2021年07月18日

6月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
転スラ日記 3 4 4 3 3 3 20
スーパーカブ 2 3 5 4 3 3 20
シャドーハウス 2 3 3 3 3 3 17
86 エイティシックス 4 4 4 3 3 3 21
ドラゴン、家を買う。 3 3 3 3 3 3 18
やくならマグカップも 3 3 4 3 3 3 19
さよなら私のクラマー 5 4 4 4 4 4 25
イジらないで、長瀞さん 3 4 4 4 4 4 23
ゾンビランドサガ リベンジ 4 5 4 4 5 4 26
幼なじみが絶対に負けないラブコメ 2 4 3 3 3 3 18
ひげを剃る。そして女子高生を拾う。 5 5 4 4 5 4 27
セブンナイツ レボリューション 英雄の継承者 4 4 4 4 4 4 24
究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら 3 4 3 3 3 3 19
スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました 4 5 4 4 5 4 26
バトルアスリーテス大運動会ReSTART! 3 3 3 3 3 3 18
すばらしきこのせかい The Animation 3 3 4 3 3 3 19
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω 3 4 3 3 4 3 20
結城友奈は勇者である ちゅるっと! 2 4 3 3 3 3 18
Vivy Fluorite Eye’s Song 4 4 4 3 4 4 23
聖女の魔力は万能です 2 2 4 3 3 3 17
蜘蛛ですが、なにか? 4 4 3 3 4 4 22
戦闘員、派遣します! 3 4 3 3 4 3 20
SSSS.DYNAZENON 3 4 4 3 3 3 20
犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい 4 5 5 4 4 4 26

・ベストキャラクター賞
アズサ(スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました)

・ベストOP賞
ぐだふわエブリデー(スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました)

・ベストED賞
Plastic Smile(ひげを剃る。そして女子高生を拾う。)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(丸末晴/幼なじみが絶対に負けないラブコメ、神居宗一郎/究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(私/蜘蛛ですが、なにか?、曽志崎緑/さよなら私のクラマー、アズサ/スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 05:06│コメント(2)

2021年06月29日

7月からのアニメ視聴予定です。

7/1(木)
22:30〜(BS11)
23:00〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ)
SCARLET NEXUS(最速)
23:30〜(BS11)※初回のみ24:30〜
24:30〜(サンテレビ)
23:30〜(BS日テレ、AT-X)

7/2(金)
24:30〜(BS11)
26:55〜(MBS)
25:25〜(MBS)
25:50頃〜(MBS)
俺、つしま(最速)
26:25〜(MBS)

7/3(土)
23:00〜(KBS京都)
24:00〜(BS日テレ)
24:30〜(サンテレビ)
ぼくたちのリメイク(最速)
23:30〜(BS11、AT-X)
25:30〜(BS11)

7/4(日)
21:30〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ)
24:45〜(KBS京都)
※初回1時間SP
23:30〜(BS11)

7/5(月)
24:00〜(サンテレビ)
ぶらどらぶ(最速7/2)

7/6(火)
23:30〜(BS11)
22:30〜(AT-X)
24:30〜(BSフジ)
精霊幻想記(最速)

7/7(水)
24:00〜(BS11)
24:00〜(BS日テレ)
26:14〜(ABC)

7/8(木)
24:00〜(BS11)
小林さんちのメイドラゴンS
24:30〜(BSフジ)

7/10(土)
22:30〜(サンテレビ)
23:30〜(KBS京都)
24:30〜(BS日テレ)
26:30〜(ABC)

7/11(日)
19:00〜(Eテレ)

7/12(月)
24:00〜(BS11)

7/14(水)
23:30〜(AT-X)

7/18(日)
24:30〜(BS日テレ)

7/31(土)
24:00〜(BS11)
※7/3から1期総集編
26:00〜(ABC)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、EDENS ZERO、BLUE REFLECTION RAY/澪


Posted by かつカツ at 03:43│コメント(0)

2021年04月19日

3月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ホリミヤ 2 2 2 2 2 2 12
ゲキドル 2 3 4 3 4 3 19
装甲娘戦機 3 3 3 3 3 3 18
アイドールズ! 3 3 3 3 4 3 19
D4DJ First Mix 3 4 4 3 5 4 23
おそ松さん 第3期 3 4 3 3 3 3 19
おとなの防具屋さんII 3 3 3 3 3 3 18
ひぐらしのなく頃に 業 4 4 4 4 4 4 24
のんのんびより のんすとっぷ 4 5 4 4 5 4 26
ワンダーエッグ・プライオリティ 2 3 4 3 3 3 18
アズールレーン びそくぜんしんっ! 4 5 4 4 5 4 26
ワールドウィッチーズ発進しますっ! 3 4 3 3 3 3 19
キングスレイド 意志を継ぐものたち 4 4 4 4 4 4 24
ウマ娘 プリティーダービー Season 2 5 5 5 5 5 5 30
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd Season 後半 1 2 3 2 2 2 12
たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語 2 3 3 2 3 3 16
転生したらスライムだった件 第2期 第1部 4 5 4 4 4 4 25
八十亀ちゃんかんさつにっき 3さつめ 4 4 4 5 4 4 25
無職転生〜異世界行ったら本気だす〜 5 5 5 5 5 5 30
俺だけ入れる隠しダンジョン 3 4 4 4 4 4 23
ゆるキャン△ SEASON2 4 5 5 5 4 4 27
回復術士のやり直し 2 3 4 3 3 3 18
裏世界ピクニック 3 3 4 4 3 3 20
弱キャラ友崎くん 4 5 4 4 4 4 25
五等分の花嫁∬ 4 5 4 4 5 4 26
IDOLY PRIDE 5 5 4 4 5 4 27
WIXOSS DIVA(A)LIVE 4 5 4 4 5 4 26
SHOW BY ROCK!! STARS!! 3 4 4 4 5 4 24
はたらく細胞!! 5 4 4 4 4 4 25
はたらく細胞BLACK 5 4 4 4 4 4 25

・ベストキャラクター賞
トウカイテイオー(ウマ娘 プリティーダービー Season 2)

・ベストOP賞
D-(A)LIVE!!(WIXOSS DIVA(A)LIVE)

・ベストED賞
星空ライトストーリー(SHOW BY ROCK!! STARS!!)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(前世の男/無職転生〜異世界行ったら本気だす〜)

・ベスト声優賞・女性
花守ゆみり(ロイド/たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語、紙越空魚/裏世界ピクニック、各務原なでしこ/ゆるキャン△ SEASON2、シズ/転生したらスライムだった件 第2期 第1部)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:26│コメント(4)

2021年04月02日

4月からの新番組視聴予定です。

4/2(金)
23:30〜(BS11)
26:55〜(MBS)
SSSS.DYNAZENON(最速)

4/3(土)
23:30〜(BS11)
27:08〜(MBS)※初回のみ26:38〜
24:57〜(BS11)

4/4(日)
21:00〜(AT-X)
24:45〜(KBS京都)
25:00〜(サンテレビ)
23:30〜(BS日テレ)
24:00〜(BS11、KBS京都)
24:30〜(サンテレビ)

4/5(月)
22:30〜(AT-X)
24:00〜(BS11)
23:00〜(BS11)

4/6(火)
23:30〜(AT-X)
27:00〜(MBS)
23:30〜(BS11)
27:30〜(MBS)
24:00〜(BSフジ)

4/7(水)
22:30〜(AT-X)
25:00〜(BS11)
23:00〜(AT-X)
25:35〜(KBS京都)
スーパーカブ(最速)

4/8(木)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(BS11、サンテレビ)

4/9(金)
25:25〜(MBS)
※4/2(金)25:25〜放送直前特番
25:50頃(MBS)
25:55〜(MBS)
26:30〜(BS-TBS)※初回のみ4/11(日)27:00〜

4/10(土)
21:00〜(AT-X)
22:00〜(BS11)
22:30〜(サンテレビ)
23:00〜(KBS京都)
24:00〜(BS11)
24:30〜(BS11)
27:38〜(MBS)
25:00〜(BS11)
26:38〜(MBS)
25:30〜(ABC)

4/14(水)
21:00〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ)
25:05〜(KBS京都)

4/17(土)
26:00〜(BS-TBS)※初回は2話連続放送

4/24(土)
24:30〜(BS日テレ)
EDENS ZERO(最速4/10)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、蜘蛛ですが、なにか?

多い?


Posted by かつカツ at 03:44│コメント(0)

2021年01月04日

12月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アサルトリリィ BOUQUET 3 4 4 4 4 3 22
魔女の旅々 5 5 5 4 5 4 28
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII 3 4 3 3 3 3 19
100万の命の上に俺は立っている 4 4 3 3 3 3 20
ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2 4 3 3 4 4 20
戦翼のシグルドリーヴァ 2 3 4 3 3 3 18
魔法科高校の劣等生 来訪者編 3 3 3 3 3 3 18
ギャルと恐竜 2 3 3 3 3 3 17
いわかける! -Sport Climbing Girls- 5 5 5 5 5 5 30
無能なナナ 4 4 4 5 4 5 26
まえせつ! 2 3 2 2 3 2 14
魔王城でおやすみ 4 5 4 5 5 5 28
トニカクカワイイ 4 4 3 3 4 4 22
One Room サードシーズン 4 4 4 5 4 4 25
神達に拾われた男 4 4 5 4 4 4 25
くまクマ熊ベアー 3 4 4 3 4 4 22
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 2 3 3 3 3 3 17
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN 3 4 3 3 3 3 19
ぐらぶるっ! 3 4 3 4 3 3 20
安達としまむら 3 4 5 3 4 4 23
ご注文はうさぎですか? BLOOM 4 5 5 5 4 4 27
神様になった日 4 4 5 4 4 4 25
おちこぼれフルーツタルト 2 4 3 3 3 3 18
どうしても干支にはいりたい2 4 5 4 4 4 4 25
土下座で頼んでみた 2 4 3 4 4 4 21
BanG Dream! ガルパ☆ピコ〜大盛り〜 2 4 3 3 3 3 18

・ベストキャラクター賞
スヤリス姫(魔王城でおやすみ)

・ベストOP賞
快眠!安眠!スヤリスト生活(魔王城でおやすみ)

・ベストED賞
あのね。(くまクマ熊ベアー)

・ベスト声優賞・男性
中村悠一(小野寺キョウヤ/無能なナナ、司波達也/魔法科高校の劣等生 来訪者編、ロン毛/戦翼のシグルドリーヴァ)

・ベスト声優賞・女性
水瀬いのり(スヤリス姫/魔王城でおやすみ、シア・フォシュローゼ/くまクマ熊ベアー、ヘスティア/ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII、真島百由/アサルトリリィ BOUQUET、ディアンサ/ぐらぶるっ!)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:26│コメント(4)

2021年01月02日

今年も、おちゃつさんの企画された、「2020年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
『ご注文はうさぎですか? BLOOM』
やっぱりごちうさは癒やされますね。
今年は再放送で1期からこの3期まで続けて見てたので、ほぼ1年間ごちうさを見てたことになるのかな。
これからも再放送でいいので定期的に放送して欲しいです。
今度の卯年の時くらいに4期やってくれないかなぁ・・・
1年で最も癒やされた作品でした。

・特別賞
『異種族レビュアーズ』
これは・・・アニメの限界に挑戦した作品でした。
おそらく地上波で放送出来るギリギリアウトのやつですね。
実際途中で放送中止になった局もありましたし。
私はAT-Xで限界突破版を見てましたが、リビングのテレビで見るもんじゃないですね。
一人で見る分にはバカバカしくて非常に面白いです。

・キャラ部門(男性)
『アノス・ヴォルディゴード(魔王学院の不適合者)』
数々の名言を生み出したキャラでした。
「殺したぐらいで、俺が死ぬとでも思ったか?」
「かわした程度で避けられると思ったか?」
この2つはアノス以外には絶対に言えないセリフでしょ。

・キャラ部門(女性)
『宇崎花(宇崎ちゃんは遊びたい!)』
ウザ可愛くて良かった。
あと、SUGOIDEKAI(笑)

・OP部門
『快眠!安眠!スヤリスト生活(魔王城でおやすみ)』
毎年言ってるけど、こういうアニソンっぽいOPが好きです。
ノンレム睡眠レム睡眠♪
が良いですね。

・ED部門
『あのね。(くまクマ熊ベアー)』
これも、アニソンって感じがして好きです。
ユナのなんとも言えない脱力感が良いです。

特別賞としては、カルぺ・ディエム(100万の命の上に俺は立っている)ですね。
理由は自分の名前が載ってたからです。
この1年は、なんと言っても新型コロナウイルスですね。
アニメ業界もかなり大きく影響を受けました。
一時期放送休止が相次いで見るアニメがほとんど無い時期がありましたからね。
今ではもとの本数に戻ってると言うか、放送延期になった分が一気に放送されていつもより多い状態になってます。
なんかまた緊急事態宣言が発令されそうな雰囲気がありますが・・・2021年はどうなるんでしょうかね?


Posted by かつカツ at 04:02│コメント(2)

2021年01月01日

1月からの新番組視聴予定です。

1/4(月)
22:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
23:30〜(サンテレビ)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(BS11、サンテレビ)
24:00〜(BS11)

1/5(火)
21:00〜(AT-X)
ゲキドル(最速)
※1/4(月)21:00〜22:00 新春スペシャル

1/6(水)
24:30〜(BS11)
22:30〜(AT-X)
25:00〜(BS11)
25:30〜(BS11)
装甲娘戦機(最速)

1/7(木)
23:00〜(AT-X)
23:30〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(KBS京都)
23:30〜(AT-X)
25:05〜(BSフジ)
26:00〜(サンテレビ)

1/8(金)
21:30〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
23:00〜(BS朝日)
※1/1 23:00〜事前特番
24:30〜(BS11)
WIXOSS DIVA(A)LIVE(最速)
26:25〜(MBS)
27:00〜(BS-TBS)

1/9(土)
22:00〜(BS11)
弱キャラ友崎くん(最速1/8 21:00〜 AT-X)
23:30〜(BS11)
24:00〜(BS11)
24:30〜(BS11)
ホリミヤ(最速)
25:30〜(BS11)
怪病医ラムネ(最速)

1/10(日)
21:55〜(BS11)
23:30〜(BS日テレ、KBS京都、アニマックス)
IDOLY PRIDE(最速)
24:00〜(BS11、KBS京都)
24:30〜(サンテレビ)

1/11(月)
24:30〜(BSテレ東)
25:00〜(BS11)

1/12(火)
23:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)

1/13(水)
23:20〜(AT-X)
23:30〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)
28:00〜(AT-X)完全《回復》ver.
24:15〜(BS11)
25:00〜(BS日テレ)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、ひぐらしのなく頃に業、キングスレイド 意志を継ぐものたち、おそ松さん 第3期、D4DJ First Mix

なんか多い・・・


Posted by かつカツ at 03:52│コメント(0)

2020年10月17日

9月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
天晴爛漫! 4 5 5 4 4 4 26
ド級編隊エグゼロス 4 5 3 4 4 4 24
食戟のソーマ 豪ノ皿 5 5 5 5 4 5 29
とある科学の超電磁砲T 5 5 4 5 5 5 29
Lapis Re:LiGHTs 4 4 4 3 5 4 24
魔王学院の不適合者 5 5 4 5 5 5 29
うまよん 3 3 3 3 4 3 19
放課後ていぼう日誌 4 4 4 4 4 4 24
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 2 2 3 3 2 3 15
デカダンス 4 4 3 4 3 4 22
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 3 4 4 4 3 3 21
宇崎ちゃんは遊びたい! 4 5 4 4 5 5 27
彼女、お借りします 5 5 4 4 4 4 26
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld -THE LAST SEASON- 2 3 3 3 3 3 17
ピーター・グリルと賢者の時間 3 4 4 2 3 3 19
モンスター娘のお医者さん 3 4 3 4 3 3 20
A.I.C.O. Incarnation 4 3 3 4 3 3 20
テレビ野郎 ナナーナ 怪物クラーケンを追え! 3 3 3 3 3 3 18
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… 4 4 4 3 3 4 22

・ベストキャラクター賞
宇崎花(宇崎ちゃんは遊びたい!)

・ベストOP賞
なだめスかし Negotiation(宇崎ちゃんは遊びたい!)

・ベストED賞
lost emotion(ド級編隊エグゼロス)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(炎城烈人/ド級編隊エグゼロス、キリト/ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld -THE LAST SEASON-、幸平創真/食戟のソーマ 豪ノ皿)

・ベスト声優賞・女性
楠木ともり(ミーシャ・ネクロン/魔王学院の不適合者、ナツメ/デカダンス)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:46│コメント(4)

2020年09月29日

10月からの新番組視聴予定です。

10/1(木)
23:30〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ)
25:30〜(サンテレビ、KBS京都)

10/2(金)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
魔女の旅々(最速)
24:30〜(BS11、サンテレビ、KBS京都)
25:30〜(BS11)
26:10〜(テレビ大阪)

10/3(土)
9:30〜(テレビ大阪)
23:30〜(サンテレビ、KBS京都)
23:30〜(BS11)
24:30〜(BS11)
25:30〜(BS11)
ギャルと恐竜(最速)
26:00〜(ABC)

10/4(日)
21:30〜(AT-X)
23:30〜(サンテレビ)
無能なナナ(最速)
23:30〜(AT-X)
まえせつ!(最速)

10/5(月)
24:00〜(BS日テレ)
まえせつ!
24:30〜(BS11)

10/6(火)
22:00〜(AT-X)
魔王城でおやすみ(最速10/5)
23:30〜(BS日テレ)
トニカクカワイイ(最速10/2)
24:00〜(BSフジ)
24:28〜(BS日テレ)
24:30〜(BSフジ)
神達に拾われた男(最速10/4)

10/7(水)
21:00〜(AT-X)
25:00〜(BS11)
23:10〜(AT-X)
月曜日のたわわ(最速)
23:30〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)

10/8(木)
21:54〜(BS11)
ぐらぶるっ!(最速)

10/9(金)
23:30〜(BS11)
安達としまむら(最速10/8)

10/10(土)
21:30〜(AT-X)
22:00〜(BS11)
22:30〜(サンテレビ)
23:00〜(KBS京都)
24:00〜(BS11)

10/12(月)
21:30〜(AT-X)
23:30〜(サンテレビ)
25:30〜(テレビ大阪)

10/13(火)

10/14(水)
23:05〜(AT-X)

10/30(金)
23:00〜(AT-X、BS日テレ)
23:30〜(サンテレビ)
25:30〜(KBS京都)
D4DJ First Mix(最速)

継続視聴
BanG Dream! ガルパ☆ピコ〜大盛り〜

前期、前々期の放送が新型コロナウイルスの影響で少なかった反動でか知らないけど、今期はすごい多いですね。
時間的にこれ全部見るのは不可能なような・・・


Posted by かつカツ at 03:04│コメント(0)

2020年07月13日

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
球詠 2 2 1 1 3 2 11
八男って、それはないでしょう! 4 4 4 4 5 4 25
かくしごと 4 4 4 4 4 4 24
新サクラ大戦 the Animation 3 4 3 3 4 4 21
LISTENERS 4 3 4 4 4 3 22
波よ聞いてくれ 3 4 3 3 3 3 19
継つぐもも 4 4 4 5 4 4 25
社長、バトルの時間です! 4 4 3 3 3 3 20
白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE 2 3 3 2 2 2 14
邪神ちゃんドロップキック’ 4 5 4 4 4 4 25
プリンセスコネクト! Re:Dive 4 5 4 4 4 4 25
かぐや様は告らせたい? 〜天才たちの恋愛頭脳戦〜 4 5 4 5 4 4 26
プランダラ 3 4 3 3 3 3 19
グレイプニル 4 4 4 3 4 3 22


・ベストキャラクター賞
邪神ちゃん(邪神ちゃんドロップキック’)

・ベストOP賞
時空の迷い人(八男って、それはないでしょう!)

・ベストED賞
桜夢見し(新サクラ大戦 the Animation)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(クルト/八男って、それはないでしょう!、司馬令士/新サクラ大戦 the Animation)

・ベスト声優賞・女性
高橋李依(後藤姫/かくしごと、ミュウ/LISTENERS)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:18│コメント(4)

2020年06月28日

7月からの新番組視聴予定です。

7/3(金)
21:00〜(AT-X)
25:00〜(BS11)
天晴爛漫!(最速)
24:00〜(BS11、AT-X)
24:30〜(BS11)

7/4(土)
22:00〜(BS11)
Lapis Re:LiGHTs(最速)
23:30〜(BS11、AT-X)

7/5(日)
23:30〜(BS11)

7/6(月)
22:30〜(AT-X)
25:00〜(BS11)

7/7(火)
21:54〜(BS11、AT-X)
うまよん(最速)
22:00〜(AT-X)
26:30〜(MBS)

7/8(水)
22:30〜(AT-X)
25:00〜(BS11)
23:30〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)
デカダンス(最速)

7/9(木)
23:00〜(BS11)
26:30〜(MBS)

7/10(金)
21:30〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
25:25〜(MBS)

7/11(土)
24:00〜(BS11)
26:08〜(MBS)
24:30〜(AT-X)

7/12(日)
23:00〜(KBS京都)
23:30〜(サンテレビ)
23:00〜(AT-X)

7/14(火)
24:00〜(BS11)
27:00〜(MBS)
A.I.C.O. Incarnation(最速7/12)
24:30〜(BS11)

継続視聴
とある科学の超電磁砲T

新型コロナウイルスの影響で延期になったのがいくつかあるので、ちょっと少なめかな?
その代わり4月から延期になったのがいくつか放送されるので、それでトントンかな。
気持ち再放送多めかもしれません。
個人的に月刊少女野崎くんが楽しみです。
1話だけ放送されたのを見て、面白そうだったので。
残念ながら仙狐さんの再放送はなさそうです・・・


Posted by かつカツ at 04:44│コメント(0)

2020年04月27日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
どるふろ -狂乱篇- 2 2 2 2 2 2 12
恋する小惑星 3 3 4 3 4 3 20
ダーウィンズゲーム 4 4 4 4 4 4 24
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2 4 4 3 4 3 20
ID: INVADED イド:インヴェイデッド - - - - - - 0
へやキャン△ 5 4 4 4 4 4 25
群れなせ!シートン学園 4 4 4 4 3 4 23
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 2 3 2 3 3 3 16
ネコぱら 3 4 3 3 3 4 20
インフィニット・デンドログラム 1 2 2 2 2 2 11
はてな☆イリュージョン 4 4 3 3 4 4 22
SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!! 2 3 4 3 4 3 19
うちタマ?! 〜うちのタマ知りませんか?〜 - - - - - - 0
八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ 3 4 3 3 3 3 19
理系が恋に落ちたので証明してみた。 3 3 3 3 3 3 18
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 2 3 3 3 3 3 17
異種族レビュアーズ 4 5 5 5 4 5 28
22/7 3 4 4 4 5 4 24
推しが武道館いってくれたら死ぬ 4 4 4 4 5 4 25
虚構推理 3 4 3 4 3 3 20
ソマリと森の神様 4 5 5 5 5 5 29
異世界かるてっと2 3 4 3 3 3 4 20
BanG Dream! 3rd Season 3 4 4 3 5 3 22
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル 3 3 3 3 3 3 18


・ベストキャラクター賞
ソマリ(ソマリと森の神様)

・ベストOP賞
イこうぜ☆パラダイス(異種族レビュアーズ)

・ベストED賞
♡桃色片想い♡(推しが武道館いってくれたら死ぬ)

・ベスト声優賞・男性
小野大輔(ゴーレム/ソマリと森の神様、アッシュ/ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル)

・ベスト声優賞・女性
富田美憂(クリムヴェール/異種族レビュアーズ、星里夢未/はてな☆イリュージョン)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:27│コメント(4)

2020年04月01日

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(水)
22:00〜(AT-X)
26:41〜(ABC)
球詠(最速)

4/2(木)
21:00〜(AT-X)
24:30〜(BS11)
23:30〜(AT-X、BS日テレ)
24:30〜(サンテレビ)
かくしごと(最速)

4/3(金)
23:30〜(BS11)
25:55〜(MBS)
26:30〜(BS-TBS)
LISTENERS(最速)
26:25〜(MBS)
27:00〜(BS-TBS)

4/4(土)
25:00〜(BS11)
ギャルと恐竜(最速)

4/5(日)
21:30〜(AT-X)
継つぐもも(最速)
23:30〜(AT-X)
24:45〜(KBS京都)
25:00〜(サンテレビ)

4/6(月)
22:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
22:30〜(AT-X)
25:30〜(サンテレビ)
24:30〜(BS11、サンテレビ、KBS京都)

4/7(火)
22:00〜(AT-X)
27:00〜(MBS)

4/9(木)
26:30〜(MBS)

4/10(金)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
天晴爛漫!(最速)
24:30〜(BS11)

4/11(土)
23:30〜(BS11)
26:38〜(MBS)

4/13(月)
25:00〜(BS11)

※初回のみ2話連続放送

4/25(土)
24:00〜(BS11)
26:08〜(MBS)
※4/11、18は特番を放送

継続視聴
プランダラ、とある科学の超電磁砲T

新型コロナウイルスの影響かわかりませんが、今期は少なめかな?
リゼロとか放送延期になりましたしね。


Posted by かつカツ at 03:23│コメント(0)

2020年01月26日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ぬるぺた 3 2 2 2 3 2 14
どるふろ 癒し編 1 2 2 2 2 2 11
神田川JET GIRLS 3 4 4 4 4 4 23
Z/X Code reunion 3 4 3 3 3 3 19
食戟のソーマ 神ノ皿 4 4 5 5 4 4 26
この音とまれ!第2クール 5 4 4 5 5 4 27
俺を好きなのはお前だけかよ 4 5 4 4 4 4 25
天華百剣 〜めいじ館へようこそ!〜 1 2 2 2 2 2 11
私、能力は平均値でって言ったよね! 4 4 3 3 4 4 22
GRANBLUE FANTASY The Animation Season2 2 2 3 3 3 3 16
慎重勇者 〜この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる〜 5 5 3 4 4 4 25
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld 1 2 3 3 3 3 15
超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです! 2 3 3 2 3 3 16
ぼくたちは勉強ができない!(2期) 3 4 4 4 4 4 23
ライフル・イズ・ビューティフル 4 5 4 4 4 4 25
放課後さいころ倶楽部 4 5 4 4 4 4 25
戦×恋 2 3 3 3 3 3 17
旗揚!けものみち 4 4 4 4 4 4 24
厨病激発ボーイ 3 4 3 3 3 3 19
アサシンズプライド 2 3 3 3 3 3 17
アフリカのサラリーマン 3 4 3 3 3 3 19
ハイスコアガールII 4 5 4 5 4 4 26
アズールレーン 2 3 4 3 3 3 18


・ベストキャラクター賞
竜宮院聖哉(慎重勇者 〜この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる〜)

・ベストOP賞
スマイルスキル=スキスキル!(私、能力は平均値でって言ったよね!)

・ベストED賞
放課後のリバティ(ぼくたちは勉強ができない!)

・ベスト声優賞・男性
下野紘(オオハシ/アフリカのサラリーマン、エルク/超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!)

・ベスト声優賞・女性
富田美憂(緒方理珠/ぼくたちは勉強ができない!、大野翠/放課後さいころ倶楽部、月形由仁/Z/X Code reunion)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 06:05│コメント(4)

2020年01月02日

今年も、おちゃつさんの企画された、「2019年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
『世話やきキツネの仙狐さん』
1年で最も癒やされた作品です。
放送終了後に始まった再放送でもずっと見てましたからね。
実質2クール見てました。
そして、1月からまたAT-Xで再放送が始まるようなので見ようかと思っています。

・特別賞
『彼方のアストラ』
毎年ウチの親が好きだったアニメのコーナーになっていますが、今年は彼方のアストラです。
ウチのオトンがかなり気に入ってました。
海外ドラマとかで、こういうSFものが好きなんでね。
実際のところ、毎回がクライマックスで無駄な回なんて一回もありませんでした。
常に映画を見てるかのような感じで、完成度の高い作品でした。

・キャラ部門(男性)
『竜宮院聖哉(慎重勇者〜この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる〜)』
最初ただのめんどくせー奴かと思ってたけど、最終回付近で行動の理由がすべて明らかになりました。
実はすげー良い奴だったんですね。
ぜひ続きの話も見てみたいです。

・キャラ部門(女性)

『仙狐さん(世話やきキツネの仙狐さん)』
「うやん」ってのが最高に可愛いです。
ウチにも来てほしいです。

・OP部門
『スマイルスキル=スキスキル!(私、能力は平均値でって言ったよね!)』
こういうアニソンっぽいOPが好きです。
笑っちゃいな わっほーわっはー♪
のところが好きです。
次点としては、輪!Moon!dass!cry!(女子高生の無駄づかい)かな。
これも、カレーが食べたくなるBGM♪ってのが好きです。

・ED部門
『ハッピー・ハッピー・フレンズ(私に天使が舞い降りた!)』
これも、アニソンって感じがして好きです。
ハッピー・ハッピー・フレンズ♪ってフレーズが良いです。

ホントのところ、OPもEDも仙狐さんのが一番好きなのですが、それでは面白くないので他のものを選んでみました。
ラブ・ドラマティック feat.伊原六花(かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜)も捨てがたいんですけどね。
19年は私的にOPEDに恵まれてる年だったのかもしれません。

この1年は、前半は新しい家に引っ越したりして色々ありましたが、後半は比較的平和に過ごすことが出来ました。
去年(2018年)は本当にいろいろなことがあり過ぎましたからね。
そんないろいろな出来事が落ち着いたのが今年(2019年)の4月です。
ちょうどその時始まったのが世話やきキツネの仙狐さんです。
これはもう癒やされるしかないでしょ。
来年もそんな癒やされるような作品に出会えたら良いですね。


Posted by かつカツ at 05:11│コメント(2)

2020年01月01日

1月からの新番組視聴予定です。

12/28(土)
20:55〜(BS11)
どるふろ -狂乱篇-(最速12/27)

1/3(金)
20:30〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
恋する小惑星(最速)
24:00〜(BS11、AT-X)
※初回は1時間

1/4(土)
24:00〜(BS11)
26:08〜(MBS)

1/5(日)
24:00〜(BS11)※3話以降24:30〜
24:30〜(サンテレビ)
24:45〜(KBS京都)
※初回2話連続放送

1/6(月)
20:55〜(AT-X)
21:54〜(BS11)
へやキャン△(最速)
24:30〜(BS11、サンテレビ、KBS京都)

1/8(水)
22:00〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)
プランダラ(最速)

1/9(木)
21:00〜(AT-X)
24:30〜(BS11)
ネコぱら(最速)
23:00〜(BS11)
23:00〜(AT-X)
23:30〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ)
23:30〜(BS日テレ)
26:30〜(MBS)
24:00〜(BSフジ)
25:00〜(サンテレビ)
26:25〜(KTV)

1/10(金)
22:00〜(AT-X)
25:30〜(BS11)
22:45〜(AT-X)
24:30〜(BS11、AT-X)

1/11(土)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(AT-X)
25:30〜(BS11)
23:00〜(BS11)
22/7(最速)
26:00〜(BS-TBS)
26:38〜(MBS)
虚構推理(最速)

1/13(月)
24:00〜(BS日テレ)

1/14(火)
24:00〜(BS日テレ)
虚構推理
26:00〜(MBS)

1/23(木)
23:30〜(KBS京都)
24:00〜(サンテレビ、BS日テレ)

継続視聴
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル

少ないかと思いきや結構ありますね。


Posted by かつカツ at 05:02│コメント(0)

2019年10月19日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
手品先輩 4 5 4 4 4 4 25
グランベルム 2 3 3 3 3 3 17
まちカドまぞく 4 5 4 4 4 4 25
彼方のアストラ 5 5 5 5 5 5 30
ソウナンですか? 3 4 3 4 3 3 20
魔王様、リトライ! 4 4 3 3 3 3 20
ダンベル何キロ持てる? 3 4 3 3 3 3 19
ナカノヒトゲノム【実況中】 2 4 3 3 3 3 18
テレビ野郎ナナーナ わくわく洞窟ランド 3 3 3 3 3 3 18
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII 2 3 3 3 3 3 17
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 3 3 2 3 3 3 17
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? 4 4 3 2 3 3 19
可愛ければ変態でも好きになってくれますか? 3 4 3 3 3 3 19
この世の果てで恋を唄う少女YU-NO 4 4 3 4 3 3 21
Re:ステージ! ドリームデイズ♪ 3 3 3 3 4 3 19
博多明太! ぴりからこちゃん 2 3 3 2 3 3 16
ありふれた職業で世界最強 3 3 3 3 3 3 18
荒ぶる季節の乙女どもよ。 4 4 3 3 3 3 20
からかい上手の高木さん2 3 4 4 3 4 3 21
戦姫絶唱シンフォギアXV 3 4 4 4 5 4 24
女子高生の無駄づかい 5 5 4 5 5 5 29
とある科学の一方通行 1 2 3 2 3 2 13
異世界チート魔術師 2 3 3 3 3 3 17

・ベストキャラクター賞
吉田優子(まちカドまぞく)

・ベストOP賞
輪!Moon!dass!cry!(女子高生の無駄づかい)

・ベストED賞
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃ママ(パタパタママ)(通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?)

・ベスト声優賞・男性
津田健次郎(九内伯斗/魔王様、リトライ!、パカ/ナカノヒトゲノム【実況中】)

・ベスト声優賞・女性
鬼頭明里(更屋敷カリン/ナカノヒトゲノム【実況中】、月坂紗由/Re:ステージ! ドリームデイズ♪、千代田桃/まちカドまぞく、イーグル/魔王様、リトライ!)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:38│コメント(8)

2019年09月29日

10月からのアニメ視聴予定です。

10/2(水)
22:00〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(BS11、サンテレビ)
22:30〜(AT-X)
25:35〜(KBS京都)
26:00〜(サンテレビ)
24:30〜(BS11)

10/3(木)
21:00〜(AT-X)
22:00〜(AT-X)
23:30〜(BS11)
25:30〜(サンテレビ、KBS京都)
24:30〜(BS11)

10/4(金)
22:40〜(AT-X)
ぬるぺた(最速)
23:00〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都)
24:00〜(BS11)
25:30〜(BS11)

10/5(土)
20:55〜(BS11)
どるふろ -癒し編-(最速10/4)
23:00〜(AT-X)
25:30〜(BS11)
戦×恋(最速)
24:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)

10/6(日)
24:30〜(BS11)
24:45〜(KBS京都)
25:00〜(サンテレビ)

10/7(月)
23:30〜(BS11)
23:30〜(AT-X)
25:00〜(BS11)

10/8(火)
23:00〜(AT-X)
Z/X Code reunion(最速)
23:30〜(AT-X)
27:00〜(MBS)
24:00〜(BSフジ)

10/9(水)
24:00〜(BS11)

10/10(木)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(BS日テレ)

10/11(金)
24:30〜(BS11)

10/12(土)
24:00〜(BS11)
※10/5は前半戦総集編特番「リフレクション」

10/13(日)
22:54〜(BS11)
23:00〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)

10/15(火)
25:00〜(BS11)
ライフル・イズ・ビューティフル

継続視聴
無し

今期は不作かなと思ってたけど、いざこうやって書き出したら結構な数ありますね。


Posted by かつカツ at 04:56│コメント(0)

2019年07月15日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON 3 4 3 3 4 3 20
叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン 3 4 3 3 3 3 19
川柳少女 3 3 4 4 3 3 20
みだらな青ちゃんは勉強ができない 3 3 3 3 3 3 18
ひとりぼっちの○○生活 4 5 4 4 4 4 25
超可動ガール1/6 2 3 3 3 3 3 17
女子かう生 3 3 3 5 3 3 20
ノブナガ先生の幼な妻 3 3 3 3 3 3 18
ぼくたちは勉強ができない 3 4 3 3 3 3 19
この音とまれ! 4 4 4 5 5 4 26
消滅都市 1 2 3 2 2 2 12
なんでここに先生が!? 4 5 4 3 3 4 23
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3 3 3 5 3 3 20
八月のシンデレラナイン 4 4 4 4 4 4 24
異世界かるてっと 3 5 3 3 4 3 21
ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! 3 4 3 3 3 3 19
世話やきキツネの仙狐さん 5 5 5 5 5 5 30
賢者の孫 2 3 3 3 3 3 17
八十亀ちゃんかんさつにっき 3 3 3 3 3 3 18
盾の勇者の成り上がり 5 5 5 5 5 5 30
ほら、耳がみえてるよ! 畏(第2期) 2 2 2 2 2 2 12

・ベストキャラクター賞
仙狐さん(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベストOP賞
今宵mofumofu!!(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベストED賞
もっふもふ DE よいのじゃよ(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(岩谷尚文/盾の勇者の成り上がり)

・ベスト声優賞・女性
和氣あず未(仙狐/世話やきキツネの仙狐さん、堀江青/みだらな青ちゃんは勉強ができない)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:33│コメント(4)

2019年07月01日

7月からの新番組視聴予定です。

7/2(火)
24:00〜(BS日テレ)
27:00〜(MBS)

7/3(水)
21:00〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ、BS11)
※初回1時間SP
22:30〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)

7/4(木)
23:30〜(BS11)

7/5(金)
21:30〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
25:55〜(MBS)
グランベルム(最速)
25:25(MBS)

7/6(土)
24:00〜(BS11)
27:08〜(MBS)
25:00〜(BS11)
26:38〜(MBS)
25:30〜(BS-TBS)

7/7(日)
22:00〜(AT-X)
24:30〜(BS11)
24:45〜(KBS京都)
25:00〜(サンテレビ)

7/8(月)
20:00〜(AT-X)
22:00〜(AT-X)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(BS11)
24:00〜(BSフジ)


7/10(水)
22:00〜(AT-X)
25:35〜(KSB京都)
26:00〜(サンテレビ)
異世界チート魔術師(最速)

7/12(金)
22:00〜(AT-X)
25:30〜(BS11)
26:55〜(MBS)
24:00〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BS11、AT-X)
25:00〜(BS11)
異世界チート魔術師

7/13(土)
26:00〜(BS-TBS)
まちカドまぞく(最速7/11)

継続視聴

前期が少なかった反動か、なんか今期めっちゃ多くないですか?
あと5分、10分ものもほとんどないような・・・


Posted by かつカツ at 03:13│コメント(0)

2019年04月20日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
BanG Dream! 2nd Season 3 4 4 4 5 4 24
ブギーポップは笑わない 2 3 3 3 3 3 17
みにとじ 3 4 3 3 3 3 19
上野さんは不器用 4 4 4 4 4 4 24
ぱすてるメモリーズ 4 4 3 4 3 3 21
けものフレンズ2 1 3 2 3 3 2 14
賭ケグルイ×× 3 3 4 4 4 4 22
エガオノダイカ - - - - - - 0
ケムリクサ 2 3 3 3 3 3 17
私に天使が舞い降りた! 3 5 4 4 4 4 24
サークレット・プリンセス 4 4 4 4 3 4 23
雨色ココア sideG 2 3 3 2 3 2 15
同居人はひざ、時々、頭のうえ。 3 4 4 3 4 4 22
ガーリー・エアフォース 3 4 5 4 4 4 24
五等分の花嫁 4 5 2 3 3 4 21
ドメスティックな彼女 4 5 4 4 4 4 25
魔法少女特殊戦あすか 3 4 3 3 3 3 19
かぐや様は告らせたい 〜天才たちの恋愛頭脳戦〜 5 5 5 5 5 5 30
えんどろ〜! 5 5 5 5 5 5 30
バミューダトライアングル 〜カラフル・パストラーレ〜 3 4 3 3 3 4 20
グリムノーツ The Animation 3 3 3 3 3 3 18
デート・ア・ライブIII 4 4 4 4 4 4 24
荒野のコトブキ飛行隊 3 4 4 5 3 3 22
マナリアフレンズ 2 3 3 3 3 3 17
転生したらスライムだった件 4 5 5 5 5 5 29
テレビ野郎 ナナーナ 3 4 3 4 3 3 20
とある魔術の禁書目録III 1 3 3 1 3 2 13
ソードアート・オンライン アリシゼーション 3 3 4 4 4 4 22
おこしやす、ちとせちゃん 3 3 4 3 3 3 19
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3 3 3 4 3 3 19


・ベストキャラクター賞
リムル(転生したらスライムだった件)

・ベストOP賞
ラブ・ドラマティック feat.伊原六花(かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜)

・ベストED賞
ハッピー・ハッピー・フレンズ(私に天使が舞い降りた!)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(上杉風太郎/五等分の花嫁、ヨシュア・イングラム/エガオノダイカ、キリト/ソードアート・オンライン アリシゼーション)

・ベスト声優賞・女性
水瀬いのり(中野五月/五等分の花嫁、メイ/えんどろ〜!)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:01│コメント(4)

2019年04月01日

4月からのアニメ視聴予定です。

4/2(火)
21:54〜(BS11)
23:00〜(AT-X)

4/4(木)
23:00〜(AT-X、BS11)
25:30〜(サンテレビ)

4/5(金)
25:55〜(MBS)
川柳少女(最速)
26:25〜(MBS)
ひとりぼっちの○○生活(最速)

4/6(土)
23:00〜(AT-X)
女子かう生(最速)
24:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)
26:00〜(BS-TBS)

4/7(日)
25:00〜(BS11)
消滅都市(最速)
25:30〜(BS11)
25:45〜(BS11)

4/8(月)
24:30〜(BSテレ東)
25:05〜(テレビ大阪)

4/9(火)
27:00〜(MBS)

4/10(水)
22:30〜(AT-X)
25:35〜(KBS京都)
26:00〜(サンテレビ)
23:30〜(AT-X)
26:16〜(ABC)※初回は26:35〜
賢者の孫(最速)

4/11(木)
21:00〜(AT-X)
21:45〜(AT-X)
なんでここに先生が!?(もっとたゆたゆver.)
23:30〜(BS11)
賢者の孫
24:30〜(BS11)

4/12(金)
22:40〜(AT-X)

継続視聴

なんか今期は少ないような気がします。
今の所、特に感想書きたいなってのもないですね。
まぁ、まだ見てみないとわかりませんけど。


Posted by かつカツ at 03:10│コメント(0)

2019年01月14日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
おとなの防具屋さん 3 3 3 4 4 3 20
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 2 3 3 3 3 3 17
アニマエール! 4 5 4 4 5 5 27
ガイコツ書店員 本田さん 2 2 3 2 3 2 14
ひもてはうす 3 4 3 4 3 4 21
RELEASE THE SPYCE 4 5 4 4 4 4 25
あかねさす少女 2 3 3 3 4 3 18
異世界居酒屋 〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜 3 3 4 3 3 3 19
CONCEPTION 2 3 3 3 3 3 17
俺が好きなのは妹だけど妹じゃない 1 2 0 1 1 1 6
宇宙戦艦ティラミスII 4 4 3 4 4 4 23
人外さんの嫁 3 3 3 3 3 3 18
ほら、耳がみえてるよ! 3 3 3 3 3 3 18
ソラとウミのアイダ 3 4 4 3 3 4 21
叛逆性ミリオンアーサー 4 4 4 4 4 4 24
メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- 3 4 3 3 3 3 19
ゾンビランドサガ 5 5 5 5 5 5 30
BanG Dream! ガルパ☆ピコ 3 3 3 3 3 3 18
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- 2 3 3 3 3 3 17
やがて君になる 4 4 5 4 4 4 25
寄宿学校のジュリエット 4 5 4 4 4 4 25
色づく世界の明日から 5 5 5 5 5 5 30
となりの吸血鬼さん 4 5 5 4 5 5 28
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない 5 5 5 5 5 5 30
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 3 4 4 4 3 4 22
SSSS.GRIDMAN 4 4 4 4 4 4 24
ゴブリンスレイヤー 4 4 4 4 3 4 23
うちのメイドがウザすぎる! 4 5 4 4 4 4 25


・ベストキャラクター賞
山田たえ(ゾンビランドサガ)

・ベストOP賞
†吸tie Ladies†(となりの吸血鬼さん)

・ベストED賞
ときめき☆くらいまっくす(うちのメイドがウザすぎる!)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(スバル・イチノセ/宇宙戦艦ティラミスII、梓川咲太/青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない、ユージア/メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-)

・ベスト声優賞・女性
種田梨沙(水野愛/ゾンビランドサガ、テレジア/RELEASE THE SPYCE)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:09│コメント(4)

2019年01月02日

今年も、おちゃつさんの企画された、「2018年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
『ゆるキャン△』
いろいろ迷いましたが、各クールの評価で今年一番点数の高かったゆるキャン△になりました。
何も考えずに見られるいい作品でした。
特に、今年は4月以降に個人的にいろんなことがあってゆっくりリラックスしてアニメを見る余裕が無かったので、この1月クールが唯一ゆっくりとアニメを見られた時期でした。

・特別賞
『はたらく細胞』
毎年ウチの親が好きだったアニメのコーナーになりつつありますが、今年ははたらく細胞です。
ウチのオトンがかなり気に入ってました。
普通に勉強になるし、血小板は可愛いし、いいアニメでした。

・キャラ部門(男性)
『梓川咲太(青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない)』
麻衣との会話のやり取りが絶妙で良かったです。
石川さんって、こういうセリフの多いキャラと相性良いですね。

・キャラ部門(女性)
『山田たえ(ゾンビランドサガ)』
まさかの最終回まで正体がわからないまま終わりました。
たまに暴走するけど、地味にダンスとか完璧だったりしていいキャラでした。

・OP部門
『†吸tie Ladies†(となりの吸血鬼さん)』
こういうアニソンっぽいOPが好きです。
特にみんなのキス顔が良かったです。

・ED部門
『CheerS(はたらく細胞)』
ClariSの歌もいいですし、血小板も可愛いです。


今年は・・・上のコメントでも書いたけど、4月以降に個人的にいろいろなことが立て続けに起こってゆっくりとアニメを楽しむ心の余裕がありませんでした。
本数的には例年と同じ位の本数のアニメを見たのですが・・・記憶に残ってるアニメってほとんど無かったりします。
来年はゆったりとアニメを楽しる一年になって欲しいです。


Posted by かつカツ at 03:42│コメント(2)

2019年01月01日

1月からの新番組視聴予定です。

1/3(木)
23:30〜(BS11、KBS京都、AT-X)
24:00〜(サンテレビ)

1/4(金)
23:00〜(BS11)
※初回1時間SP

1/5(土)
25:55〜(AT-X)
みにとじ(最速)

1/6(日)
24:30〜(BS11)

1/7(月)
21:54〜(BS11)
みにとじ
24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BSフジ)
26:05〜(テレビ大阪)

1/8(火)
26:30〜(MBS)

1/9(水)
22:00〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ、BS11)
※初回は1時間SP
24:00〜(Amazonプライム)
エガオノダイカ(最速1/4)
24:00〜(サンテレビ)
ケムリクサ(最速)
24:00〜(BS11)
25:35〜(KBS京都)
26:00〜(サンテレビ)

1/10(木)
21:30〜(AT-X)
22:55〜(サンテレビ)
雨色ココア sideG(最速1/8)
24:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)

1/11(金)
24:00(サンテレビ)
五等分の花嫁(最速1/10)
25:55〜(MBS)
26:25〜(MBS)

1/12(土)
23:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)
えんどろ〜!(最速)
25:30〜(BS11)
26:30〜(BS-TBS)
27:00〜(BS11)

1/15(火)
24:00〜(BS11)
27:00〜(MBS)

1/20(日)
24:45〜(BS11)
マナリアフレンズ(最速)

継続視聴
転生したらスライムだった件、テレビ野郎 ナナーナ、とある魔術の禁書目録III、ソードアート・オンライン アリシゼーション

いつもより多くも少なくもないですね。
いつも通りですね。
不作という噂を聞いてましたが・・・そうでもなさそうです。


Posted by かつカツ at 03:42│コメント(0)

2018年10月28日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ISLAND 2 3 4 3 3 3 18
はねバド! 3 4 5 4 4 3 23
あそびあそばせ 4 5 5 4 4 4 26
ちおちゃんの通学路 4 5 4 4 4 4 25
邪神ちゃんドロップキック 3 4 4 3 3 4 21
ヤマノススメ サードシーズン 4 4 4 4 4 4 24
プラネット・ウィズ 4 4 4 4 4 4 24
Back Street Girls ーゴクドルズー 3 3 4 4 4 3 21
オーバーロードIII 4 4 4 4 4 4 24
すのはら荘の管理人さん 3 4 3 3 3 3 19
Free! -Dive to the Future- 3 4 5 4 4 4 24
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 2 3 3 3 3 3 17
あっくんとカノジョ 3 3 3 3 3 3 18
働くお兄さん!の2! 3 3 3 3 3 3 18
One Room セカンドシーズン 4 4 4 4 4 4 24
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON 3 3 3 3 3 3 18
ハイスコアガール 3 4 4 5 4 4 24
ハッピーシュガーライフ 2 3 4 4 3 3 19
ぐらんぶる 3 5 4 4 3 4 23
殺戮の天使 4 3 3 3 3 3 19
ゆらぎ荘の幽奈さん 3 5 4 4 3 3 22
はたらく細胞 5 5 4 4 4 4 26
PERSONA5 the Animation 4 5 5 5 4 4 27
音楽少女 2 3 4 3 4 3 19
少女☆歌劇 レヴュースタァライト 1 3 4 3 4 2 17
七星のスバル 2 3 3 3 3 3 17
百錬の覇王と聖約の戦乙女 2 3 3 3 3 3 17
はるかなレシーブ 4 4 4 4 4 4 24


・ベストキャラクター賞
血小板(はたらく細胞)

・ベストOP賞
ミッション! 健・康・第・イチ(はたらく細胞)

・ベストED賞
CheerS(はたらく細胞)

・ベスト声優賞・男性
小山力也(安藤繭太/ちおちゃんの通学路、先生/プラネット・ウィズ、カモ橋先輩/働くお兄さん!の2!、高村仁/Back Street Girls ーゴクドルズー、胸腺上皮細胞教官/はたらく細胞)

・ベスト声優賞・女性
花澤香菜(赤血球/はたらく細胞、松坂さとう/ハッピーシュガーライフ)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:17│コメント(4)

2018年09月30日

10月からの新番組視聴予定です。

10/1(月)
19:30〜(アニマックス、Amazonビデオ)
24:00〜(BS11)
26:00〜(サンテレビ)
26:30〜(BS11)

10/2(火)
25:00〜(BS11)

10/3(水)
23:30〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ)
26:20〜(ABC)

10/4(木)
23:30〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ)
24:30〜(BS11)

10/5(金)
24:30〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都)
25:00〜(BS11)
25:35〜(KBS京都)
25:55〜(MBS)
26:25〜(MBS)

10/6(土)
22:00〜(サンテレビ)
23:30〜(BS11)
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
24:00〜(BS11)
25:00〜(BS11)
SSSS.GRIDMAN(最速)
25:30〜(サンテレビ、BS11)
27:00〜(BS11)

10/7(日)
23:30〜(サンテレビ)
24:00〜(BS11)
24:30〜(BS11)
25:30〜(サンテレビ)
24:45〜(BS11)
ひもてはうす(最速)
25:00〜(BS11)
RELEASE THE SPYCE(最速10/6)

10/9(火)
25:30〜(サンテレビ、BS11)
CONCEPTION(最速)

10/10(水)
22:00〜(AT-X)
25:35〜(KBS京都)
26:00〜(サンテレビ)
26:50〜(ABC)

10/11(木)
23:30〜(BS11)
25:00〜(KBS京都)

10/12(金)
24:00〜(AT-X)

10/13(土)
24:30〜(BS11)

10/25(木)
23:00〜(AT-X、BS11)
26:00〜(サンテレビ)
※10/11、10/18はスペシャル番組

継続視聴
殺戮の天使、BanG Dream! ガルパ☆ピコ

なんか多くないですか?


Posted by かつカツ at 03:31│コメント(0)

2018年07月28日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ウマ娘 プリティーダービー 4 5 5 5 5 5 29
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇 4 4 5 4 4 4 25
魔法少女 俺 2 3 3 3 3 3 17
実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- 2 3 3 3 3 3 17
Caligula -カリギュラ- 3 4 4 3 4 4 22
デビルズライン - - - - - - 0
ハイスクールD×D HERO 4 4 4 3 3 3 21
ひそねとまそたん 4 4 4 4 4 4 24
LOST SONG 4 4 4 4 5 4 25
多田くんは恋をしない 3 3 3 3 3 3 18
こみっくがーるず 3 4 4 3 4 4 22
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語- 4 4 4 5 4 4 25
宇宙戦艦ティラミス 4 4 4 5 4 4 25
立花館To Lieあんぐる 3 3 3 3 3 3 18
踏切時間 4 4 4 4 3 4 23
ありすorありす 3 3 3 3 3 3 18
グランクレスト戦記 3 4 3 3 3 3 19
Lostorage conflated WIXOSS 4 5 4 4 3 4 24
BEATLESS 3 4 4 3 4 3 21
魔法少女サイト 3 4 4 4 4 4 23
刀使ノ巫女 3 4 4 4 4 4 23
あまんちゅ! 〜あどばんす〜 4 4 3 3 3 4 21
ダーリン・イン・ザ・フランキス 3 4 4 3 3 3 20
ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン 3 4 4 3 3 4 21
ヒナまつり 4 5 4 4 4 4 25


・ベストキャラクター賞
スペシャルウィーク(ウマ娘 プリティーダービー)

・ベストOP賞
流星(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)

・ベストED賞
鮭とイクラと893と娘(ヒナまつり)

・ベスト声優賞・男性
中田譲治(陰毛/宇宙戦艦ティラミス)

・ベスト声優賞・女性
久野美咲(甘粕ひそね/ひそねとまそたん、タマ/Lostorage conflated WIXOSS、アル/LOST SONG)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:43│コメント(4)

2018年07月01日

7月からの新番組視聴予定です。
地震であまりじっくり考えられませんでしたけど・・・

7/1(日)
23:30〜(サンテレビ)
ISLAND(最速)
24:00〜(BS11)
はねバド!(最速)

7/2(月)
23:30〜(AT-X)
ISLAND
26:30〜(BS11)

7/3(火)
21:54〜(BS11)
25:00〜(BS11)
Back Street Girls(最速)

7/5(木)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
21:30〜(AT-X)
24:00〜(BSフジ)
26:00〜(サンテレビ)
24:00〜(BS11)

7/6(金)
21:00〜(AT-X)
22:30〜(Amazonプライム・ビデオ)
23:30〜(サンテレビ)
24:30〜(KBS京都)
27:00〜(BS11)
殺戮の天使(最速)
22:40〜(AT-X)
22:45〜(AT-X)
22:55〜(AT-X)
23:00〜(AT-X)
音楽少女(最速)
24:00〜(サンテレビ)

7/7(土)
24:00〜(BS11)
はたらく細胞(最速)
25:00〜(BS11)
音楽少女
25:30〜(BS11)
25:30〜(BS-TBS)
七星のスバル(最速7/5)
25:30〜(サンテレビ)
27:00〜(BS11)
はるかなレシーブ

7/8(日)
21:00〜(AT-X)
23:30〜(KBS京都)
25:00〜(BS11)

7/9(月)
22:00〜(Amazonプライム・ビデオ)
24:00〜(BSフジ)
25:00〜(BS11)
ちおちゃんの通学路
26:05〜(テレビ大阪)

7/10(火)
24:00〜(BS11)
25:35〜(テレビ大阪)
26:30〜(MBS)
27:00〜(BS11)

7/13(金)
24:30〜(BS11)
25:55〜(MBS)
26:25〜(MBS)
ぐらんぶる(最速)

7/14(土)
23:30〜(BS11)
25:00〜(BS-TBS)

継続視聴
あっくんとカノジョ、PERSONA5 the Animation

時間なくてあんまり詳しく調べられてないけど・・・どれが面白いのかな?
そもそも、ちゃんと見られる環境があるのかも疑問です。


Posted by かつカツ at 03:23│コメント(0)

2018年04月28日

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
citrus 3 3 4 4 3 3 20
三ツ星カラーズ 4 5 5 4 4 4 26
りゅうおうのおしごと! 4 5 5 4 4 4 26
宇宙よりも遠い場所 5 4 4 4 4 4 25
からかい上手の高木さん 3 4 4 4 4 4 23
おそ松さん 第2期 2 4 3 3 4 3 19
オーバーロードII 2 3 4 3 4 3 19
ヴァイオレット・エヴァーガーデン 4 4 5 4 4 4 25
デスマーチからはじまる異世界狂想曲 2 3 3 3 3 3 17
ラーメン大好き小泉さん 4 4 4 5 4 4 25
ゆるキャン△ 5 5 5 5 5 5 30
メルヘン・メドヘン 2 3 1 2 3 2 13
恋は雨上がりのように 4 4 4 4 4 4 24
七つの美徳 3 3 3 3 3 3 18
ハクメイとミコチ 4 4 4 4 4 4 24
キリングバイツ 3 4 4 4 3 3 21
働くお兄さん! 4 5 4 4 4 4 25
gdメン gdgd men's party 3 3 3 3 3 3 18
怪獣娘〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜 第2期 3 3 3 3 3 3 18
スロウスタート 4 5 4 4 4 4 25
ポプテピピック 1 2 2 2 4 3 14
ミイラの飼い方 4 5 3 3 3 4 22
だがしかし2 3 3 3 3 3 3 18
たくのみ。 3 4 4 3 3 3 20
魔法使いの嫁 4 4 4 4 5 4 25

・ベストキャラクター賞
ミーくん(ミイラの飼い方)

・ベストOP賞
OH MY シュガーフィーリング!!(だがしかし2)

・ベストED賞
LOVE MEN HOLIC(ラーメン大好き小泉さん)

・ベスト声優賞・男性
大塚明夫(ナレーション/ゆるキャン△)

・ベスト声優賞・女性
竹達彩奈(小泉さん/ラーメン大好き小泉さん、藍原柚子/citrus、枝垂ほたる/だがしかし2)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 03:15│コメント(4)

2018年04月01日

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(日)

24:00〜(BS11)
ウマ娘 プリティーダービー(最速)
※初回1時間SP

4/2(月)
22:00〜(AT-X)
魔法少女 俺(最速)
26:00〜(サンテレビ)
26:30〜(BS11)

宇宙戦艦ティラミス(最速)

4/5(木)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ)
25:00〜(KBS京都)

多田くんは恋をしない(最速)
23:00〜(AT-X)
23:30〜(BS11)
26:25〜(KTV)

こみっくがーるず(最速)

4/6(金)
21:00〜(AT-X)
25:40〜(KBS京都)

ヒナまつり(最速)
22:30〜(AT-X)
あっくんとカノジョ(最速)
22:45〜(AT-X)
立花館To Lieあんぐる(最速4/3)
22:55〜(AT-X)
ありすorありす(最速4/4)
24:30〜(BS11)
Lostorage conflated WIXOSS(最速)
26:25〜(MBS)
魔法少女サイト(最速)

4/7(土)
23:00〜(AT-X)
あまんちゅ! 〜あどばんす〜(最速)
23:30〜(AT-X)
デビルズライン(最速)
24:00〜(BS11)
27:08〜(MBS)

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(最速)
24:30〜(BS11)
26:08〜(MBS)

PERSONA5 the Animation(最速)
25:30〜(サンテレビ)
LOST SONG(最速)

4/8(日)
23:30〜(KBS京都)
LOST SONG
24:30〜(BS11)
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇(最速)

4/9(月)
24:00〜(BSフジ、AT-X)
Caligula -カリギュラ-(最速4/8)
24:30〜(BS11)
デビルズライン

4/10(火)
23:00〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都)

ハイスクールD×D HERO(最速)

4/11(水)
26:15〜(ABC)
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-(最速)

4/12(木)
24:00〜(BSフジ)
ひそねとまそたん(最速)
24:00〜(BS11)
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-

4/13(金)
22:50〜(AT-X)
踏切時間(最速4/9)

4/21(土)
21:30〜(AT-X)
実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-(最速4/9)
※4/10(火)22:30〜事前特番

継続視聴
刀使ノ巫女、グランクレスト戦記、ダーリン・イン・ザ・フランキス、BEATLESS

今期は・・・2クールで続いてるものが多いですね。


Posted by かつカツ at 03:24│コメント(0)

2018年01月28日

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
干物妹!うまるちゃんR 4 5 4 4 4 4 25
妹さえいればいい。 5 5 5 5 5 5 30
クジラの子らは砂上に歌う 3 3 4 4 4 3 21
UQ HOLDER! 〜魔法先生ネギま!2〜 2 4 3 3 4 3 19
URAHARA 2 3 3 3 3 3 17
Dies irae - - - - - - 0
ネト充のススメ 4 4 4 4 4 4 24
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON 3 4 4 3 4 3 21
お酒は夫婦になってから 3 3 3 3 3 3 18
Wake Up, Girls! 新章 3 4 2 3 5 4 21
食戟のソーマ 餐ノ皿 3 4 4 4 4 4 23
アニメガタリズ 3 4 3 3 3 3 19
僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 4 5 4 4 4 4 25
魔法陣グルグル 4 5 4 4 4 4 25
Just Because! 4 4 2 3 3 3 19
王様ゲーム The Animation 1 3 3 2 3 2 14
このはな綺譚 5 5 5 4 4 4 27
少女終末旅行 4 5 4 4 5 4 26
キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series 4 4 4 4 4 4 24
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章- 3 5 5 4 5 4 26
宝石の国 4 5 5 5 5 5 29
つうかあ 2 3 4 3 3 3 18
Fate/Apocrypha - - - - - - 0
ブレンド・S 4 5 4 4 5 4 26
ラブライブ! サンシャイン!! 第2期 3 5 4 3 5 4 24


・ベストキャラクター賞
香坂秋穂(僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)

・ベストOP賞
サタデー・ナイト・クエスチョン(ネト充のススメ)

・ベストED賞
うまるん体操(干物妹!うまるちゃんR)

・ベスト声優賞・男性
小林裕介(羽島伊月/妹さえいればいい。)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(キノ/キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series、香坂秋穂/僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 04:05│コメント(4)

2018年01月03日

今年も、おちゃつさんの企画された、「2017年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
「妹さえいればいい。」
「エロマンガ先生」

色々あって選べなかったので、この2本です。
どちらもラノベ作家で妹ものという共通点があります。
そして、どちらも男性器の名前を連呼します(笑)
妹さえいればいい。は、とにかくぶっ飛んでました。
毎回声出して笑いながら見てました。

・特別賞
「けものフレンズ」
多分2017年でいろんな意味で一番話題になったアニメです。
一応私も見てました。
どうやら、オトンも見てたようです。
正直なところ、なんでここまで流行ったのか謎ですけど。

・キャラ部門(男性)
「篠崎遥(僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)」
・キャラ部門(女性)
「香坂秋穂(僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)」
この2人のボケとツッコミは見ていて本当に面白かったです。
やっぱり、下ネタって面白いなと思いました。

・OP部門
「青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)」
やっぱりこの変なダンスが好きです。
青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)

・ED部門
「adrenaline!!!(エロマンガ先生)」
これぞアニソンって感じの曲です。
紗霧が飛び跳ねてるのが最高に可愛いです。
adrenaline!!!(エロマンガ先生)

今年は・・・全体的に選ぶのが難しかったです。
本数的には結構な本数のアニメを見たのですが、特別どハマりしたものは無かったです。
むしろ、寝落ちしてほとんど見逃してたアニメが結構あったり。
そろそろ体力的に見る本数減らした方が良いのかもしれませんね。
認めたくないけど、もう今年で30歳だし・・・
いつまでも大学生の気分じゃいられないですね。
そう言いつつ、1月からもいつもと同じくらいの本数のアニメを見る予定ですけど。


Posted by かつカツ at 03:26│コメント(2)

2018年01月01日

1月からの新番組視聴予定です。

1/2(火)
23:30〜(BS11)
宇宙よりも遠い場所(最速)

1/4(木)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(KBS京都)
25:30〜(BS11)

ゆるキャン△(最速)
25:00〜(BS11)
ラーメン大好き小泉さん(最速)

1/5(金)

21:30〜(AT-X)
26:55〜(MBS)
刀使ノ巫女(最速)
24:00〜(BS11)
グランクレスト戦記(最速)

1/6(土)
23:30〜(AT-X)
citrus(最速)
24:00〜(AT-X)
働くお兄さん!(最速1/5)、1/13〜gdメン gdgd men's party(最速1/8)、1/13〜怪獣娘〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜 第2期(最速1/9)
24:30〜(BS11)
スロウスタート(最速)
※12/30(土)24:30〜事前特番
25:00〜(BS11)
ポプテピピック(最速)

1/7(日)
22:30〜(AT-X)
25:30〜(BS11)

三ツ星カラーズ(最速)
25:00〜(サンテレビ)
citrus

1/8(月)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BSフジ)
りゅうおうのおしごと!(最速)

1/9(火)
22:30〜(AT-X)
26:30〜(MBS)
オーバーロードII(最速)
25:30〜(BS11)
からかい上手の高木さん(最速1/8)

1/10(水)
26:15〜(ABC)
ヴァイオレット・エヴァーガーデン(最速)

1/11(木)
21:00〜(AT-X)
26:00〜(BS11)

メルヘン・メドヘン(最速)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(BS11)

デスマーチからはじまる異世界狂想曲(最速)
24:00〜(BS11)
ヴァイオレット・エヴァーガーデン
25:55〜(KTV)
恋は雨上がりのように(最速)

1/12(金)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ)
25:30〜(KBS京都)

ハクメイとミコチ(最速)
23:30〜(サンテレビ)
だがしかし2たくのみ。(最速1/11)
25:55〜(MBS)
BEATLESS(最速)
26:25〜(MBS)
キリングバイツ(最速)
※1/5は事前特番

1/13(土)
23:30〜(BS11)
ダーリン・イン・ザ・フランキス(最速)
※1/6(土)23:30〜事前特番
24:00〜(BS-TBS)
BEATLESS
25:00〜(BS-TBS)
ミイラの飼い方(最速1/11)
25:30〜(BS-TBS)
だがしかし2たくのみ。

1/26(金)
24:25〜(AT-X)
七つの美徳(最速)

継続視聴
おそ松さん 第2期、魔法使いの嫁

多いですね。
他にもシノブ伝の再放送とかも見てるからなぁ・・・

Posted by かつカツ at 04:17│コメント(0)

2017年10月29日

遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ひなろじ 〜from Luck & Logic〜 4 5 4 4 4 4 25
戦姫絶唱シンフォギアAXZ 4 4 4 4 5 4 25
賭ケグルイ 5 5 4 5 4 4 27
ナイツ&マジック 5 4 4 3 4 4 24
バトルガール ハイスクール 2 4 3 3 3 3 18
恋と嘘 2 4 4 3 3 3 19
アホガール 4 4 4 4 4 4 24
徒然チルドレン 3 4 3 3 3 3 19
捏造トラップ -NTR- 2 3 3 3 3 3 17
異世界食堂 5 5 5 5 5 5 30
メイドインアビス 4 5 4 4 4 4 25
アクションヒロイン チアフルーツ 4 5 4 4 4 4 25
プリンセス・プリンシパル 5 5 5 5 5 5 30
セントールの悩み 4 4 4 4 4 4 24
天使の3P! 4 4 4 4 5 4 25
異世界はスマートフォンとともに。 3 4 4 4 4 4 23
NEW GAME!! 4 5 4 4 4 4 25
RWBY 1-3 The Beginning 2 3 3 3 3 3 17
はじめてのギャル 4 4 4 4 4 4 24
ようこそ実力至上主義の教室へ 4 4 4 4 4 4 24
クリオネの灯り 2 3 3 3 3 3 17
てーきゅう 第9期 4 4 4 4 4 4 24
ノラと皇女と野良猫ハート 3 3 4 4 3 3 20
ゲーマーズ! 4 4 4 4 4 4 24
無責任ギャラクシー☆タイラー 2 3 3 3 3 3 17
サクラクエスト 4 4 4 4 4 4 24
サクラダリセット 3 3 4 3 3 3 19
カイトアンサ 2 3 3 3 3 3 17
Re:CREATORS 4 5 4 4 5 4 26


・ベストキャラクター賞
花畑よしこ(アホガール)

・ベストOP賞
BUTTERFLY EFFECTOR(ひなろじ 〜from Luck & Logic〜)

・ベストED賞
ユー&アイ(ナイツ&マジック)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(阿久津明/アホガール、豆生田楓/賭ケグルイ、先生/バトルガール ハイスクール、ハインリヒ/異世界食堂、ウェル博士/戦姫絶唱シンフォギアAXZ)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(花畑よしこ/アホガール、相麻菫/サクラダリセット、立花響/戦姫絶唱シンフォギアAXZ、サドネ/バトルガール ハイスクール)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 04:44│コメント(4)

2017年10月01日

10月からの新番組視聴予定です。

10/2(月)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都、BS11)
UQ HOLDER! 〜魔法先生ネギま!2〜(最速)
※9/25は放送直前特番

10/3(火)
21:55〜(BS11)
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON(最速)
26:00〜(サンテレビ)
お酒は夫婦になってから(最速)
26:05〜(テレビ大阪)
おそ松さん 第2期(最速10/2)

10/4(水)
20:00〜(AT-X)
このはな綺譚(最速)
24:00〜(BS11)
食戟のソーマ 餐ノ皿(最速10/3)

10/5(木)
21:00〜(AT-X)
Just Because!(最速)
23:30〜(AT-X)
王様ゲーム The Animation(最速)
24:00〜(BS11)、26:25〜(KTV)
このはな綺譚

10/6(金)
21:30〜(AT-X)、23:00〜(BS11)、24:00〜(サンテレビ)、25:30〜(KBS京都)
少女終末旅行(最速)
22:00〜(AT-X)、24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BS11)
キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series(最速)
25:55〜(MBS)
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-(最速)
26:55〜(MBS)
Just Because!

10/7(土)
21:30〜(AT-X)、23:00〜(BS11)、26:38〜(MBS)
宝石の国(最速)
22:30〜(サンテレビ、KBS京都)、25:30〜(BS11)
ラブライブ! サンシャイン!! 第2期(最速)
※9/30は放送直前特番
24:00〜(BS-TBS)
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-
24:00〜(AT-X)
つうかあ(最速)
24:30〜(BS11)
ブレンド・S(最速)
27:38〜(MBS)
魔法使いの嫁(最速)

10/8(日)
23:00〜(KBS京都)、24:30〜(サンテレビ)
妹さえいればいい。(最速)
23:30〜(KBS京都)、25:00〜(サンテレビ)
クジラの子らは砂上に歌う(最速)
23:30〜(AT-X)、24:00〜(BS11)
干物妹!うまるちゃんR(最速)

10/9(月)
24:00〜(BSフジ)
URAHARA(最速10/5)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BSフジ)
つうかあ
24:30〜(BS11)
Dies irae(最速10/6)
26:29〜(YTV)
ネト充のススメ(最速)

10/10(火)
20:00〜(AT-X)
ネト充のススメ

10/11(水)
23:30〜(AT-X)
Wake Up, Girls! 新章(最速10/9)
24:00〜(BSフジ)
アニメガタリズ(最速10/8)
10/4はスペシャル番組
24:30〜(AT-X)、25:05〜(KBS京都)、25:30〜(サンテレビ)
僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件(最速)

継続視聴
魔法陣グルグル、Fate/Apocrypha

本数的には前期とそれほど変わらないかな。
感想を書くやつは・・・まぁ見てから考えたいと思います。
色々2期、3期のアニメがあったりするけど、ラブライブ!以外感想書いてませんね。

Posted by かつカツ at 03:02│コメント(0)

2017年07月30日

今回も遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。
sin 七つの大罪の最終回を待ってたら遅くなってしまいました。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アリスと蔵六 3 4 4 4 4 4 23
つぐもも 4 5 4 4 4 4 25
リトルウィッチアカデミア 5 5 5 5 5 5 30
ID-0 5 5 5 5 4 5 29
有頂天家族2 3 3 4 3 4 4 21
ゼロから始める魔法の書 3 4 3 3 4 4 21
ロクでなし魔術講師と禁忌教典 3 4 3 3 3 3 19
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3 4 3 3 3 3 19
フレームアームズ・ガール 3 4 3 3 3 3 19
武装少女マキャヴェリズム 2 4 3 3 3 3 18
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか? 4 4 4 4 4 4 24
冴えない彼女の育てかた♭ 4 4 4 4 4 4 24
ひなこのーと 4 5 5 4 5 5 28
sin 七つの大罪 2 4 4 4 3 3 20
ソード・オラトリア 3 4 4 3 3 3 20
ツインエンジェルBREAK 5 4 3 4 4 4 24
グランブルーファンタジー ジ・アニメーション 2 3 4 3 3 3 18
エロマンガ先生 5 5 5 5 5 5 30
恋愛暴君 3 3 3 3 3 3 18
クロックワーク・プラネット 4 4 4 5 4 4 25
月がきれい 5 5 5 5 5 5 30


・ベストキャラクター賞
和泉紗霧(エロマンガ先生)

・ベストOP賞

あ・え・い・う・え・お・あお!!(ひなこのーと)

・ベストED賞
adrenaline!!!(エロマンガ先生)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(和泉正宗/エロマンガ先生、ベル・クラネル/ソード・オラトリア、安芸倫也/冴えない彼女の育てかた♭)

・ベスト声優賞・女性
藤田茜(和泉紗霧/エロマンガ先生、レヴィアタン/sin 七つの大罪、システィーナ=フィーベル/ロクでなし魔術講師と禁忌教典)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 04:29│コメント(4)

2017年07月01日

7月からのアニメ視聴予定です。

7/1(土)
22:30〜(サンテレビ、KBS京都)、23:00〜(BS11)
ひなろじ 〜from Luck & Logic〜(最速)
24:00〜(BS11)
Fate/Apocrypha(最速)
25:00〜(BS11)、27:38〜(MBS)
戦姫絶唱シンフォギアAXZ(最速)
26:38〜(MBS)
賭ケグルイ(最速)

7/2(日)
21:00〜(AT-X)、23:00〜(KBS京都)、24:30〜(サンテレビ)
ナイツ&マジック(最速)
24:30〜(BS11)
バトルガール ハイスクール(最速)

7/3(月)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都、BS11)
恋と嘘(最速)

7/4(火)
23:30〜(AT-X)、24:00〜(サンテレビ)
アホガール(最速)
23:45〜(AT-X)、24:15〜(サンテレビ)
徒然チルドレン(最速)

7/5(水)
20:00〜(AT-X)
捏造トラップ -NTR-(最速)

7/6(木)
20:00〜(AT-X)
異世界食堂(最速7/3)

7/7(金)
21:30〜(AT-X)
メイドインアビス(最速)

7/8(土)
24:30〜(BSジャパン)
異世界食堂
25:30〜(BS-TBS)
アクションヒロイン チアフルーツ(最速7/6)

7/9(日)

23:30〜(KBS京都)、25:00〜(サンテレビ)
プリンセス・プリンシパル(最速)
27:00〜(BS11)
セントールの悩み(最速)

7/10(月)
20:00〜(AT-X)、24:30〜(サンテレビ)、25:00〜(KBS京都)
天使の3P!(最速)

7/11(火)
20:30〜(AT-X)
異世界はスマートフォンとともに。(最速)
21:30〜(AT-X)、26:30〜(MBS)
NEW GAME!!(最速)
24:30〜(サンテレビ)
RWBY 1-3 The Beginning(最速7/7)

7/12(水)
23:00〜(AT-X)、26:00〜(サンテレビ)
はじめてのギャル(最速)
23:30〜(AT-X)、25:05〜(KBS京都)、25:30〜(サンテレビ)
ようこそ実力至上主義の教室へ(最速)
24:00〜(サンテレビ)
クリオネの灯り(最速)
24:10〜(サンテレビ)
てーきゅう 第9期(最速)
25:00〜(BS11)
異世界はスマートフォンとともに。
27:05〜(テレビ大阪)
魔法陣グルグル(最速7/11)
※7/5(水)27:25〜直前SP

7/13(木)
24:30〜(サンテレビ、BS11)
ゲーマーズ!(最速)

7/14(金)
26:00〜(KBS京都)
無責任ギャラクシー☆タイラー(最速7/11)

継続視聴
サクラクエスト、サクラダリセット、Re:CREATORS

今期はなんか5分とか10分とか細々としたものが多い感じかな?

Posted by かつカツ at 03:16│コメント(0)

2017年05月01日

遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。
バンドリと、テイルズの最終回を待ってたら遅くなってしまいました。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
南鎌倉高校女子自転車部 4 4 5 4 4 4 25
にゃんこデイズ 3 4 3 3 4 3 20
風夏 4 5 4 5 5 4