(水)
23:20〜(AT-X)
23:30〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)
28:00〜(AT-X)完全《回復》ver.
24:15〜(BS11)
25:00〜(BS日テレ)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、ひぐらしのなく頃に業、キングスレイド 意志を継ぐものたち、おそ松さん 第3期、D4DJ First Mix

なんか多い・・・


Posted by かつカツ at 03:52│コメント(0)

2020年10月17日

9月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
天晴爛漫! 4 5 5 4 4 4 26
ド級編隊エグゼロス 4 5 3 4 4 4 24
食戟のソーマ 豪ノ皿 5 5 5 5 4 5 29
とある科学の超電磁砲T 5 5 4 5 5 5 29
Lapis Re:LiGHTs 4 4 4 3 5 4 24
魔王学院の不適合者 5 5 4 5 5 5 29
うまよん 3 3 3 3 4 3 19
放課後ていぼう日誌 4 4 4 4 4 4 24
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 2 2 3 3 2 3 15
デカダンス 4 4 3 4 3 4 22
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 3 4 4 4 3 3 21
宇崎ちゃんは遊びたい! 4 5 4 4 5 5 27
彼女、お借りします 5 5 4 4 4 4 26
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld -THE LAST SEASON- 2 3 3 3 3 3 17
ピーター・グリルと賢者の時間 3 4 4 2 3 3 19
モンスター娘のお医者さん 3 4 3 4 3 3 20
A.I.C.O. Incarnation 4 3 3 4 3 3 20
テレビ野郎 ナナーナ 怪物クラーケンを追え! 3 3 3 3 3 3 18
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… 4 4 4 3 3 4 22

・ベストキャラクター賞
宇崎花(宇崎ちゃんは遊びたい!)

・ベストOP賞
なだめスかし Negotiation(宇崎ちゃんは遊びたい!)

・ベストED賞
lost emotion(ド級編隊エグゼロス)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(炎城烈人/ド級編隊エグゼロス、キリト/ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld -THE LAST SEASON-、幸平創真/食戟のソーマ 豪ノ皿)

・ベスト声優賞・女性
楠木ともり(ミーシャ・ネクロン/魔王学院の不適合者、ナツメ/デカダンス)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:46│コメント(4)

2020年09月29日

10月からの新番組視聴予定です。

10/1(木)
23:30〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ)
25:30〜(サンテレビ、KBS京都)

10/2(金)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
魔女の旅々(最速)
24:30〜(BS11、サンテレビ、KBS京都)
25:30〜(BS11)
26:10〜(テレビ大阪)

10/3(土)
9:30〜(テレビ大阪)
23:30〜(サンテレビ、KBS京都)
23:30〜(BS11)
24:30〜(BS11)
25:30〜(BS11)
ギャルと恐竜(最速)
26:00〜(ABC)

10/4(日)
21:30〜(AT-X)
23:30〜(サンテレビ)
無能なナナ(最速)
23:30〜(AT-X)
まえせつ!(最速)

10/5(月)
24:00〜(BS日テレ)
まえせつ!
24:30〜(BS11)

10/6(火)
22:00〜(AT-X)
魔王城でおやすみ(最速10/5)
23:30〜(BS日テレ)
トニカクカワイイ(最速10/2)
24:00〜(BSフジ)
24:28〜(BS日テレ)
24:30〜(BSフジ)
神達に拾われた男(最速10/4)

10/7(水)
21:00〜(AT-X)
25:00〜(BS11)
23:10〜(AT-X)
月曜日のたわわ(最速)
23:30〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)

10/8(木)
21:54〜(BS11)
ぐらぶるっ!(最速)

10/9(金)
23:30〜(BS11)
安達としまむら(最速10/8)

10/10(土)
21:30〜(AT-X)
22:00〜(BS11)
22:30〜(サンテレビ)
23:00〜(KBS京都)
24:00〜(BS11)

10/12(月)
21:30〜(AT-X)
23:30〜(サンテレビ)
25:30〜(テレビ大阪)

10/13(火)

10/14(水)
23:05〜(AT-X)

10/30(金)
23:00〜(AT-X、BS日テレ)
23:30〜(サンテレビ)
25:30〜(KBS京都)
D4DJ First Mix(最速)

継続視聴
BanG Dream! ガルパ☆ピコ〜大盛り〜

前期、前々期の放送が新型コロナウイルスの影響で少なかった反動でか知らないけど、今期はすごい多いですね。
時間的にこれ全部見るのは不可能なような・・・


Posted by かつカツ at 03:04│コメント(0)

2020年07月13日

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
球詠 2 2 1 1 3 2 11
八男って、それはないでしょう! 4 4 4 4 5 4 25
かくしごと 4 4 4 4 4 4 24
新サクラ大戦 the Animation 3 4 3 3 4 4 21
LISTENERS 4 3 4 4 4 3 22
波よ聞いてくれ 3 4 3 3 3 3 19
継つぐもも 4 4 4 5 4 4 25
社長、バトルの時間です! 4 4 3 3 3 3 20
白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE 2 3 3 2 2 2 14
邪神ちゃんドロップキック’ 4 5 4 4 4 4 25
プリンセスコネクト! Re:Dive 4 5 4 4 4 4 25
かぐや様は告らせたい? 〜天才たちの恋愛頭脳戦〜 4 5 4 5 4 4 26
プランダラ 3 4 3 3 3 3 19
グレイプニル 4 4 4 3 4 3 22


・ベストキャラクター賞
邪神ちゃん(邪神ちゃんドロップキック’)

・ベストOP賞
時空の迷い人(八男って、それはないでしょう!)

・ベストED賞
桜夢見し(新サクラ大戦 the Animation)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(クルト/八男って、それはないでしょう!、司馬令士/新サクラ大戦 the Animation)

・ベスト声優賞・女性
高橋李依(後藤姫/かくしごと、ミュウ/LISTENERS)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:18│コメント(4)

2020年06月28日

7月からの新番組視聴予定です。

7/3(金)
21:00〜(AT-X)
25:00〜(BS11)
天晴爛漫!(最速)
24:00〜(BS11、AT-X)
24:30〜(BS11)

7/4(土)
22:00〜(BS11)
Lapis Re:LiGHTs(最速)
23:30〜(BS11、AT-X)

7/5(日)
23:30〜(BS11)

7/6(月)
22:30〜(AT-X)
25:00〜(BS11)

7/7(火)
21:54〜(BS11、AT-X)
うまよん(最速)
22:00〜(AT-X)
26:30〜(MBS)

7/8(水)
22:30〜(AT-X)
25:00〜(BS11)
23:30〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)
デカダンス(最速)

7/9(木)
23:00〜(BS11)
26:30〜(MBS)

7/10(金)
21:30〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
25:25〜(MBS)

7/11(土)
24:00〜(BS11)
26:08〜(MBS)
24:30〜(AT-X)

7/12(日)
23:00〜(KBS京都)
23:30〜(サンテレビ)
23:00〜(AT-X)

7/14(火)
24:00〜(BS11)
27:00〜(MBS)
A.I.C.O. Incarnation(最速7/12)
24:30〜(BS11)

継続視聴
とある科学の超電磁砲T

新型コロナウイルスの影響で延期になったのがいくつかあるので、ちょっと少なめかな?
その代わり4月から延期になったのがいくつか放送されるので、それでトントンかな。
気持ち再放送多めかもしれません。
個人的に月刊少女野崎くんが楽しみです。
1話だけ放送されたのを見て、面白そうだったので。
残念ながら仙狐さんの再放送はなさそうです・・・


Posted by かつカツ at 04:44│コメント(0)

2020年04月27日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
どるふろ -狂乱篇- 2 2 2 2 2 2 12
恋する小惑星 3 3 4 3 4 3 20
ダーウィンズゲーム 4 4 4 4 4 4 24
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2 4 4 3