2020年01月26日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ぬるぺた 3 2 2 2 3 2 14
どるふろ 癒し編 1 2 2 2 2 2 11
神田川JET GIRLS 3 4 4 4 4 4 23
Z/X Code reunion 3 4 3 3 3 3 19
食戟のソーマ 神ノ皿 4 4 5 5 4 4 26
この音とまれ!第2クール 5 4 4 5 5 4 27
俺を好きなのはお前だけかよ 4 5 4 4 4 4 25
天華百剣 〜めいじ館へようこそ!〜 1 2 2 2 2 2 11
私、能力は平均値でって言ったよね! 4 4 3 3 4 4 22
GRANBLUE FANTASY The Animation Season2 2 2 3 3 3 3 16
慎重勇者 〜この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる〜 5 5 3 4 4 4 25
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld 1 2 3 3 3 3 15
超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです! 2 3 3 2 3 3 16
ぼくたちは勉強ができない!(2期) 3 4 4 4 4 4 23
ライフル・イズ・ビューティフル 4 5 4 4 4 4 25
放課後さいころ倶楽部 4 5 4 4 4 4 25
戦×恋 2 3 3 3 3 3 17
旗揚!けものみち 4 4 4 4 4 4 24
厨病激発ボーイ 3 4 3 3 3 3 19
アサシンズプライド 2 3 3 3 3 3 17
アフリカのサラリーマン 3 4 3 3 3 3 19
ハイスコアガールII 4 5 4 5 4 4 26
アズールレーン 2 3 4 3 3 3 18


・ベストキャラクター賞
竜宮院聖哉(慎重勇者 〜この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる〜)

・ベストOP賞
スマイルスキル=スキスキル!(私、能力は平均値でって言ったよね!)

・ベストED賞
放課後のリバティ(ぼくたちは勉強ができない!)

・ベスト声優賞・男性
下野紘(オオハシ/アフリカのサラリーマン、エルク/超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!)

・ベスト声優賞・女性
富田美憂(緒方理珠/ぼくたちは勉強ができない!、大野翠/放課後さいころ倶楽部、月形由仁/Z/X Code reunion)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 06:05│コメント(2)

2020年01月02日

今年も、おちゃつさんの企画された、「2019年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
『世話やきキツネの仙狐さん』
1年で最も癒やされた作品です。
放送終了後に始まった再放送でもずっと見てましたからね。
実質2クール見てました。
そして、1月からまたAT-Xで再放送が始まるようなので見ようかと思っています。

・特別賞
『彼方のアストラ』
毎年ウチの親が好きだったアニメのコーナーになっていますが、今年は彼方のアストラです。
ウチのオトンがかなり気に入ってました。
海外ドラマとかで、こういうSFものが好きなんでね。
実際のところ、毎回がクライマックスで無駄な回なんて一回もありませんでした。
常に映画を見てるかのような感じで、完成度の高い作品でした。

・キャラ部門(男性)
『竜宮院聖哉(慎重勇者〜この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる〜)』
最初ただのめんどくせー奴かと思ってたけど、最終回付近で行動の理由がすべて明らかになりました。
実はすげー良い奴だったんですね。
ぜひ続きの話も見てみたいです。

・キャラ部門(女性)

『仙狐さん(世話やきキツネの仙狐さん)』
「うやん」ってのが最高に可愛いです。
ウチにも来てほしいです。

・OP部門
『スマイルスキル=スキスキル!(私、能力は平均値でって言ったよね!)』
こういうアニソンっぽいOPが好きです。
笑っちゃいな わっほーわっはー♪
のところが好きです。
次点としては、輪!Moon!dass!cry!(女子高生の無駄づかい)かな。
これも、カレーが食べたくなるBGM♪ってのが好きです。

・ED部門
『ハッピー・ハッピー・フレンズ(私に天使が舞い降りた!)』
これも、アニソンって感じがして好きです。
ハッピー・ハッピー・フレンズ♪ってフレーズが良いです。

ホントのところ、OPもEDも仙狐さんのが一番好きなのですが、それでは面白くないので他のものを選んでみました。
ラブ・ドラマティック feat.伊原六花(かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜)も捨てがたいんですけどね。
19年は私的にOPEDに恵まれてる年だったのかもしれません。

この1年は、前半は新しい家に引っ越したりして色々ありましたが、後半は比較的平和に過ごすことが出来ました。
去年(2018年)は本当にいろいろなことがあり過ぎましたからね。
そんないろいろな出来事が落ち着いたのが今年(2019年)の4月です。
ちょうどその時始まったのが世話やきキツネの仙狐さんです。
これはもう癒やされるしかないでしょ。
来年もそんな癒やされるような作品に出会えたら良いですね。


Posted by かつカツ at 05:11│コメント(2)

2020年01月01日

1月からの新番組視聴予定です。

12/28(土)
20:55〜(BS11)
どるふろ -狂乱篇-(最速12/27)

1/3(金)
20:30〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
恋する小惑星(最速)
24:00〜(BS11、AT-X)
※初回は1時間

1/4(土)
24:00〜(BS11)
26:08〜(MBS)

1/5(日)
24:00〜(BS11)※3話以降24:30〜
24:30〜(サンテレビ)
24:45〜(KBS京都)
※初回2話連続放送

1/6(月)
20:55〜(AT-X)
21:54〜(BS11)
へやキャン△(最速)
24:30〜(BS11、サンテレビ、KBS京都)

1/8(水)
22:00〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)
プランダラ(最速)

1/9(木)
21:00〜(AT-X)
24:30〜(BS11)
ネコぱら(最速)
23:00〜(BS11)
23:00〜(AT-X)
23:30〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ)
23:30〜(BS日テレ)
26:30〜(MBS)
24:00〜(BSフジ)
25:00〜(サンテレビ)
26:25〜(KTV)

1/10(金)
22:00〜(AT-X)
25:30〜(BS11)
22:45〜(AT-X)
24:30〜(BS11、AT-X)

1/11(土)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(AT-X)
25:30〜(BS11)
23:00〜(BS11)
22/7(最速)
26:00〜(BS-TBS)
26:38〜(MBS)
虚構推理(最速)

1/13(月)
24:00〜(BS日テレ)

1/14(火)
24:00〜(BS日テレ)
虚構推理
26:00〜(MBS)

1/23(木)
23:30〜(KBS京都)
24:00〜(サンテレビ、BS日テレ)

継続視聴
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル

少ないかと思いきや結構ありますね。


Posted by かつカツ at 05:02│コメント(0)

2019年10月19日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
手品先輩 4 5 4 4 4 4 25
グランベルム 2 3 3 3 3 3 17
まちカドまぞく 4 5 4 4 4 4 25
彼方のアストラ 5 5 5 5 5 5 30
ソウナンですか? 3 4 3 4 3 3 20
魔王様、リトライ! 4 4 3 3 3 3 20
ダンベル何キロ持てる? 3 4 3 3 3 3 19
ナカノヒトゲノム【実況中】 2 4 3 3 3 3 18
テレビ野郎ナナーナ わくわく洞窟ランド 3 3 3 3 3 3 18
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII 2 3 3 3 3 3 17
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 3 3 2 3 3 3 17
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? 4 4 3 2 3 3 19
可愛ければ変態でも好きになってくれますか? 3 4 3 3 3 3 19
この世の果てで恋を唄う少女YU-NO 4 4 3 4 3 3 21
Re:ステージ! ドリームデイズ♪ 3 3 3 3 4 3 19
博多明太! ぴりからこちゃん 2 3 3 2 3 3 16
ありふれた職業で世界最強 3 3 3 3 3 3 18
荒ぶる季節の乙女どもよ。 4 4 3 3 3 3 20
からかい上手の高木さん2 3 4 4 3 4 3 21
戦姫絶唱シンフォギアXV 3 4 4 4 5 4 24
女子高生の無駄づかい 5 5 4 5 5 5 29
とある科学の一方通行 1 2 3 2 3 2 13
異世界チート魔術師 2 3 3 3 3 3 17

・ベストキャラクター賞
吉田優子(まちカドまぞく)

・ベストOP賞
輪!Moon!dass!cry!(女子高生の無駄づかい)

・ベストED賞
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃ママ(パタパタママ)(通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?)

・ベスト声優賞・男性
津田健次郎(九内伯斗/魔王様、リトライ!、パカ/ナカノヒトゲノム【実況中】)

・ベスト声優賞・女性
鬼頭明里(更屋敷カリン/ナカノヒトゲノム【実況中】、月坂紗由/Re:ステージ! ドリームデイズ♪、千代田桃/まちカドまぞく、イーグル/魔王様、リトライ!)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:38│コメント(8)

2019年09月29日

10月からのアニメ視聴予定です。

10/2(水)
22:00〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(BS11、サンテレビ)
22:30〜(AT-X)
25:35〜(KBS京都)
26:00〜(サンテレビ)
24:30〜(BS11)

10/3(木)
21:00〜(AT-X)
22:00〜(AT-X)
23:30〜(BS11)
25:30〜(サンテレビ、KBS京都)
24:30〜(BS11)

10/4(金)
22:40〜(AT-X)
ぬるぺた(最速)
23:00〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都)
24:00〜(BS11)
25:30〜(BS11)

10/5(土)
20:55〜(BS11)
どるふろ -癒し編-(最速10/4)
23:00〜(AT-X)
25:30〜(BS11)
戦×恋(最速)
24:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)

10/6(日)
24:30〜(BS11)
24:45〜(KBS京都)
25:00〜(サンテレビ)

10/7(月)
23:30〜(BS11)
23:30〜(AT-X)
25:00〜(BS11)

10/8(火)
23:00〜(AT-X)
Z/X Code reunion(最速)
23:30〜(AT-X)
27:00〜(MBS)
24:00〜(BSフジ)

10/9(水)
24:00〜(BS11)

10/10(木)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(BS日テレ)

10/11(金)
24:30〜(BS11)

10/12(土)
24:00〜(BS11)
※10/5は前半戦総集編特番「リフレクション」

10/13(日)
22:54〜(BS11)
23:00〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)

10/15(火)
25:00〜(BS11)
ライフル・イズ・ビューティフル

継続視聴
無し

今期は不作かなと思ってたけど、いざこうやって書き出したら結構な数ありますね。


Posted by かつカツ at 04:56│コメント(0)

2019年07月15日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON 3 4 3 3 4 3 20
叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン 3 4 3 3 3 3 19
川柳少女 3 3 4 4 3 3 20
みだらな青ちゃんは勉強ができない 3 3 3 3 3 3 18
ひとりぼっちの○○生活 4 5 4 4 4 4 25
超可動ガール1/6 2 3 3 3 3 3 17
女子かう生 3 3 3 5 3 3 20
ノブナガ先生の幼な妻 3 3 3 3 3 3 18
ぼくたちは勉強ができない 3 4 3 3 3 3 19
この音とまれ! 4 4 4 5 5 4 26
消滅都市 1 2 3 2 2 2 12
なんでここに先生が!? 4 5 4 3 3 4 23
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3 3 3 5 3 3 20
八月のシンデレラナイン 4 4 4 4 4 4 24
異世界かるてっと 3 5 3 3 4 3 21
ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! 3 4 3 3 3 3 19
世話やきキツネの仙狐さん 5 5 5 5 5 5 30
賢者の孫 2 3 3 3 3 3 17
八十亀ちゃんかんさつにっき 3 3 3 3 3 3 18
盾の勇者の成り上がり 5 5 5 5 5 5 30
ほら、耳がみえてるよ! 畏(第2期) 2 2 2 2 2 2 12

・ベストキャラクター賞
仙狐さん(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベストOP賞
今宵mofumofu!!(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベストED賞
もっふもふ DE よいのじゃよ(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(岩谷尚文/盾の勇者の成り上がり)

・ベスト声優賞・女性
和氣あず未(仙狐/世話やきキツネの仙狐さん、堀江青/みだらな青ちゃんは勉強ができない)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:33│コメント(4)

2019年07月01日

7月からの新番組視聴予定です。

7/2(火)
24:00〜(BS日テレ)
27:00〜(MBS)

7/3(水)
21:00〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ、BS11)
※初回1時間SP
22:30〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)

7/4(木)
23:30〜(BS11)

7/5(金)
21:30〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
25:55〜(MBS)
グランベルム(最速)
25:25(MBS)

7/6(土)
24:00〜(BS11)
27:08〜(MBS)
25:00〜(BS11)
26:38〜(MBS)
25:30〜(BS-TBS)

7/7(日)
22:00〜(AT-X)
24:30〜(BS11)
24:45〜(KBS京都)
25:00〜(サンテレビ)

7/8(月)
20:00〜(AT-X)
22:00〜(AT-X)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(BS11)
24:00〜(BSフジ)


7/10(水)
22:00〜(AT-X)
25:35〜(KSB京都)
26:00〜(サンテレビ)
異世界チート魔術師(最速)

7/12(金)
22:00〜(AT-X)
25:30〜(BS11)
26:55〜(MBS)
24:00〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BS11、AT-X)
25:00〜(BS11)
異世界チート魔術師

7/13(土)
26:00〜(BS-TBS)
まちカドまぞく(最速7/11)

継続視聴

前期が少なかった反動か、なんか今期めっちゃ多くないですか?
あと5分、10分ものもほとんどないような・・・


Posted by かつカツ at 03:13│コメント(0)

2019年04月20日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
BanG Dream! 2nd Season 3 4 4 4 5 4 24
ブギーポップは笑わない 2 3 3 3 3 3 17
みにとじ 3 4 3 3 3 3 19
上野さんは不器用 4 4 4 4 4 4 24
ぱすてるメモリーズ 4 4 3 4 3 3 21
けものフレンズ2 1 3 2 3 3 2 14
賭ケグルイ×× 3 3 4 4 4 4 22
エガオノダイカ - - - - - - 0
ケムリクサ 2 3 3 3 3 3 17
私に天使が舞い降りた! 3 5 4 4 4 4 24
サークレット・プリンセス 4 4 4 4 3 4 23
雨色ココア sideG 2 3 3 2 3 2 15
同居人はひざ、時々、頭のうえ。 3 4 4 3 4 4 22
ガーリー・エアフォース 3 4 5 4 4 4 24
五等分の花嫁 4 5 2 3 3 4 21
ドメスティックな彼女 4 5 4 4 4 4 25
魔法少女特殊戦あすか 3 4 3 3 3 3 19
かぐや様は告らせたい 〜天才たちの恋愛頭脳戦〜 5 5 5 5 5 5 30
えんどろ〜! 5 5 5 5 5 5 30
バミューダトライアングル 〜カラフル・パストラーレ〜 3 4 3 3 3 4 20
グリムノーツ The Animation 3 3 3 3 3 3 18
デート・ア・ライブIII 4 4 4 4 4 4 24
荒野のコトブキ飛行隊 3 4 4 5 3 3 22
マナリアフレンズ 2 3 3 3 3 3 17
転生したらスライムだった件 4 5 5 5 5 5 29
テレビ野郎 ナナーナ 3 4 3 4 3 3 20
とある魔術の禁書目録III 1 3 3 1 3 2 13
ソードアート・オンライン アリシゼーション 3 3 4 4 4 4 22
おこしやす、ちとせちゃん 3 3 4 3 3 3 19
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3 3 3 4 3 3 19


・ベストキャラクター賞
リムル(転生したらスライムだった件)

・ベストOP賞
ラブ・ドラマティック feat.伊原六花(かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜)

・ベストED賞
ハッピー・ハッピー・フレンズ(私に天使が舞い降りた!)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(上杉風太郎/五等分の花嫁、ヨシュア・イングラム/エガオノダイカ、キリト/ソードアート・オンライン アリシゼーション)

・ベスト声優賞・女性
水瀬いのり(中野五月/五等分の花嫁、メイ/えんどろ〜!)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:01│コメント(4)

2019年04月01日

4月からのアニメ視聴予定です。

4/2(火)
21:54〜(BS11)
23:00〜(AT-X)

4/4(木)
23:00〜(AT-X、BS11)
25:30〜(サンテレビ)

4/5(金)
25:55〜(MBS)
川柳少女(最速)
26:25〜(MBS)
ひとりぼっちの○○生活(最速)

4/6(土)
23:00〜(AT-X)
女子かう生(最速)
24:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)
26:00〜(BS-TBS)

4/7(日)
25:00〜(BS11)
消滅都市(最速)
25:30〜(BS11)
25:45〜(BS11)

4/8(月)
24:30〜(BSテレ東)
25:05〜(テレビ大阪)

4/9(火)
27:00〜(MBS)

4/10(水)
22:30〜(AT-X)
25:35〜(KBS京都)
26:00〜(サンテレビ)
23:30〜(AT-X)
26:16〜(ABC)※初回は26:35〜
賢者の孫(最速)

4/11(木)
21:00〜(AT-X)
21:45〜(AT-X)
なんでここに先生が!?(もっとたゆたゆver.)
23:30〜(BS11)
賢者の孫
24:30〜(BS11)

4/12(金)
22:40〜(AT-X)

継続視聴

なんか今期は少ないような気がします。
今の所、特に感想書きたいなってのもないですね。
まぁ、まだ見てみないとわかりませんけど。


Posted by かつカツ at 03:10│コメント(0)

2019年01月14日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
おとなの防具屋さん 3 3 3 4 4 3 20
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 2 3 3 3 3 3 17
アニマエール! 4 5 4 4 5 5 27
ガイコツ書店員 本田さん 2 2 3 2 3 2 14
ひもてはうす 3 4 3 4 3 4 21
RELEASE THE SPYCE 4 5 4 4 4 4 25
あかねさす少女 2 3 3 3 4 3 18
異世界居酒屋 〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜 3 3 4 3 3 3 19
CONCEPTION 2 3 3 3 3 3 17
俺が好きなのは妹だけど妹じゃない 1 2 0 1 1 1 6
宇宙戦艦ティラミスII 4 4 3 4 4 4 23
人外さんの嫁 3 3 3 3 3 3 18
ほら、耳がみえてるよ! 3 3 3 3 3 3 18
ソラとウミのアイダ 3 4 4 3 3 4 21
叛逆性ミリオンアーサー 4 4 4 4 4 4 24
メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- 3 4 3 3 3 3 19
ゾンビランドサガ 5 5 5 5 5 5 30
BanG Dream! ガルパ☆ピコ 3 3 3 3 3 3 18
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- 2 3 3 3 3 3 17
やがて君になる 4 4 5 4 4 4 25
寄宿学校のジュリエット 4 5 4 4 4 4 25
色づく世界の明日から 5 5 5 5 5 5 30
となりの吸血鬼さん 4 5 5 4 5 5 28
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない 5 5 5 5 5 5 30
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 3 4 4 4 3 4 22
SSSS.GRIDMAN 4 4 4 4 4 4 24
ゴブリンスレイヤー 4 4 4 4 3 4 23
うちのメイドがウザすぎる! 4 5 4 4 4 4 25


・ベストキャラクター賞
山田たえ(ゾンビランドサガ)

・ベストOP賞
†吸tie Ladies†(となりの吸血鬼さん)

・ベストED賞
ときめき☆くらいまっくす(うちのメイドがウザすぎる!)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(スバル・イチノセ/宇宙戦艦ティラミスII、梓川咲太/青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない、ユージア/メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-)

・ベスト声優賞・女性
種田梨沙(水野愛/ゾンビランドサガ、テレジア/RELEASE THE SPYCE)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:09│コメント(4)

2019年01月02日

今年も、おちゃつさんの企画された、「2018年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
『ゆるキャン△』
いろいろ迷いましたが、各クールの評価で今年一番点数の高かったゆるキャン△になりました。
何も考えずに見られるいい作品でした。
特に、今年は4月以降に個人的にいろんなことがあってゆっくりリラックスしてアニメを見る余裕が無かったので、この1月クールが唯一ゆっくりとアニメを見られた時期でした。

・特別賞
『はたらく細胞』
毎年ウチの親が好きだったアニメのコーナーになりつつありますが、今年ははたらく細胞です。
ウチのオトンがかなり気に入ってました。
普通に勉強になるし、血小板は可愛いし、いいアニメでした。

・キャラ部門(男性)
『梓川咲太(青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない)』
麻衣との会話のやり取りが絶妙で良かったです。
石川さんって、こういうセリフの多いキャラと相性良いですね。

・キャラ部門(女性)
『山田たえ(ゾンビランドサガ)』
まさかの最終回まで正体がわからないまま終わりました。
たまに暴走するけど、地味にダンスとか完璧だったりしていいキャラでした。

・OP部門
『†吸tie Ladies†(となりの吸血鬼さん)』
こういうアニソンっぽいOPが好きです。
特にみんなのキス顔が良かったです。

・ED部門
『CheerS(はたらく細胞)』
ClariSの歌もいいですし、血小板も可愛いです。


今年は・・・上のコメントでも書いたけど、4月以降に個人的にいろいろなことが立て続けに起こってゆっくりとアニメを楽しむ心の余裕がありませんでした。
本数的には例年と同じ位の本数のアニメを見たのですが・・・記憶に残ってるアニメってほとんど無かったりします。
来年はゆったりとアニメを楽しる一年になって欲しいです。


Posted by かつカツ at 03:42│コメント(2)

2019年01月01日

1月からの新番組視聴予定です。

1/3(木)
23:30〜(BS11、KBS京都、AT-X)
24:00〜(サンテレビ)

1/4(金)
23:00〜(BS11)
※初回1時間SP

1/5(土)
25:55〜(AT-X)
みにとじ(最速)

1/6(日)
24:30〜(BS11)

1/7(月)
21:54〜(BS11)
みにとじ
24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BSフジ)
26:05〜(テレビ大阪)

1/8(火)
26:30〜(MBS)

1/9(水)
22:00〜(AT-X)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ、BS11)
※初回は1時間SP
24:00〜(Amazonプライム)
エガオノダイカ(最速1/4)
24:00〜(サンテレビ)
ケムリクサ(最速)
24:00〜(BS11)
25:35〜(KBS京都)
26:00〜(サンテレビ)

1/10(木)
21:30〜(AT-X)
22:55〜(サンテレビ)
雨色ココア sideG(最速1/8)
24:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)

1/11(金)
24:00(サンテレビ)
五等分の花嫁(最速1/10)
25:55〜(MBS)
26:25〜(MBS)

1/12(土)
23:30〜(BS11)
25:00〜(BS11)
えんどろ〜!(最速)
25:30〜(BS11)
26:30〜(BS-TBS)
27:00〜(BS11)

1/15(火)
24:00〜(BS11)
27:00〜(MBS)

1/20(日)
24:45〜(BS11)
マナリアフレンズ(最速)

継続視聴
転生したらスライムだった件、テレビ野郎 ナナーナ、とある魔術の禁書目録III、ソードアート・オンライン アリシゼーション

いつもより多くも少なくもないですね。
いつも通りですね。
不作という噂を聞いてましたが・・・そうでもなさそうです。


Posted by かつカツ at 03:42│コメント(0)

2018年10月28日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ISLAND 2 3 4 3 3 3 18
はねバド! 3 4 5 4 4 3 23
あそびあそばせ 4 5 5 4 4 4 26
ちおちゃんの通学路 4 5 4 4 4 4 25
邪神ちゃんドロップキック 3 4 4 3 3 4 21
ヤマノススメ サードシーズン 4 4 4 4 4 4 24
プラネット・ウィズ 4 4 4 4 4 4 24
Back Street Girls ーゴクドルズー 3 3 4 4 4 3 21
オーバーロードIII 4 4 4 4 4 4 24
すのはら荘の管理人さん 3 4 3 3 3 3 19
Free! -Dive to the Future- 3 4 5 4 4 4 24
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 2 3 3 3 3 3 17
あっくんとカノジョ 3 3 3 3 3 3 18
働くお兄さん!の2! 3 3 3 3 3 3 18
One Room セカンドシーズン 4 4 4 4 4 4 24
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON 3 3 3 3 3 3 18
ハイスコアガール 3 4 4 5 4 4 24
ハッピーシュガーライフ 2 3 4 4 3 3 19
ぐらんぶる 3 5 4 4 3 4 23
殺戮の天使 4 3 3 3 3 3 19
ゆらぎ荘の幽奈さん 3 5 4 4 3 3 22
はたらく細胞 5 5 4 4 4 4 26
PERSONA5 the Animation 4 5 5 5 4 4 27
音楽少女 2 3 4 3 4 3 19
少女☆歌劇 レヴュースタァライト 1 3 4 3 4 2 17
七星のスバル 2 3 3 3 3 3 17
百錬の覇王と聖約の戦乙女 2 3 3 3 3 3 17
はるかなレシーブ 4 4 4 4 4 4 24


・ベストキャラクター賞
血小板(はたらく細胞)

・ベストOP賞
ミッション! 健・康・第・イチ(はたらく細胞)

・ベストED賞
CheerS(はたらく細胞)

・ベスト声優賞・男性
小山力也(安藤繭太/ちおちゃんの通学路、先生/プラネット・ウィズ、カモ橋先輩/働くお兄さん!の2!、高村仁/Back Street Girls ーゴクドルズー、胸腺上皮細胞教官/はたらく細胞)

・ベスト声優賞・女性
花澤香菜(赤血球/はたらく細胞、松坂さとう/ハッピーシュガーライフ)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:17│コメント(4)

2018年09月30日

10月からの新番組視聴予定です。

10/1(月)
19:30〜(アニマックス、Amazonビデオ)
24:00〜(BS11)
26:00〜(サンテレビ)
26:30〜(BS11)

10/2(火)
25:00〜(BS11)

10/3(水)
23:30〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ)
26:20〜(ABC)

10/4(木)
23:30〜(AT-X)
24:00〜(サンテレビ)
24:30〜(BS11)

10/5(金)
24:30〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都)
25:00〜(BS11)
25:35〜(KBS京都)
25:55〜(MBS)
26:25〜(MBS)

10/6(土)
22:00〜(サンテレビ)
23:30〜(BS11)
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
24:00〜(BS11)
25:00〜(BS11)
SSSS.GRIDMAN(最速)
25:30〜(サンテレビ、BS11)
27:00〜(BS11)

10/7(日)
23:30〜(サンテレビ)
24:00〜(BS11)
24:30〜(BS11)
25:30〜(サンテレビ)
24:45〜(BS11)
ひもてはうす(最速)
25:00〜(BS11)
RELEASE THE SPYCE(最速10/6)

10/9(火)
25:30〜(サンテレビ、BS11)
CONCEPTION(最速)

10/10(水)
22:00〜(AT-X)
25:35〜(KBS京都)
26:00〜(サンテレビ)
26:50〜(ABC)

10/11(木)
23:30〜(BS11)
25:00〜(KBS京都)

10/12(金)
24:00〜(AT-X)

10/13(土)
24:30〜(BS11)

10/25(木)
23:00〜(AT-X、BS11)
26:00〜(サンテレビ)
※10/11、10/18はスペシャル番組

継続視聴
殺戮の天使、BanG Dream! ガルパ☆ピコ

なんか多くないですか?


Posted by かつカツ at 03:31│コメント(0)

2018年07月28日

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ウマ娘 プリティーダービー 4 5 5 5 5 5 29
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇 4 4 5 4 4 4 25
魔法少女 俺 2 3 3 3 3 3 17
実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- 2 3 3 3 3 3 17
Caligula -カリギュラ- 3 4 4 3 4 4 22
デビルズライン - - - - - - 0
ハイスクールD×D HERO 4 4 4 3 3 3 21
ひそねとまそたん 4 4 4 4 4 4 24
LOST SONG 4 4 4 4 5 4 25
多田くんは恋をしない 3 3 3 3 3 3 18
こみっくがーるず 3 4 4 3 4 4 22
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語- 4 4 4 5 4 4 25
宇宙戦艦ティラミス 4 4 4 5 4 4 25
立花館To Lieあんぐる 3 3 3 3 3 3 18
踏切時間 4 4 4 4 3 4 23
ありすorありす 3 3 3 3 3 3 18
グランクレスト戦記 3 4 3 3 3 3 19
Lostorage conflated WIXOSS 4 5 4 4 3 4 24
BEATLESS 3 4 4 3 4 3 21
魔法少女サイト 3 4 4 4 4 4 23
刀使ノ巫女 3 4 4 4 4 4 23
あまんちゅ! 〜あどばんす〜 4 4 3 3 3 4 21
ダーリン・イン・ザ・フランキス 3 4 4 3 3 3 20
ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン 3 4 4 3 3 4 21
ヒナまつり 4 5 4 4 4 4 25


・ベストキャラクター賞
スペシャルウィーク(ウマ娘 プリティーダービー)

・ベストOP賞
流星(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)

・ベストED賞
鮭とイクラと893と娘(ヒナまつり)

・ベスト声優賞・男性
中田譲治(陰毛/宇宙戦艦ティラミス)

・ベスト声優賞・女性
久野美咲(甘粕ひそね/ひそねとまそたん、タマ/Lostorage conflated WIXOSS、アル/LOST SONG)

以下各作品のコメントです。
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:43│コメント(4)

2018年07月01日

7月からの新番組視聴予定です。
地震であまりじっくり考えられませんでしたけど・・・

7/1(日)
23:30〜(サンテレビ)
ISLAND(最速)
24:00〜(BS11)
はねバド!(最速)

7/2(月)
23:30〜(AT-X)
ISLAND
26:30〜(BS11)

7/3(火)
21:54〜(BS11)
25:00〜(BS11)
Back Street Girls(最速)

7/5(木)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
21:30〜(AT-X)
24:00〜(BSフジ)
26:00〜(サンテレビ)
24:00〜(BS11)

7/6(金)
21:00〜(AT-X)
22:30〜(Amazonプライム・ビデオ)
23:30〜(サンテレビ)
24:30〜(KBS京都)
27:00〜(BS11)
殺戮の天使(最速)
22:40〜(AT-X)
22:45〜(AT-X)
22:55〜(AT-X)
23:00〜(AT-X)
音楽少女(最速)
24:00〜(サンテレビ)

7/7(土)
24:00〜(BS11)
はたらく細胞(最速)
25:00〜(BS11)
音楽少女
25:30〜(BS11)
25:30〜(BS-TBS)
七星のスバル(最速7/5)
25:30〜(サンテレビ)
27:00〜(BS11)
はるかなレシーブ

7/8(日)
21:00〜(AT-X)
23:30〜(KBS京都)
25:00〜(BS11)

7/9(月)
22:00〜(Amazonプライム・ビデオ)
24:00〜(BSフジ)
25:00〜(BS11)
ちおちゃんの通学路
26:05〜(テレビ大阪)

7/10(火)
24:00〜(BS11)
25:35〜(テレビ大阪)
26:30〜(MBS)
27:00〜(BS11)

7/13(金)
24:30〜(BS11)
25:55〜(MBS)
26:25〜(MBS)
ぐらんぶる(最速)

7/14(土)
23:30〜(BS11)
25:00〜(BS-TBS)

継続視聴
あっくんとカノジョ、PERSONA5 the Animation

時間なくてあんまり詳しく調べられてないけど・・・どれが面白いのかな?
そもそも、ちゃんと見られる環境があるのかも疑問です。


Posted by かつカツ at 03:23│コメント(0)

2018年04月28日

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
citrus 3 3 4 4 3 3 20
三ツ星カラーズ 4 5 5 4 4 4 26
りゅうおうのおしごと! 4 5 5 4 4 4 26
宇宙よりも遠い場所 5 4 4 4 4 4 25
からかい上手の高木さん 3 4 4 4 4 4 23
おそ松さん 第2期 2 4 3 3 4 3 19
オーバーロードII 2 3 4 3 4 3 19
ヴァイオレット・エヴァーガーデン 4 4 5 4 4 4 25
デスマーチからはじまる異世界狂想曲 2 3 3 3 3 3 17
ラーメン大好き小泉さん 4 4 4 5 4 4 25
ゆるキャン△ 5 5 5 5 5 5 30
メルヘン・メドヘン 2 3 1 2 3 2 13
恋は雨上がりのように 4 4 4 4 4 4 24
七つの美徳 3 3 3 3 3 3 18
ハクメイとミコチ 4 4 4 4 4 4 24
キリングバイツ 3 4 4 4 3 3 21
働くお兄さん! 4 5 4 4 4 4 25
gdメン gdgd men's party 3 3 3 3 3 3 18
怪獣娘〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜 第2期 3 3 3 3 3 3 18
スロウスタート 4 5 4 4 4 4 25
ポプテピピック 1 2 2 2 4 3 14
ミイラの飼い方 4 5 3 3 3 4 22
だがしかし2 3 3 3 3 3 3 18
たくのみ。 3 4 4 3 3 3 20
魔法使いの嫁 4 4 4 4 5 4 25

・ベストキャラクター賞
ミーくん(ミイラの飼い方)

・ベストOP賞
OH MY シュガーフィーリング!!(だがしかし2)

・ベストED賞
LOVE MEN HOLIC(ラーメン大好き小泉さん)

・ベスト声優賞・男性
大塚明夫(ナレーション/ゆるキャン△)

・ベスト声優賞・女性
竹達彩奈(小泉さん/ラーメン大好き小泉さん、藍原柚子/citrus、枝垂ほたる/だがしかし2)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 03:15│コメント(4)

2018年04月01日

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(日)

24:00〜(BS11)
ウマ娘 プリティーダービー(最速)
※初回1時間SP

4/2(月)
22:00〜(AT-X)
魔法少女 俺(最速)
26:00〜(サンテレビ)
26:30〜(BS11)

宇宙戦艦ティラミス(最速)

4/5(木)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:00〜(サンテレビ)
25:00〜(KBS京都)

多田くんは恋をしない(最速)
23:00〜(AT-X)
23:30〜(BS11)
26:25〜(KTV)

こみっくがーるず(最速)

4/6(金)
21:00〜(AT-X)
25:40〜(KBS京都)

ヒナまつり(最速)
22:30〜(AT-X)
あっくんとカノジョ(最速)
22:45〜(AT-X)
立花館To Lieあんぐる(最速4/3)
22:55〜(AT-X)
ありすorありす(最速4/4)
24:30〜(BS11)
Lostorage conflated WIXOSS(最速)
26:25〜(MBS)
魔法少女サイト(最速)

4/7(土)
23:00〜(AT-X)
あまんちゅ! 〜あどばんす〜(最速)
23:30〜(AT-X)
デビルズライン(最速)
24:00〜(BS11)
27:08〜(MBS)

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(最速)
24:30〜(BS11)
26:08〜(MBS)

PERSONA5 the Animation(最速)
25:30〜(サンテレビ)
LOST SONG(最速)

4/8(日)
23:30〜(KBS京都)
LOST SONG
24:30〜(BS11)
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇(最速)

4/9(月)
24:00〜(BSフジ、AT-X)
Caligula -カリギュラ-(最速4/8)
24:30〜(BS11)
デビルズライン

4/10(火)
23:00〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都)

ハイスクールD×D HERO(最速)

4/11(水)
26:15〜(ABC)
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-(最速)

4/12(木)
24:00〜(BSフジ)
ひそねとまそたん(最速)
24:00〜(BS11)
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-

4/13(金)
22:50〜(AT-X)
踏切時間(最速4/9)

4/21(土)
21:30〜(AT-X)
実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-(最速4/9)
※4/10(火)22:30〜事前特番

継続視聴
刀使ノ巫女、グランクレスト戦記、ダーリン・イン・ザ・フランキス、BEATLESS

今期は・・・2クールで続いてるものが多いですね。


Posted by かつカツ at 03:24│コメント(0)

2018年01月28日

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
干物妹!うまるちゃんR 4 5 4 4 4 4 25
妹さえいればいい。 5 5 5 5 5 5 30
クジラの子らは砂上に歌う 3 3 4 4 4 3 21
UQ HOLDER! 〜魔法先生ネギま!2〜 2 4 3 3 4 3 19
URAHARA 2 3 3 3 3 3 17
Dies irae - - - - - - 0
ネト充のススメ 4 4 4 4 4 4 24
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON 3 4 4 3 4 3 21
お酒は夫婦になってから 3 3 3 3 3 3 18
Wake Up, Girls! 新章 3 4 2 3 5 4 21
食戟のソーマ 餐ノ皿 3 4 4 4 4 4 23
アニメガタリズ 3 4 3 3 3 3 19
僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 4 5 4 4 4 4 25
魔法陣グルグル 4 5 4 4 4 4 25
Just Because! 4 4 2 3 3 3 19
王様ゲーム The Animation 1 3 3 2 3 2 14
このはな綺譚 5 5 5 4 4 4 27
少女終末旅行 4 5 4 4 5 4 26
キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series 4 4 4 4 4 4 24
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章- 3 5 5 4 5 4 26
宝石の国 4 5 5 5 5 5 29
つうかあ 2 3 4 3 3 3 18
Fate/Apocrypha - - - - - - 0
ブレンド・S 4 5 4 4 5 4 26
ラブライブ! サンシャイン!! 第2期 3 5 4 3 5 4 24


・ベストキャラクター賞
香坂秋穂(僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)

・ベストOP賞
サタデー・ナイト・クエスチョン(ネト充のススメ)

・ベストED賞
うまるん体操(干物妹!うまるちゃんR)

・ベスト声優賞・男性
小林裕介(羽島伊月/妹さえいればいい。)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(キノ/キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series、香坂秋穂/僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 04:05│コメント(4)

2018年01月03日

今年も、おちゃつさんの企画された、「2017年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
「妹さえいればいい。」
「エロマンガ先生」

色々あって選べなかったので、この2本です。
どちらもラノベ作家で妹ものという共通点があります。
そして、どちらも男性器の名前を連呼します(笑)
妹さえいればいい。は、とにかくぶっ飛んでました。
毎回声出して笑いながら見てました。

・特別賞
「けものフレンズ」
多分2017年でいろんな意味で一番話題になったアニメです。
一応私も見てました。
どうやら、オトンも見てたようです。
正直なところ、なんでここまで流行ったのか謎ですけど。

・キャラ部門(男性)
「篠崎遥(僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)」
・キャラ部門(女性)
「香坂秋穂(僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)」
この2人のボケとツッコミは見ていて本当に面白かったです。
やっぱり、下ネタって面白いなと思いました。

・OP部門
「青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)」
やっぱりこの変なダンスが好きです。
青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)

・ED部門
「adrenaline!!!(エロマンガ先生)」
これぞアニソンって感じの曲です。
紗霧が飛び跳ねてるのが最高に可愛いです。
adrenaline!!!(エロマンガ先生)

今年は・・・全体的に選ぶのが難しかったです。
本数的には結構な本数のアニメを見たのですが、特別どハマりしたものは無かったです。
むしろ、寝落ちしてほとんど見逃してたアニメが結構あったり。
そろそろ体力的に見る本数減らした方が良いのかもしれませんね。
認めたくないけど、もう今年で30歳だし・・・
いつまでも大学生の気分じゃいられないですね。
そう言いつつ、1月からもいつもと同じくらいの本数のアニメを見る予定ですけど。


Posted by かつカツ at 03:26│コメント(2)

2018年01月01日

1月からの新番組視聴予定です。

1/2(火)
23:30〜(BS11)
宇宙よりも遠い場所(最速)

1/4(木)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(KBS京都)
25:30〜(BS11)

ゆるキャン△(最速)
25:00〜(BS11)
ラーメン大好き小泉さん(最速)

1/5(金)

21:30〜(AT-X)
26:55〜(MBS)
刀使ノ巫女(最速)
24:00〜(BS11)
グランクレスト戦記(最速)

1/6(土)
23:30〜(AT-X)
citrus(最速)
24:00〜(AT-X)
働くお兄さん!(最速1/5)、1/13〜gdメン gdgd men's party(最速1/8)、1/13〜怪獣娘〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜 第2期(最速1/9)
24:30〜(BS11)
スロウスタート(最速)
※12/30(土)24:30〜事前特番
25:00〜(BS11)
ポプテピピック(最速)

1/7(日)
22:30〜(AT-X)
25:30〜(BS11)

三ツ星カラーズ(最速)
25:00〜(サンテレビ)
citrus

1/8(月)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BSフジ)
りゅうおうのおしごと!(最速)

1/9(火)
22:30〜(AT-X)
26:30〜(MBS)
オーバーロードII(最速)
25:30〜(BS11)
からかい上手の高木さん(最速1/8)

1/10(水)
26:15〜(ABC)
ヴァイオレット・エヴァーガーデン(最速)

1/11(木)
21:00〜(AT-X)
26:00〜(BS11)

メルヘン・メドヘン(最速)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(BS11)

デスマーチからはじまる異世界狂想曲(最速)
24:00〜(BS11)
ヴァイオレット・エヴァーガーデン
25:55〜(KTV)
恋は雨上がりのように(最速)

1/12(金)
21:00〜(AT-X)
23:00〜(BS11)
24:30〜(サンテレビ)
25:30〜(KBS京都)

ハクメイとミコチ(最速)
23:30〜(サンテレビ)
だがしかし2たくのみ。(最速1/11)
25:55〜(MBS)
BEATLESS(最速)
26:25〜(MBS)
キリングバイツ(最速)
※1/5は事前特番

1/13(土)
23:30〜(BS11)
ダーリン・イン・ザ・フランキス(最速)
※1/6(土)23:30〜事前特番
24:00〜(BS-TBS)
BEATLESS
25:00〜(BS-TBS)
ミイラの飼い方(最速1/11)
25:30〜(BS-TBS)
だがしかし2たくのみ。

1/26(金)
24:25〜(AT-X)
七つの美徳(最速)

継続視聴
おそ松さん 第2期、魔法使いの嫁

多いですね。
他にもシノブ伝の再放送とかも見てるからなぁ・・・

Posted by かつカツ at 04:17│コメント(0)

2017年10月29日

遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ひなろじ 〜from Luck & Logic〜 4 5 4 4 4 4 25
戦姫絶唱シンフォギアAXZ 4 4 4 4 5 4 25
賭ケグルイ 5 5 4 5 4 4 27
ナイツ&マジック 5 4 4 3 4 4 24
バトルガール ハイスクール 2 4 3 3 3 3 18
恋と嘘 2 4 4 3 3 3 19
アホガール 4 4 4 4 4 4 24
徒然チルドレン 3 4 3 3 3 3 19
捏造トラップ -NTR- 2 3 3 3 3 3 17
異世界食堂 5 5 5 5 5 5 30
メイドインアビス 4 5 4 4 4 4 25
アクションヒロイン チアフルーツ 4 5 4 4 4 4 25
プリンセス・プリンシパル 5 5 5 5 5 5 30
セントールの悩み 4 4 4 4 4 4 24
天使の3P! 4 4 4 4 5 4 25
異世界はスマートフォンとともに。 3 4 4 4 4 4 23
NEW GAME!! 4 5 4 4 4 4 25
RWBY 1-3 The Beginning 2 3 3 3 3 3 17
はじめてのギャル 4 4 4 4 4 4 24
ようこそ実力至上主義の教室へ 4 4 4 4 4 4 24
クリオネの灯り 2 3 3 3 3 3 17
てーきゅう 第9期 4 4 4 4 4 4 24
ノラと皇女と野良猫ハート 3 3 4 4 3 3 20
ゲーマーズ! 4 4 4 4 4 4 24
無責任ギャラクシー☆タイラー 2 3 3 3 3 3 17
サクラクエスト 4 4 4 4 4 4 24
サクラダリセット 3 3 4 3 3 3 19
カイトアンサ 2 3 3 3 3 3 17
Re:CREATORS 4 5 4 4 5 4 26


・ベストキャラクター賞
花畑よしこ(アホガール)

・ベストOP賞
BUTTERFLY EFFECTOR(ひなろじ 〜from Luck & Logic〜)

・ベストED賞
ユー&アイ(ナイツ&マジック)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(阿久津明/アホガール、豆生田楓/賭ケグルイ、先生/バトルガール ハイスクール、ハインリヒ/異世界食堂、ウェル博士/戦姫絶唱シンフォギアAXZ)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(花畑よしこ/アホガール、相麻菫/サクラダリセット、立花響/戦姫絶唱シンフォギアAXZ、サドネ/バトルガール ハイスクール)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 04:44│コメント(4)

2017年10月01日

10月からの新番組視聴予定です。

10/2(月)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都、BS11)
UQ HOLDER! 〜魔法先生ネギま!2〜(最速)
※9/25は放送直前特番

10/3(火)
21:55〜(BS11)
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON(最速)
26:00〜(サンテレビ)
お酒は夫婦になってから(最速)
26:05〜(テレビ大阪)
おそ松さん 第2期(最速10/2)

10/4(水)
20:00〜(AT-X)
このはな綺譚(最速)
24:00〜(BS11)
食戟のソーマ 餐ノ皿(最速10/3)

10/5(木)
21:00〜(AT-X)
Just Because!(最速)
23:30〜(AT-X)
王様ゲーム The Animation(最速)
24:00〜(BS11)、26:25〜(KTV)
このはな綺譚

10/6(金)
21:30〜(AT-X)、23:00〜(BS11)、24:00〜(サンテレビ)、25:30〜(KBS京都)
少女終末旅行(最速)
22:00〜(AT-X)、24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BS11)
キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series(最速)
25:55〜(MBS)
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-(最速)
26:55〜(MBS)
Just Because!

10/7(土)
21:30〜(AT-X)、23:00〜(BS11)、26:38〜(MBS)
宝石の国(最速)
22:30〜(サンテレビ、KBS京都)、25:30〜(BS11)
ラブライブ! サンシャイン!! 第2期(最速)
※9/30は放送直前特番
24:00〜(BS-TBS)
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-
24:00〜(AT-X)
つうかあ(最速)
24:30〜(BS11)
ブレンド・S(最速)
27:38〜(MBS)
魔法使いの嫁(最速)

10/8(日)
23:00〜(KBS京都)、24:30〜(サンテレビ)
妹さえいればいい。(最速)
23:30〜(KBS京都)、25:00〜(サンテレビ)
クジラの子らは砂上に歌う(最速)
23:30〜(AT-X)、24:00〜(BS11)
干物妹!うまるちゃんR(最速)

10/9(月)
24:00〜(BSフジ)
URAHARA(最速10/5)
24:30〜(サンテレビ、KBS京都、BSフジ)
つうかあ
24:30〜(BS11)
Dies irae(最速10/6)
26:29〜(YTV)
ネト充のススメ(最速)

10/10(火)
20:00〜(AT-X)
ネト充のススメ

10/11(水)
23:30〜(AT-X)
Wake Up, Girls! 新章(最速10/9)
24:00〜(BSフジ)
アニメガタリズ(最速10/8)
10/4はスペシャル番組
24:30〜(AT-X)、25:05〜(KBS京都)、25:30〜(サンテレビ)
僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件(最速)

継続視聴
魔法陣グルグル、Fate/Apocrypha

本数的には前期とそれほど変わらないかな。
感想を書くやつは・・・まぁ見てから考えたいと思います。
色々2期、3期のアニメがあったりするけど、ラブライブ!以外感想書いてませんね。

Posted by かつカツ at 03:02│コメント(0)

2017年07月30日

今回も遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。
sin 七つの大罪の最終回を待ってたら遅くなってしまいました。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アリスと蔵六 3 4 4 4 4 4 23
つぐもも 4 5 4 4 4 4 25
リトルウィッチアカデミア 5 5 5 5 5 5 30
ID-0 5 5 5 5 4 5 29
有頂天家族2 3 3 4 3 4 4 21
ゼロから始める魔法の書 3 4 3 3 4 4 21
ロクでなし魔術講師と禁忌教典 3 4 3 3 3 3 19
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3 4 3 3 3 3 19
フレームアームズ・ガール 3 4 3 3 3 3 19
武装少女マキャヴェリズム 2 4 3 3 3 3 18
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか? 4 4 4 4 4 4 24
冴えない彼女の育てかた♭ 4 4 4 4 4 4 24
ひなこのーと 4 5 5 4 5 5 28
sin 七つの大罪 2 4 4 4 3 3 20
ソード・オラトリア 3 4 4 3 3 3 20
ツインエンジェルBREAK 5 4 3 4 4 4 24
グランブルーファンタジー ジ・アニメーション 2 3 4 3 3 3 18
エロマンガ先生 5 5 5 5 5 5 30
恋愛暴君 3 3 3 3 3 3 18
クロックワーク・プラネット 4 4 4 5 4 4 25
月がきれい 5 5 5 5 5 5 30


・ベストキャラクター賞
和泉紗霧(エロマンガ先生)

・ベストOP賞

あ・え・い・う・え・お・あお!!(ひなこのーと)

・ベストED賞
adrenaline!!!(エロマンガ先生)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(和泉正宗/エロマンガ先生、ベル・クラネル/ソード・オラトリア、安芸倫也/冴えない彼女の育てかた♭)

・ベスト声優賞・女性
藤田茜(和泉紗霧/エロマンガ先生、レヴィアタン/sin 七つの大罪、システィーナ=フィーベル/ロクでなし魔術講師と禁忌教典)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 04:29│コメント(4)

2017年07月01日

7月からのアニメ視聴予定です。

7/1(土)
22:30〜(サンテレビ、KBS京都)、23:00〜(BS11)
ひなろじ 〜from Luck & Logic〜(最速)
24:00〜(BS11)
Fate/Apocrypha(最速)
25:00〜(BS11)、27:38〜(MBS)
戦姫絶唱シンフォギアAXZ(最速)
26:38〜(MBS)
賭ケグルイ(最速)

7/2(日)
21:00〜(AT-X)、23:00〜(KBS京都)、24:30〜(サンテレビ)
ナイツ&マジック(最速)
24:30〜(BS11)
バトルガール ハイスクール(最速)

7/3(月)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都、BS11)
恋と嘘(最速)

7/4(火)
23:30〜(AT-X)、24:00〜(サンテレビ)
アホガール(最速)
23:45〜(AT-X)、24:15〜(サンテレビ)
徒然チルドレン(最速)

7/5(水)
20:00〜(AT-X)
捏造トラップ -NTR-(最速)

7/6(木)
20:00〜(AT-X)
異世界食堂(最速7/3)

7/7(金)
21:30〜(AT-X)
メイドインアビス(最速)

7/8(土)
24:30〜(BSジャパン)
異世界食堂
25:30〜(BS-TBS)
アクションヒロイン チアフルーツ(最速7/6)

7/9(日)

23:30〜(KBS京都)、25:00〜(サンテレビ)
プリンセス・プリンシパル(最速)
27:00〜(BS11)
セントールの悩み(最速)

7/10(月)
20:00〜(AT-X)、24:30〜(サンテレビ)、25:00〜(KBS京都)
天使の3P!(最速)

7/11(火)
20:30〜(AT-X)
異世界はスマートフォンとともに。(最速)
21:30〜(AT-X)、26:30〜(MBS)
NEW GAME!!(最速)
24:30〜(サンテレビ)
RWBY 1-3 The Beginning(最速7/7)

7/12(水)
23:00〜(AT-X)、26:00〜(サンテレビ)
はじめてのギャル(最速)
23:30〜(AT-X)、25:05〜(KBS京都)、25:30〜(サンテレビ)
ようこそ実力至上主義の教室へ(最速)
24:00〜(サンテレビ)
クリオネの灯り(最速)
24:10〜(サンテレビ)
てーきゅう 第9期(最速)
25:00〜(BS11)
異世界はスマートフォンとともに。
27:05〜(テレビ大阪)
魔法陣グルグル(最速7/11)
※7/5(水)27:25〜直前SP

7/13(木)
24:30〜(サンテレビ、BS11)
ゲーマーズ!(最速)

7/14(金)
26:00〜(KBS京都)
無責任ギャラクシー☆タイラー(最速7/11)

継続視聴
サクラクエスト、サクラダリセット、Re:CREATORS

今期はなんか5分とか10分とか細々としたものが多い感じかな?

Posted by かつカツ at 03:16│コメント(0)

2017年05月01日

遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。
バンドリと、テイルズの最終回を待ってたら遅くなってしまいました。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
南鎌倉高校女子自転車部 4 4 5 4 4 4 25
にゃんこデイズ 3 4 3 3 4 3 20
風夏 4 5 4 5 5 4 27
ガヴリールドロップアウト 4 5 4 4 4 4 25
幼女戦記 3 3 3 3 3 3 18
アイドル事変 2 3 3 3 4 3 18
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 第2期 3 4 5 4 4 4 24
けものフレンズ 4 5 3 3 4 4 23
ハンドシェイカー 3 3 5 4 3 3 21
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION- 4 4 4 4 4 4 24
ピアシェ 〜私のイタリアン〜 3 3 3 3 3 3 18
One Room 5 5 5 5 5 5 30
ちるらん にぶんの壱 3 3 3 3 3 3 18
この素晴らしい世界に祝福を!2 2 4 3 4 4 3 20
小林さんちのメイドラゴン 4 5 5 4 4 4 26
クズの本懐 4 4 5 4 4 4 25
スクールガールストライカーズ Animation Channel - - - - - - 0
あいまいみー 〜Surgical Friends〜 3 3 3 3 3 3 18
CHAOS;CHILD 4 4 4 4 4 4 24
政宗くんのリベンジ 5 4 4 4 4 4 25
BanG Dream! 4 4 4 4 5 4 25
Rewrite 2ndシーズン Moon編/Terra編 2 3 3 3 3 3 17
亜人ちゃんは語りたい 4 5 4 4 4 4 25
うらら迷路帖 3 4 4 3 4 4 22
セイレン 5 5 4 4 4 4 26


・ベストキャラクター賞
ヴィーネ(ガヴリールドロップアウト)

・ベストOP賞

青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)

ここの動きが好きです。
青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)

・ベストED賞
まなざしサイレント(政宗くんのリベンジ)

・ベスト声優賞・男性
諏訪部順一(高橋鉄男/亜人ちゃんは語りたい)

・ベスト声優賞・女性
大橋彩香(安達垣愛姫/政宗くんのリベンジ、山吹沙綾/BanG Dream!)

以下各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 05:05│コメント(4)

2017年04月01日

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(土)
24:00〜(BS11)
グランブルーファンタジー ジ・アニメーション(最速)

4/2(日)
23:00〜(KBS京都)
アリスと蔵六(最速)
※初回は60分
24:00〜(BS11)
つぐもも(最速)

4/4(火)
20:30〜(AT-X)
26:30〜(MBS)
ロクでなし魔術講師と禁忌教典(最速)
21:55〜(BS11)
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(最速)
23:30〜(BS11)
フレームアームズ・ガール(最速)

4/5(水)
23:00〜(AT-X)
武装少女マキャヴェリズム(最速)
24:00〜(AT-X)
サクラクエスト(最速)

4/6(木)
26:55〜(KTV)
サクラダリセット(最速4/5)

4/7(金)
23:00〜(BS11)
ひなこのーと(最速)
23:30〜(BS11)
サクラダリセット
24:00〜(サンテレビ)
25:30〜(KBS京都)

ツインエンジェルBREAK(最速)

4/8(土)
23:30〜(AT-X)
24:30〜(BSジャパン)

恋愛暴君(最速4/6)
23:30〜(BS11)
Re:CREATORS(最速)
※4/1は放送直前特番
24:30〜(BS11)
エロマンガ先生(最速)
25:00〜(BS-TBS)
クロックワーク・プラネット(最速4/6)
25:30〜(BS-TBS)
カブキブ!(最速4/6)
26:28〜(MBS)
月がきれい(最速4/6)

4/9(日)
23:30〜(KBS京都)
25:00〜(サンテレビ)

ID-0(最速)

4/10(月)
20:00〜(KBS京都)
24:30〜(AT-X)

有頂天家族2(最速4/9)
※4/3は放送直前特番SP
23:30〜(AT-X)
24:30〜(サンテレビ)
25:00〜(KBS京都)

ゼロから始める魔法の書(最速)

4/11(火)
23:30〜(AT-X)
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?(最速)

4/12(水)
25:05〜(KBS京都)
25:30〜(サンテレビ)
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?

4/13(木)
25:55〜(KTV)
冴えない彼女の育てかた♭(最速)

4/14(金)

24:00〜(AT-X)
sin 七つの大罪(最速)
24:30〜(サンテレビ、KSB京都、BS11)
ソード・オラトリア(最速)

4/17(月)
24:30〜(BS11)
sin 七つの大罪

4/19(水)

23:54〜(BS11)
ポンコツクエスト〜魔王と派遣の魔物たち〜シーズン4(最速)
※毎月第3水曜日

継続視聴

リトルウィッチアカデミア

本数的には前期と同じくらいかな?
どの感想を書くかは・・・始まってからですね。


Posted by かつカツ at 04:07│コメント(0)トラックバック(0)

2017年01月04日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
灼熱の卓球娘 5 5 5 5 5 5 30
おくさまが生徒会長!+! 3 4 4 4 3 3 21
魔法少女育成計画 4 5 4 4 4 4 25
フリップフラッパーズ 4 4 5 5 5 4 27
ステラのまほう 4 4 4 4 4 4 24
ブレイブウィッチーズ 4 4 4 3 3 4 22
アイドルメモリーズ 2 3 4 3 3 3 18
うどんの国の金色毛鞠 4 4 4 3 4 4 23
SHOW BY ROCK!!# 3 4 4 3 4 4 22
てーきゅう 第8期 3 4 4 5 4 4 24
奇異太郎少年の妖怪絵日記 4 5 4 4 4 4 25
魔法少女なんてもういいですから。 セカンドシーズン 3 3 3 3 3 3 18
あにトレ!XX 3 4 4 4 4 4 23
装神少女まとい 3 3 3 3 3 3 18
響け!ユーフォニアム2 5 5 5 5 5 5 30
ナゾトキネ 3 3 3 2 3 3 17
競女!!!!!!!! 4 5 5 5 4 4 27
ガーリッシュ ナンバー 4 4 4 4 4 4 24
Lostorage incited WIXOSS 4 4 4 4 4 4 24
バーナード嬢曰く。 3 3 3 3 3 3 18
終末のイゼッタ 5 5 3 4 4 4 25
WWW.WORKING!! 3 5 3 3 3 3 20
Occultic;Nine -オカルティック・ナイン- 4 4 4 3 3 4 22
Vivid Strike! 3 4 4 4 4 4 23
ブブキ・ブランキ 星の巨人 2 3 4 3 3 3 18
ポンコツクエスト〜魔王と派遣の魔物たち〜 4 4 5 5 4 4 26
レガリア The Three Sacred Stars 2 3 4 3 3 3 18

・ベストキャラクター賞
本田珠輝(ステラのまほう)

・ベストOP賞
My Song is YOU!!(SHOW BY ROCK!!#!)

ここのシアンが好きです。
My Song is YOU!!(SHOW BY ROCK!!#!)

・ベストED賞
FLIP FLAP FLIP FLAP(フリップフラッパーズ)

ここのココナが好きです。
FLIP FLAP FLIP FLAP(フリップフラッパーズ)

・ベスト声優賞・男性
中村悠一(俵宗太/うどんの国の金色毛鞠、橋本真博/響け!ユーフォニアム2、里見紅/Lostorage incited WIXOSS、東田大輔/WWW.WORKING!!)

・ベスト声優賞・女性

千本木彩花(烏丸千歳/ガーリッシュ ナンバー、中沢唯/競女!!!!!!!!、木之下きく/灼熱の卓球娘)
続きを読む

Posted by かつカツ at 03:40│コメント(4)トラックバック(1)

2017年01月03日

今年も、おちゃつさんの企画された、「2016年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品

「灼熱の卓球娘」
私も中学の頃卓球部でした。
経験者の私が見ても、結構ちゃんと作られていて良かったです。
ラバーが実在のものだったのがリアルで良いですね。
てか、10年以上前に発売したラバー今でも売ってるんですね。
(ヤサカのマークVのことです。確か私も使ってました。)
ウチのオカンも中学の時卓球部だったので一緒に見てました。

・特別賞
「ハイスクール・フリート」
1話で番組名が変更になったやつです。
おかげで2話以降録画されてませんでしたorz
今度BS11で再放送するみたいですね。
今度はちゃんと録画しないと。
これは・・・オトンが結構見てるっぽかったです。
私がチャンネルを変えたら、いつもならPC触ったり別の部屋に行ったりするのですが、これのときはどこにも行かずに見てました。

・キャラ部門(男性)
「田中(田中くんはいつもけだるげ)」
・キャラ部門(女性)
「涼風青葉(NEWGAME!)」
「本田珠輝(ステラのまほう)」
田中くんの生き様が素晴らしいです。
共感しまくりでした。

女の子の方は・・・
「今日も一日がんばるぞい!」と「富田林田舎ちゃうもん」
の2人です。
私の個人的2016年の流行語です。

・OP部門
「High Free Spirits(ハイスクール・フリート)」
多分Trysailのことが好きになったきっかけになった曲です。
ちょうどこの頃に1stアルバムが出たんですよね。
ただ、アルバムにはこの曲は収録されてないので、シングルを買いました。

・ED部門
「サンブライト(Rewrite)」
ルチアのロックオンにやられました。

今年は・・・話題になった作品が少なかったような気がします。
くまみことか、レガリアとか悪い意味で話題になったものはありましたけど。

私の好きな日常系のアニメもほぼ毎クール1、2本はあったので難民になることは無かったです。
ごちうさほどハマったものはありませんでしたけど。

あと、今年は中国系のアニメと女性向けのアニメの数がかなり多かったような気がします。
まぁ、DVDの売上とか見たら女性向けの作品が増えるのは必然的なんでしょうけど・・・男性向けも頑張って欲しいです。
BD、DVDを買ってない私が言うのも変な話ですけど。

2017年はどんな1年になるのでしょうか?


Posted by かつカツ at 02:46│コメント(2)トラックバック(17)

2017年01月02日

1月からの新番組視聴予定です。

1/3(火)

23:30〜(AT-X)
あいまいみー 〜Surgical Friends〜(最速)

1/4(水)
22:30〜(AT-X)
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION-(最速)

1/5(木)
25:30〜(サンテレビ、KBS京都)
政宗くんのリベンジ(最速)

1/6(金)
22:00〜(AT-X)
幼女戦記(最速)
23:30〜(サンテレビ)
うらら迷路帖(最速1/5)
23:30〜(BS11)
ハイスクール・フリート(再)
24:00〜(サンテレビ)
セイレン(最速1/5)
24:00〜(AT-X)
南鎌倉高校女子自転車部(最速)
24:30〜(BS11)
スクールガールストライカーズ Animation Channel(最速)

1/7(土)
21:30〜(AT-X)
政宗くんのリベンジ
24:00〜(BS11)

亜人ちゃんは語りたい(最速)
※初回は23:30〜1時間SP
25:00〜(BS-TBS)
うらら迷路帖
25:30〜(BS-TBS)
セイレン
25:58〜(MBS)
風夏(最速1/6)
※初回は25:33〜

1/8(日)
22:25〜(サンテレビ)
にゃんこデイズ(最速)
24:00〜(BS11)
風夏
24:30〜(BS11)
リトルウィッチアカデミア(最速)

1/9(月)
24:00〜(サンテレビ、BS11)
ガヴリールドロップアウト(最速)
24:00〜(BSフジ)
アイドル事変(最速)
24:30〜(BS11)
幼女戦記
25:30〜(サンテレビ)
アイドル事変

1/10(火)

24:30〜(BS11)
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 第2期(最速1/8)
25:35〜(テレビ大阪)
けものフレンズ(最速)
※1/3 26:30〜 特番
26:30〜(MBS)
ハンドシェイカー(最速)
27:00〜(MBS)
結城友奈は勇者である(再)

1/11(水)
24:00〜(サンテレビ)
ピアシェ 〜私のイタリアン〜(最速)
アニソンフィットネス(最速)
One Room(最速)
ちるらん にぶんの壱(最速1/9)
25:30〜(サンテレビ)
この素晴らしい世界に祝福を!2(最速)
26:00〜(サンテレビ)
CHAOS;CHILD(最速)
※初回は1時間
26:14〜(ABC)
小林さんちのメイドラゴン(最速)

1/12(木)
24:00〜(BS11)
小林さんちのメイドラゴン
25:55〜(KTV)
クズの本懐(最速)

1/13(金)
25:35〜(KBS京都)
CHAOS;CHILD

1/14(土)
23:30〜(BS11)
Rewrite 2ndシーズン Moon編/Terra編(最速)

1/21(土)
22:30〜(サンテレビ、KSB京都、AT-X)
BanG Dream!(最速)

継続視聴
なし

今期は、前クールから続いてるものが無いので総入れ替えになりますね。
見る本数は今までとそれほど変わらないか。
感想を書く本数は・・・始まってから考えるとするか。

Posted by かつカツ at 03:07│コメント(0)トラックバック(2)

2016年10月22日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン 5 5 4 5 4 4 27
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-2nd 4 5 4 4 4 4 25
アンジュ・ヴィエルジュ 3 4 3 3 3 3 19
NEW GAME! 5 5 5 4 5 5 29
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 未来編 2 4 4 3 3 3 19
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編 2 4 4 3 3 3 19
SHOW BY ROCK!! しょ〜と!! 3 3 3 3 3 3 18
魔法少女?なりあ☆がーるず 2 3 1 2 2 2 12
OZMAFIA!! 3 3 3 3 3 3 18
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 4 4 5 4 5 4 26
魔装学園H×H 2 3 3 3 3 3 17
甘々と稲妻 4 4 4 4 4 4 24
Re:ゼロから始める異世界生活 4 4 4 4 3 4 23
タブー・タトゥー 2 2 2 2 2 2 12
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!! 4 4 4 3 3 4 22
クロムクロ 5 4 5 5 5 5 29
あまんちゅ! 3 3 3 3 3 3 18
ももくり 2 3 3 3 3 3 17
ラブライブ! サンシャイン!! 4 5 4 4 5 4 26
Rewrite 4 4 3 4 4 4 23
クオリディア・コード 4 4 2 4 4 4 22
はんだくん 4 5 4 4 3 4 24
この美術部には問題がある! 5 5 5 5 5 5 30
食戟のソーマ 弐ノ皿 5 5 5 4 4 5 28

・ベストキャラクター賞
黒澤ルビィ(ラブライブ! サンシャイン!!)

・ベストOP賞

SAKURAスキップ(NEW GAME!)

・ベストED賞
サンブライト(Rewrite)

・ベスト声優賞・男性

松岡禎丞(幸平創真/食戟のソーマ 弐ノ皿、ペテルギウス・ロマネコンティ/Re:ゼロから始める異世界生活)

・ベスト声優賞・女性

遠藤璃菜(犬塚つむぎ/甘々と稲妻)続きを読む

Posted by かつカツ at 04:17│コメント(4)トラックバック(0)

2016年10月01日

10月からの新番組視聴予定です。

10/1(土)
21:30〜(AT-X)
ブブキ・ブランキ 星の巨人(最速)
23:00〜(AT-X)
終末のイゼッタ(最速)
23:30〜(BS11)
WWW.WORKING!!(最速)
24:00〜(AT-X)
魔法少女育成計画(最速)
24:30〜(BS11)
Vivid Strike!(最速)
25:30〜(KBS京都)
ブブキ・ブランキ 星の巨人
27:00〜(BS11)
涼宮ハルヒの憂鬱(再)

10/2(日)
22:30〜(AT-X)
おくさまが生徒会長!+!(最速)

10/3(月)
22:30〜(AT-X)
ステラのまほう(最速)

10/4(火)
23:00〜(AT-X)
灼熱の卓球娘(最速10/3)
24:00〜(サンテレビ、KSB京都)
装神少女まとい(最速)
24:30〜(AT-X)
アイドルメモリーズ(最速10/2)
24:30〜(サンテレビ、BS11)
ラブライブ! サンシャイン!!(再)
27:00〜(BS11)
SHOW BY ROCK!!#(最速10/2)

10/5(水)
24:00〜(サンテレビ)
てーきゅう 第8期(最速)
奇異太郎少年の妖怪絵日記(最速)
魔法少女なんてもういいですから。 セカンドシーズン(最速)
あにトレ!XX(最速)
26:14〜(ABC)
響け!ユーフォニアム2(最速)

10/6(木)
21:00〜(AT-X)
フリップフラッパーズ(最速)
23:30〜(AT-X)
ナゾトキネ(最速10/5)
24:00〜(BS11)
響け!ユーフォニアム2
24:00〜(AT-X)
競女!!!!!!!!(最速)
24:30〜(BS11)
競女!!!!!!!!
24:30〜(サンテレビ)
フリップフラッパーズ
25:30〜(KBS京都)
響け!ユーフォニアム2

10/7(金)
24:00〜(サンテレビ)
ガーリッシュ ナンバー(最速10/6)
24:30〜(BS11)
Lostorage incited WIXOSS(最速)
25:30〜(KBS京都)
バーナード嬢曰く。(最速10/6)
25:35〜(KBS京都)
ブレイブウィッチーズ(最速10/5)

10/8(土)
21:00〜(AT-X)
ろんぐらいだぁす!(最速)
22:30〜(サンテレビ、KBS京都)
ろんぐらいだぁす!
24:00〜(BS11)
Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(最速)
24:00〜(BSジャパン)
灼熱の卓球娘
25:30〜(BS-TBS)
ガーリッシュ ナンバー

10/10(月)
24:30〜(BS11)
ブレイブウィッチーズ

継続視聴
レガリア The Three Sacred Stars

なにやら今期は不作みたいな話を聞いていたのですが・・・こうやってピックアップしてみると、なんだかんだ言ってたくさんありますね・・・
いつもとあんまり変わりません。
てか、今期は土曜日の夜に集中し過ぎです。
AT-XとBS11それぞれで同じ時間に最速で別のアニメやるのやめて・・・

Posted by かつカツ at 03:36│コメント(0)トラックバック(0)

2016年07月09日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
パンでPeace! 2 3 3 3 3 3 17
コンクリート・レボルティオ 〜超人幻想〜 THE LAST SONG 2 3 3 3 4 3 18
くまみこ 1 5 4 2 5 3 20
三者三葉 5 5 4 5 5 5 29
宇宙パトロールルル子 4 4 5 5 4 4 26
影鰐-KAGEWANI-承 4 4 4 4 3 4 23
ばくおん!! 4 5 5 4 4 4 26
うさかめ 2 2 2 3 2 2 13
ワガママハイスペック 3 3 3 3 3 3 18
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ 3 4 3 3 3 3 19
ハンドレッド 2 3 3 3 3 3 17
ふらいんぐうぃっち 4 4 3 3 3 3 20
鬼斬 3 4 3 3 3 3 19
テラフォーマーズ リベンジ 4 4 2 3 4 3 20
あんハピ♪ 2 4 3 3 3 3 18
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った? 4 5 4 4 4 4 25
迷家 -マヨイガ- 5 4 4 4 4 4 25
キズナイーバー 3 4 4 3 3 3 20
ハイスクール・フリート 4 3 4 4 5 4 24
学戦都市アスタリスク 2nd SEASON 4 4 4 4 4 4 24
少年メイド 5 4 4 4 4 4 25
坂本ですが? 4 5 3 3 4 4 23
田中くんはいつもけだるげ 4 5 4 5 5 4 27

・ベストキャラクター賞
太田(田中くんはいつもけだるげ)

・ベストOP賞
High Free Spirits(ハイスクール・フリート)

・ベストED賞
KUMAMIKO DANCING(くまみこ)

・ベスト声優賞・男性
緑川光(坂本/坂本ですが?、マディアス・メサ/学戦都市アスタリスク 2nd SEASON)

・ベスト声優賞・女性
M・A・O(ルル子/宇宙パトロールルル子、美ヶ原よすが/学戦都市アスタリスク 2nd SEASON、白羽由希奈/クロムクロ、関口乃々華/三者三葉、サラート/聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ、アプリコット/ハンドレッド)
続きを読む

Posted by かつカツ at 04:18│コメント(4)トラックバック(4)

2016年06月29日

7月からのアニメ視聴予定です。

6/28(火)
23:30〜(AT-X)
不機嫌なモノノケ庵(最速)

7/1(金)
24:00〜(サンテレビ)

帰宅部活動記録(再)
24:30〜(BS11)
ももくり(最速)

7/2(土)
23:00〜(BS11)
ラブライブ! サンシャイン!!(最速)
23:30〜(BS11)
Rewrite(最速)
26:28〜(MBS)
食戟のソーマ 弐ノ皿(最速)

7/4(月)
22:30〜(AT-X)
NEW GAME!(最速)
25:05〜(BSフジ)
SHOW BY ROCK!! しょ〜と!!(最速)
25:59〜(YTV)
甘々と稲妻(最速)

7/5(火)
24:30〜(サンテレビ、BS11)
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス(最速7/3)
24:30〜(AT-X)
魔装学園H×H(最速)
25:30〜(BS11)
甘々と稲妻
26:30〜(MBS)
NEW GAME!

7/6(水)
23:00〜(AT-X)
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!(最速)
24:00〜(BS11)
NEW GAME!
24:30〜(AT-X)
タブー・タトゥー(最速7/4)

7/7(木)
22:00〜(AT-X)
レガリア The Three Sacred Stars(最速)

7/8(金)
23:00〜(AT-X)
あまんちゅ!(最速)
23:30〜(サンテレビ)
この美術部には問題がある!(最速7/7)
27:10〜(MBS)
はんだくん(最速7/8)

7/9(土)
24:00〜(BS11)
クオリディア・コード(最速)
25:00〜(BS-TBS)
はんだくん
25:30〜(BS-TBS)
この美術部には問題がある!
25:30〜(KBS京都)
アンジュ・ヴィエルジュ(最速)

7/10(日)
19:00〜(AT-X)
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!
23:00〜(KBS京都)
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン(最速7/8)
24:30〜(BS日テレ)
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-2nd(最速)

7/11(月)
24:30〜(BS11)
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 未来編(最速)
25:00〜(サンテレビ)
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-2nd
25:00〜(KBS京都)
あまんちゅ!
25:35〜(サンテレビ)
魔法少女?なりあ☆がーるず(最速7/6)

7/14(木)
24:30〜(BS11)
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編(最速)

継続視聴
Re:ゼロから始める異世界生活、クロムクロ

気のせいか、今期は女性向けの作品がすごく多いような気がする。
てことで、私が見る本数も自然といつもより少なめです。
と言いつつ結構ありますけど(笑)

ウルトラスーパーアニメタイムは終わってしまうのか。
地味に日曜日の夜の楽しみだったんだけどなぁ。

Posted by かつカツ at 02:37│コメント(0)トラックバック(3)

2016年04月10日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
だがしかし 4 4 4 4 4 4 24
おそ松さん 3 5 4 4 4 4 24
血液型くん4 3 4 3 3 3 4 20
石膏ボーイズ 4 5 4 4 4 4 25
ブブキ・ブランキ 2 4 4 3 3 3 19
ラクエンロジック 4 5 4 3 4 4 24
ディバインゲート 2 2 3 3 3 3 16
大家さんは思春期! 4 5 4 4 4 4 25
最弱無敗の神装機竜 2 3 3 3 3 3 17
霊剣山 星屑たちの宴 1 2 2 2 2 2 11
少女たちは荒野を目指す 4 3 4 4 3 4 22
おしえて! ギャル子ちゃん 4 4 4 4 4 4 24
シュヴァルツェスマーケン 3 3 3 3 3 3 18
うたわれるもの偽りの仮面 1 4 4 3 4 3 19
無彩限のファントム・ワールド 4 5 5 5 4 4 27
アクティヴレイド 機動強襲室第八係 4 3 3 3 3 3 19
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 炎龍編 4 5 4 4 4 4 25
ファンタシースター オンライン2 ジ アニメーション 4 4 4 4 4 4 24
魔法少女なんてもういいですから。 3 3 3 3 3 3 18
ハルチカ ハルタとチカは青春する 3 4 4 3 4 4 22
この素晴らしい世界に祝福を! 5 5 4 5 5 5 29
蒼の彼方のフォーリズム 4 5 4 4 4 4 25
灰と幻想のグリムガル 4 3 4 3 3 3 20
おじさんとマシュマロ 3 3 3 3 3 3 18
ヘヴィーオブジェクト 4 5 4 4 4 4 25
てーきゅう 7期 4 4 4 4 4 4 24
紅殻のパンドラ 4 4 2 3 4 4 21

・ベストキャラクター賞
ブエル(紅殻のパンドラ)

・ベストOP賞
Naked Dive(無彩限のファントム・ワールド)

・ベストED賞

ちいさな冒険者(この素晴らしい世界に祝福を!)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(オルガ・ブレイクチャイルド/ラクエンロジック、オタ男/おしえて! ギャル子ちゃん、ナルフ宰相/最弱無敗の神装機竜)

・ベスト声優賞・女性
種田梨沙(クオン/うたわれるもの 偽りの仮面、佐藤院麗子/蒼の彼方のフォーリズム、セリスティア・ラルグリス/最弱無敗の神装機竜、ヒツギ/ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション、揺音玉姫/ラクエンロジック、ロゥリィ・マーキュリー/GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり、日向縁/ゆゆ式)続きを読む

Posted by かつカツ at 03:21│コメント(7)トラックバック(1)

2016年04月01日

4月からの新番組視聴予定です。

4/2(土)
22:30〜(アニマックス)
学戦都市アスタリスク 2nd SEASON(最速)
22:30〜(サンテレビ、KBS京都)
みるみるミルキィ(最速)
24:30〜(BS11)
学戦都市アスタリスク 2nd SEASON

4/3(日)
20:55〜(アニマックス)

パンでPeace!(最速)
23:00〜(KBS京都)
コンクリート・レボルティオ 〜超人幻想〜 THE LAST SONG(最速)
23:30〜(AT-X)

くまみこ(最速)
25:30〜(サンテレビ)
くまみこ

4/4(月)

24:00〜(サンテレビ、BS11)
ばくおん!!(最速)
25:35〜(テレビ大阪)
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ(最速)

4/5(火)
23:30〜(AT-X)
ハンドレッド(最速4/4)
24:30〜(AT-X)
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ
24:30〜(KBS京都)
くまみこ
25:35〜(テレビ大阪)
Re:ゼロから始める異世界生活(最速4/3)

4/6(水)
26:44〜(ABC)
テラフォーマーズ リベンジ(最速4/1)

4/7(木)

21:00〜(AT-X)
クロムクロ(最速)
21:30〜(AT-X)
あんハピ♪(最速)
23:00〜(AT-X)
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?(最速)
24:00〜(BS11)
クロムクロ
24:30〜(サンテレビ)
クロムクロ
24:30〜(BS11)
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?
25:00〜(KBS京都)
クロムクロ
25:00〜(BS11)
テラフォーマーズ リベンジ
25:30〜(サンテレビ、KBS京都)
あんハピ♪

4/8(金)
23:30〜(サンテレビ)
少年メイド(最速4/7)
26:10〜(MBS)
迷家 -マヨイガ-(最速4/1)
27:10〜(MBS)
坂本ですが?(最速4/7)

4/9(土)
23:30〜(BS11)
キズナイーバー(最速)
24:00〜(BS11)
はいふり(最速)
24:00〜(BS-TBS)
迷家 -マヨイガ-
25:00〜(BS-TBS)
少年メイド
25:30〜(BS-TBS)
坂本ですが?
25:58〜(MBS)
田中くんはいつもけだるげ(最速)

4/10(日)
24:00〜(AT-X)
三者三葉(最速)
24:30〜(AT-X)
あんハピ♪
24:30〜(BS11)
三者三葉

4/11(月)
25:00〜(サンテレビ、KBS京都)
三者三葉
25:30〜(サンテレビ)
うさかめ(最速)
25:35〜(サンテレビ)
ワガママハイスペック(最速)

4/13(水)
24:30〜(サンテレビ)
ふらいんぐうぃっち(最速4/10)

継続視聴
ULTRA SUPER ANIME TIME

今期は・・・総入れ替えですね。
感想は・・・どれを書こうかな?
とりあえず、1話を見てビビッときた奴は書こう。
できれば1日1作品を目標に。


Posted by かつカツ at 02:54│コメント(0)トラックバック(0)

2016年01月03日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
あにトレ! EX 3 4 4 4 3 3 21
ヴァルキリードライヴ マーメイド 2 3 4 5 3 3 20
コメット・ルシファー 3 4 3 4 3 3 20
コンクリート・レボルティオ 〜超人幻想〜 4 4 3 3 4 4 22
ご注文はうさぎですか?? 4 5 5 4 5 5 28
てーきゅう 第6期 4 4 4 4 4 4 24
ノラガミ ARAGOTO 4 5 4 4 5 5 27
ハッカドール THEあにめ〜しょん 4 4 3 4 4 4 23
ミス・モノクローム -The Animation- 3 4 4 4 4 5 4 25
ヤング ブラック・ジャック 3 4 4 4 3 3 21
ゆるゆり さん☆ハイ! 4 5 5 4 4 4 26
ランス・アンド・マスクス 3 4 4 3 4 3 21
ワンパンマン 3 4 4 4 4 4 23
影鰐-KAGEWANI- 4 3 5 5 4 4 25
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件 2 3 3 3 3 3 17
温泉幼精ハコネちゃん 2 3 3 3 3 3 17
学戦都市アスタリスク 4 4 4 4 4 4 24
血液型くん!3 3 3 3 3 3 3 18
終わりのセラフ 第2クール 4 4 4 4 4 4 24
小森さんは断れない! 4 4 3 3 3 4 21
新妹魔王の契約者 BURST 2 3 2 2 3 3 15
対魔導学園35試験小隊 3 4 3 3 3 3 19
緋弾のアリアAA 4 4 3 3 3 3 20
不思議なソメラちゃん 2 3 3 3 3 3 17
落第騎士の英雄譚 4 4 4 4 4 4 24
櫻子さんの足下には死体が埋まっている 5 5 5 5 5 5 30
ドラマ 監獄学園 プリズンスクール 3 4 4 4 3 3 21
ドラマ 新★乾杯戦士アフターV 5 5 3 4 3 4 24

・ベストキャラクター賞

九条櫻子(櫻子さんの足下には死体が埋まっている)

・ベストOP賞
THE HERO !! 〜怒れる拳に火をつけろ〜(ワンパンマン)

・ベストED賞
ときめきポポロン♪(ご注文はうさぎですか??)

・ベスト声優賞・男性
藤原啓治(東城迅/新妹魔王の契約者 BURST、マネオ/ミス・モノクローム -The Animation- 3、ハク/うたわれるもの 偽りの仮面)

・ベスト声優賞・女性
伊藤静(九条櫻子/櫻子さんの足下には死体が埋まっている、岡本舞子/ヤングブラック・ジャック、フローレイティア/ヘヴィーオブジェクト)

各作品のコメントです。続きを読む

Posted by かつカツ at 03:00│コメント(4)トラックバック(1)

2016年01月02日

今年も、おちゃつさんの企画された、「2015年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品

「Charlotte」
なんだかんだ言って、一番話題になったアニメだったと思います。
アニメオリジナルなので、全く先が読めないってのが良かったですね。
なにやら、キャストの内山昂輝さんも先の展開を知らない状態で収録してたとか。
それと、あやねるの演技が良かったです。
今年のベスト声優さんを選ぶのなら、あやねるですね。

・特別賞
「がっこうぐらし!」
毎年親がハマった作品を紹介するコーナーになりつつありますが、今年はがっこうぐらし!です。
なぜか本放送終了後、両親がAT-Xで再放送を録画して見直していました。
世代的に、ゾンビネタがちょうどハマったのかもしれませんね。
そんな私も、この作品は予想の遥か斜め上をいっていて楽しめました。
最初は、完全にごちうさとかの日常系のアニメだと思ってましたからね。
いい意味で期待を裏切ってくれました。
まだ続きがてきそうな終わり方だったので、2期やって欲しいですね。

・キャラ部門(男性)
「ガクト(監獄学園 プリズンスクール)」
・キャラ部門(女性)
「土間うまる(干物妹!うまるちゃん)」
毎年同じ傾向になりつつありますが、男の方はエロに正直なキャラになりました。
こういうキャラは、見ていて清々しい気持ちになります。
女の子はうまるです。
こまるバージョンとのギャップが良いです。
声優さんの演技もすごいです。
声だけでどっちのうまるか分かります。

・OP部門
「愛のプリズン(監獄学園 プリズンスクール)」
プリプリズンのテンポが良くて、今年一番中毒性のあるOPでした。

・ED部門
「Inner Urge(下ネタという概念が存在しない退屈な世界)」
歌詞が酷いです(笑)

なんか、気がついたら全部夏アニメの作品になっちゃいました。
それほど2015年は夏アニメのクオリティが高かったということでしょうか。
比較的最近だから、記憶に残ってるってのもあるだろうけど。

2015年は、きんモザ、ごちうさ、ゆるゆり、のんのんと言った日常系のアニメが豊富だった一年でした。
今のところ、2016年は日常系が少なそうな感じですが・・・どうなるんでしょうかね。
個人的に各クールに1本は欲しいのですが・・・
なければ、別に再放送でも構いませんけど。


Posted by かつカツ at 03:15│コメント(2)トラックバック(22)

2016年01月01日

1月からの新番組視聴予定です。

1/6(水)
26:00〜(サンテレビ)

ハルチカ 〜ハルタとチカは青春する〜(最速)
26:14〜(ABC)
無彩限のファントム・ワールド(最速)

1/7(木)
24:00〜(BS11)
無彩限のファントム・ワールド
24:30〜(BS11)
少女たちは荒野を目指す(最速)
24:30〜(サンテレビ)
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-(最速)
25:00〜(KBS京都)
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-
25:30〜(KBS京都)
おじさんとマシュマロ(最速)

1/8(金)
23:00〜(AT-X)
紅殻のパンドラ(最速)
23:30〜(サンテレビ)
だがしかし(最速1/7)
24:00〜(AT-X)
霊剣山 星屑たちの宴(最速)
24:00〜(サンテレビ、KBS京都)
ディバインゲート(最速)
25:40〜(KBS京都)
紅殻のパンドラ
27:10〜(MBS)
ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション(最速1/7)

1/9(土)
22:30〜(サンテレビ、KBS京都)
ラクエンロジック(最速)
23:00〜(AT-X)
ブブキ・ブランキ(最速)
24:00〜(AT-X)
ディバインゲート
25:00〜(BS-TBS)
ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション
25:30〜(BS-TBS)
だがしかし

1/10(日)
22:27〜(サンテレビ)
大家さんは思春期!(最速)
24:30〜(AT-X)
灰と幻想のグリムガル(最速)

1/11(月)
22:30〜(AT-X)
最弱無敗の神装機竜(最速)
25:00〜(サンテレビ、KBS京都)
最弱無敗の神装機竜
25:30〜(サンテレビ)
てーきゅう 第7期(最速)
25:33〜(サンテレビ)
血液型くん! 第4期(最速)
25:36〜(サンテレビ)
魔法少女なんてもういいですから。(最速)

1/12(火)

25:35〜(テレビ大阪)
シュヴァルツェス マーケン(最速1/10)
27:30〜(MBS)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール(最速1/8)

1/13(水)
24:30〜(BS11)
ラクエンロジック
25:30〜(サンテレビ)
この素晴らしい世界に祝福を!(最速)
27:05〜(テレビ大阪)
蒼の彼方のフォーリズム(最速1/11)

1/15(金)
24:30〜(BS11)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール

継続視聴
ヘヴィーオブジェクト、うたわれるもの 偽りの仮面、ULTRA SUPER ANIME TIME、おそ松さん

これは・・・多いのかな?
余裕があればゆゆ式の再放送もみたいです。
てか、多分見ます。
きっと、BS11がごちうさ難民の人のために再放送してくれるんですよね。
それとも、2期のフラグでしょうか?
だったら嬉しいのですが。

感想は・・・まだどれを書くか未定です。
タカヒロさんのしょこめざは書きたいなって思ってますけど。
あとは、京アニの無彩限のファントム・ワールドも書けたら書きたいです。
最速日の放送時間が遅いので、リアルタイムで見られなので、どうしようかなって感じですけど。

それと、GATEを見る予定にはしてるのですが・・・実はまだ1期を見てなかったりします。
録画はしてあるので、放送がスタートするまでには見ておきたいです。


Posted by かつカツ at 03:23│コメント(0)トラックバック(0)

2015年10月26日

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
Fate/Kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ! 3 4 4 3 3 3 20
ワカコ酒 3 3 3 3 3 3 18
監獄学園 プリズンスクール 5 5 5 5 5 5 30
干物妹!うまるちゃん 4 5 4 4 5 4 26
ミス・モノクローム -The Animation- 2 3 4 4 3 4 4 22
うーさーのその日暮らし 夢幻編 3 4 3 3 3 3 19
わかば*ガール 4 5 4 4 4 4 25
To LOVEる ダークネス 2nd 4 5 4 4 3 4 24